Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сафонова И.И. МОТИВАЦИОННАЯ ОСОБЕННОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(54).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОТИВАЦИОННАЯ ОСОБЕННОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Сафонова Ирина Игоревна

студент, кафедра менеджмент ПВГУС,

РФ, г. Тольятти

Журавлева Татьяна Айдыновна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. ПВГУС

РФ, г.Тольятти

Особенность небольшого предприятия заключается в том, что от руководителя требуется большой профессионализм по управлению персоналом. Не зависимо от сферы деятельности предприятия, включают ряд характеристик [1, c. 160]:

  1. Комплексный характер деятельности и гибкая организация труда. В данной характеристике идет полное отсутствие функционального разделения между администрацией и производственного персонала. Но не освобождает от социальных различий. Такие работники выполняют не только свою работу, но и работу, которая не свойственна их должностям, и поэтому здесь необходимо быть не профессионалом узкого профиля, а работником-универсалом способным совместить сразу несколько должностей и выполнять различные виды работ. Здесь играет роль сильная сторона малого бизнеса- свобода в определении круга обязанностей и способность к быстрым переменам.
  2. Отсутствие многоуровневой организационной структуры приводит персонал к пониманию того, что карьера- это усложненная функциональная обязанность и рост профессионализма, а так же увеличение заработной платы. Повышение в должности не происходит.
  3. Высокая информированность работников. Для руководителя очень сложно скрыть от персонала отношения с клиентами и государственными структурами. Эта информированность устанавливает зависимость между работником и руководителем, тем самым принуждает искать персонал между родственниками, личными знакомыми или брать в персонал людей по рекомендациям знакомых.
  4. Маленькая степень бюрократичности в работе. На малых предприятиях большинство инструктивных документов по регламентации кадровой работы  отсутствуют, но существует система неофициальных установок. Эта система располагает индивидуальный подход к каждому работнику, но иногда приводить к конфликтам, выражению симпатии и антипатии руководителя к работникам. [2, с. 287]
  5. Отсутствие организационного обеспечения. Связанно с рядом причин: руководитель недооценивает необходимость обучения, нехватка средств, перспективы предприятия не определены.
  6. Предприятие предъявляет высокие условия к личным качествам работника.  Маленький коллектив освобождается от работников, чьи качества не отвечают принятым нормам и ценностям этого предприятия. [3, с. 251]
  7. Принцип отбора персонала иногда ориентированы не на прямые, а на косвенные доказательства профессиональной пригодности. Рекомендация кандидата является подтверждением того, что на производстве у него есть знакомые и коллеги, которые готовы отвечать за действия работника. Принципы кадрового отбора ориентированы не на прямые, а на косвенные доказательства профессиональной деятельности кандидата. Предприятие принимает рабочего, который обладает личными знакомствами и неформальными связями, которые в будущем могут принести как дополнительные заказы, так и предложения.
  8. Одна из важных проблем малого предприятия - открытость к воздействию негативных факторов. Благополучие персонала зависит полностью от руководителя. Наблюдается слабая формализованность трудовых отношений: преимущество отдается устным трудовым договорам, практически не существует охрана труда, практикуется принуждение сотрудника к труду без оплаты больничного и ежегодного отпуска. На малых предприятиях не существует коллективных договоров или профсоюзов, которые могли бы оказать влияние на администрацию в защиту работников. Единственным документом, регулирующим отношения между работодателем и работников это Трудовой кодекс РФ. [4, с. 208]
  9. Существенное различие стартовых условий предприятия. Государственные предприятия имеют помещения, оборудование и систему хозяйственных связей. Это дает им возможность инвестировать средства в обучение и развитие персонала. Однако, ориентация на классическую организацию труда не позволяет обеспечивать гибкость для функционирования в рыночной среде, что сказывается на низком доходе по сравнению с новыми предприятиями.

Кроме перечисленных аспектов в деятельности малого предприятия выделяется ряд моментов, которые можно использовать для мотивации рабочих, например: место работы находится вблизи дома, существует обратная связь между работодателем и персоналом, которая дает возможность решить проблемы связанные с трудоустройством, а так же отразить достижения работников которые могут помочь при их карьерном росте. При этом, сами работники могут принимать активное участие в принятие решений, например: в оплате труда, в участии доходов предприятия, и в то же время могут стать либо акционерами либо партнерами. [5, c. 104]

Не для каждого малого предприятия доступны такие возможности, но многое может стать частью плана по управлению персоналом. В общем управление персоналом на малом предприятии представляет собой маленькую систематизацию действий. Характер деятельности работников при этом, комплексный, и подчиненность всех функций одному работнику создают предпосылки для появления нового системного подхода в управлении персоналом. Особенностью малого предприятия заключается в том, что взаимодействия руководства и персонала очень тесны. Каждый работодатель всегда хочет состоять в хороших отношениях со своим персоналом. И для достижения такой цели. Необходимо постоянно вести деловое отношение  работниками, стимулировать их, решать проблемы связанные с производством и устранять конфликты в коллективе. [ 6, с. 213]

Общение должно быть двусторонним процессом между работодателем и персоналом. В обязанности руководителя входит предоставлять работникам такую информацию: инструкции по работе, изменения в положениях, условиях, правилах и процедурах производственного процесса. Так же, руководитель должен слушать сообщения работников, их мнения и предложения о работе, жалобы.

 

Список литературы:

  1. Мотивация трудовой деятельности [Текст]: учебное пособие / О.К. Минева, О.И. Горелова, Н.Н. Кочеткова, Т.А. Мордасова, С.К. Миронов. — Астрахань: Астраханский ГУ, 2016. — 160 с. — ISBN 978-5-4365-0360-8.
  2. Организационное поведение [Текст]: учебное пособие / В.В. Бондаренко, С.М. Васин, А.В. Седлецкий. — Москва: КноРус, 2015. — 287 с. — Для бакалавров. — ISBN 978-5-406-03250-3.
  3. Основы трудовой мотивации [Текст]: учебное пособие / С.А. Шапиро. — Москва: КноРус, 2012. — 251 с. — Для бакалавров. — ISBN 978-5-406-02157-6.
  4. Основы управления персоналом [Текст]: учебное пособие / С.А. Шапиро под ред. и др. — Москва: КноРус, 2016. — 208 с. — Для бакалавров. — ISBN 978-5-406-04455-1.
  5. Стратегическое управление персоналом [Электронный ресурс]: учеб.-метод. комплекс дисциплины для студентов специальности "Экономика и упр. на предприятии" / Поволж. гос. ун-т сервиса (ПВГУС), Каф. "Экономика и упр."; сост.: Е. В. Рябова, Т. А. Пантелеева, Н. А. Воронина. - Документ Adobe Acrobat. - Тольятти: ПВГУС, 2011. - 1,09 МБ, 104 с. - Библиогр.: с. 75.
  6. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров [Текст]: учебное пособие / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. — Москва: Проспект, 2016. — 213 с. — ISBN 978-5-392-19259-5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.