Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шрайнер Е.В. УЧЕТ ПРОЕКТНЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ОТРАСЛИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(53).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЕТ ПРОЕКТНЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ОТРАСЛИ

Шрайнер Екатерина Владимировна

магистр 1 курса, кафедра бухгалтерского учета и статистики СФУ,

РФ, г. Красноярск

В процессе деятельности предприятий алюминиевой отрасли могут возникнуть ситуации, которые влекут за собой не только ухудшение текущих финансово-производственных показателей, но и показателей эффективности уже реализуемых или планируемых предприятием инвестиционных проектов. Данное утверждение является стандартам пониманием риска, однако следует отметить, что оно не свидетельствует о появлении новых возможностей, т. е. о положительном отклонении результатов. Поскольку отклонения прогнозных и реальных результатов могут иметь разную направленность, то основные усилия руководства компании должны сконцентрироваться не только на снижении, но и на учете вероятных последствий рисков.

Для того, чтобы сформировать эффективную систему управления рисками предприятия необходимо понимание специфики инвестиционных проектов в конкретной отрасли. Прежде всего, следует отметить реальность инвестиций, поскольку вложения в проекты связаны с производством конкретных товаров и услуг в отличие от портфельных, которые предусматривают вложения в ценные бумаги. Важной чертой является и высокая стоимость инвестиций, что связано с капиталоемкостью отрасли, т. е. высокой стоимость различных объектов (например, стоимость производственной установки может доходить до 10 млн. долл.). Также инвестиции в алюминиевую отрасль являются долгосрочными, что обусловлено длительным сроком их окупаемости.

При принятии организацией решения о том или ином инвестиционном проекте возникает опасность непредсказуемой реакции со стороны рынка, что формирует зависимость между видом проекта и уровнем риска (рисунок 1):

 

Рисунок 1. Зависимость между видами инвестиций и уровнем риска [1, 35]

 

1.инвестиции, которые связаны с заменой физически или морально изношенного оборудования;

2.инвестиции, направляемые на модернизацию оборудования, приоритетом которых является снижение производственных затрат и улучшение качества производимой продукции;

3.инвестиции на расширение производства, предназначенные для увеличения выпуска продукции на уже действующих производствах, связанного, например, с ростом спроса на продукцию;

4.инвестиции в диверсификацию производства, целью которых является изменение не только действующего, но и разработка нового ассортимента, а также освоение новых рынков сбыта;

5.стратегические инвестиции связаны с масштабным освоением на предприятии инновационных технологий.

Рассматривая взаимосвязь между видом инвестиций и уровнем риска, следует отметить, что наименьший уровень риска характерен для замени и модернизации оборудования, в противоположность этому самыми рисковыми являются инвестиции в диверсификацию производства и стратегические инвестиции.

Основной оценкой эффективности инвестиционных проектов являются прогнозные значения будущих денежных потоков, которые, однако не всегда являются точными. Данное обстоятельство вызвано как внешними условиями (ценовой конъюнктурой, изменением цен, тарифов и налогов), так и внутренними, т.е. характеристиками самого проекта (реализация новой технологии, продукции, рынка). Неточность оценки может быть вызвана размером и длительностью самого проекта, причем уровень риска и неопределенности будет выше для будущих доходов, чем для инвестиции, так как они появляются позднее. Именного поэтому учет неопределённости и риска является важной составляющей при принятии решения об инвестировании.

В инвестициях под неопределенностью понимается отсутствие или недостаточность информации о внутренних и внешних факторах, которые способны повлиять на результаты инвестирования. К неопределенности может относиться неполнота информации, непредвиденность наступления различных обстоятельств, влияющих на результат, а также неопределенность противодействия (ответная реакция конкурентов, потребителей, партнёров). В свою очередь неопределенность приводит к событиям, характеризующимися понятием риск. Риск - это возможность наступления событий, которые могут привести к отклонению прогнозных результатов от реальных, что окажет влияние на отдельных участников проекта. Под инвестиционным рисков подразумевается возможность появления непредсказуемых финансовых потерь, которые приводят к снижению доходности, потери капитала, что вызывается неопределённостью внутренних и внешних условий.

На сегодняшний день существует и используется множество методов для оценки и анализа неопределённости и риска, имеющие определенную сферу применения. В алюминиевой отрасли для наиболее точного анализа необходимо использовать совокупность нескольких методов в определенной последовательности.

1.Сценарный анализ. В данном аналитическом методе рассчитываются результаты инвестиционного проекта в различных условиях, как правило рассматриваются три сценария: оптимистичный, пессимистичный и наиболее вероятный, однако их количество может увеличиваться в зависимости от цели исследования. В каждом сценарии сначала производится оценка значений ключевых факторов, а затем определяются показатели эффективности проекта.

2.Факторный анализ, который иначе может называться как анализ чувствительности. Его целью является выявление взаимосвязей между результатами оценки проекта и различными факторами. Суть состоит в том, чтобы понять, как изменение одного из факторов окажет влияние на эффективность проекта в целом. Следовательно, весомость риска определяется существенностью выявленной зависимости.

В реальной жизни не всегда возможно определить точную оценку величины факторов, а эксперты могут лишь установить потенциальный диапазон значения факторов, в таком случае целесообразно использовать метод имитационного моделирования Монте-Карло. Данная автоматизированная математическая методика позволяет проанализировать риск при помощи случайного моделирования итоговых результатов. Итогом моделирования является распределения значений вероятных результатов.

При анализе риска инвестиционного проекта распределения вероятностей представляют собой наиболее оптимальный способ описания неопределенности. Самым распространенным является метод «дерева решений», при котором весь инвестиционный проект разделяется на этапы. Каждый этап подразумевает оценку результатов и вероятностей, а решение о выборе одного из альтернативных вариантов осуществляется в конце этапа. Данный метод наиболее полным образом учитывает все риски, поскольку они определяются с учетом характерных особенностей и продолжительности этапа.

После того как процедуры выявления и оценки рисков завершены, необходимо разработать рекомендации по их управлению. На предприятиях алюминиевой промышленности наиболее часто используемыми инструментами являются:

1.перераспределение риска между участниками инвестиционного проекта;

2.формирование резервных фондов под непредвиденные расходы с помощью нормативного метода;

3.залог как инструмент обеспечения инвестиций;

4.система банковских, государственных и иных гарантий;

5.получение дополнительной информации из независимых внешних источников о факторах, которые могут повлиять на проект;

6.страхование (при помощи страховой компании) и хеджирование (при помощи биржевых инструментов) рисков.

Заключительным этапов всего инвестиционного процесса является контроль результатов за реализацией мероприятий по выявлению, оценке и управлению рисками [2, 13].

Процесс оценки и управления рисками в различных алюминиевых компаниях имеет свои особенности, но проблема обеспечения эффективности данного процесса не вызывает сомнений. Подводя итог, необходимо отметить, что несмотря на осознание важности исследования области управления рисками, данная тема является все еще недостаточно разработанной, что и предопределило актуальность данного исследования.

 

Список литературы:

  1. Игонина Л.Л. Инвестиции: уч. пособие – М.: Экономистъ. - 2005. – 478с.
  2. Ланкина С.А., Флегонтов В.И. Классификация и проблемы оценки рисков промышленного предприятия // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». - 2015. - №3. С.1-16.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.