Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Утегенова А.Е. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ГОРОДЕ АТЫРАУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ГОРОДЕ АТЫРАУ

Утегенова Айжан Ескаликызы

студент, Атырауский инженерно-гуманитарный институт,

Казахстан, г. Атырау

Молдашева Анар Куангалиевна

научный руководитель,

проф., Атырауский инженерно-гуманитарный институт,

Казахстан, г. Атырау

«Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», что одной из наших стратегических целей является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса во внутренний валовый продукт (ВВП) продукта страны не менее 50 % [3].

Малый и средний бизнес (МСБ) - один из важных элементов эффективного функционирования экономики. МСБ играет важную роль в обеспечении экономической активности населения, поступлении налогов в бюджет, и в целом социально-экономического развития. Для крупных предприятий МСБ - это источник местных поставок и услуг, позволяющий снизить расходы на логистику. В то же время для населения МСБ - это новые рабочие места, в том числе для молодежи; местные товары и услуги по приемлемой цене.

Малый и средний бизнес является также одним из крупнейших работодателей в стране. По итогам 2016 года уже более 3 млн. человек заняты в МСБ. Если доля МСБ в ВВП страны в 2006 году составляла 9,8 %, то по итогам 2016 года - уже 25,6 %, но это является довольно низким показателем относительно развитых стран [1].

Численность населения города Атырау по состоянию на 1 января 2016 года составляет 283 505 человек, включая население 9 сельских округов [2]. Область имеет традиционно автономный (уровень зависимости от республиканского бюджета низкий по сравнению с другими областями) местный бюджет, входит в тройку лидеров по налоговым поступлениям в республиканский бюджет и по сокращению трансфертов из него.

Среднемесячная заработная плата населения области составляет 257 181 тенге [2]. Разрез по экономическим видам деятельности дает более полную картину по уровню дохода населения, который указывает на то, что лишь малая часть населения имеет высокие доходы. Высокие доходы и динамичное развитие региона привлекают специалистов из других регионов Казахстана и ближнего зарубежья, составляя сильную конкуренцию местному экономически активному населению. Уровень зарплат в секторе нефти и газа представляет собой еще одним фактором, аккумулирующего потенциал молодых людей не предпринимательской деятельности, а в офисах.

В настоящее время существует нехватка предприятий, осуществляющих услуги для крупных нефтяных компаний. Концентрация нефтяного сектора в регионе подразумевает развитие смежных областей, такие как строительство, пищевая промышленность, химия, металлургия и других. Конкурентоспобность предприятий напрямую зависит от уровня качества товаров и предоставляемых услуг. Наличие нефтегазовых предприятий в регионе выступает в качестве фактора привлекательности, но в то же время замедляет диверсификацию экономики региона. Этот фактор обуславливает низкую предпринимательскую активность, и сфокусированность бизнеса вокруг крупных компаний, не способствуя диверсификации предпринимательской деятельности в области.

Но, несмотря на это количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в городе Атырау растет от года в год и показан в таблице 1, где юридическое лицо малого предпринимательства - (ЮЛМП), юридическое лицо среднего предпринимательства - (ЮЛСП), индивидуальные предприниматели - (ИП), крестьянские (фермерские) хозяйства - (К(Ф)Х).

 

Таблица 1.

Количество действующих субъектов МСП [2]

Количество действующих субъектов МСП

Всего

ЮЛМП

ЮЛСП

ИП

К(Ф)Х

На 1 января 2014 года

32 073

2 517

157

27 867

1 532

На 1 января 2015 года

34 304

2 728

161

29 819

1 596

На 1 января 2016 года

46 688

5 959

85

38 757

1 887

 

 

На рисунке 1 показано динамика изменение количества действующих субъектов МСП по городу Атырау.

 

Рисунок 1. Динамика изменение количества действующих субъектов МСП по городу Атырау

 

Можно отметить, что 1 января 2016 года количество действующих субъектов МСП по городу Атырау по сравнению с января 2014 года увеличилось на 14615 единиц.

Также стоить отметить, что произошли изменения  и в отдельных секторах МСП. Например, на 1 января 2016 года количество действующих ЮЛСП по сравнению с января 2014 года уменьшилось на 72 единиц и показан на рисунке 2. Спад в этом секторе идет за счет: низкая квалификация (69 %), коррупция (55 %), нет сбыта (54 %), недостаток технологий (51 %), слабая инфраструктура (50 %), недостаток финансов (41 %), недостаток информации (23 %).

 

Рисунок 2. Динамика изменение количества действующих ЮЛСП по городу Атырау

 

Высокий рост в отдельных субъектах МСП наблюдается в секторе ИП, тут увеличение составляет 10 890 единиц и показан на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Динамика изменение количества действующих ИП по городу Атырау

 

Рост количества действующих индивидуальных предпринимателей в 2016 году происходит на фоне благоприятных изменений в условиях ведения бизнеса, в частности, значительные улучшения наблюдаются по показателям регистрации предприятий и разрешения вопросов неплатежеспособности.

Увеличения происходят  и за счет того, что  предоставляются различные госпрограммы. Государственные программы, предусматривающие развитие МСБ в области: Дорожная карта бизнеса – 2020. Одна из наиболее известных программ, как для предпринимателей, так и для физических лиц.

По данным, предоставленным представительством Фондом поддержки предпринимательства «Даму» в г. Атырау по состоянию на 26 декабря 2016 г. по 1-му и 2-му направлениям ДКБ-2020 по субсидированию было одобрено 256 проекта на общую сумму 38,5 млрд. тенге [2].

Также вопросы предпринимательства решаются с помощью программы «Производительность 2020», программы «Развитие регионов», и других многочисленных программ и услуг институтов развития. В последние время отмечается активность таких институтов как Фонд «Даму», и филиал Национальной палаты предпринимателей.

Таким образом, в Казахстане проводиться серьёзная работа по созданию эффективных инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства, уже сегодня она даёт свои результаты, и обязательно станет залогом дальнейшего успешного социально-экономического развития нашей страны.

 

Список литературы:

  1. АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.damu.kz
  2. Комитет по статистике [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.stat.gov.kz
  3. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 31 января 2017 г. «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.