Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Арефьева Я.Н. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

Арефьева Яна Николаевна

студент 4 курса, кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», УлГТУ,

РФ, г. Ульяновск

Харькова Нонна Валентиновна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент, кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», УлГТУ,

РФ, г. Ульяновск

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Иными словами, бухгалтерский учет – это одна из важнейших частей знаний в экономике, которая имеет главное прикладное значение. Его ведут на каждом предприятии, независимо от вида и целей деятельности.

Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками является одним из основных компонентов системы бухгалтерского учета. Помимо этого, он является самым сложным участком учетной работы бухгалтерии каждого субъекта экономики.

В настоящее время вопрос раскрытия основных путей совершенствования расчетов с покупателями и заказчиками стоит остро и является очень актуальным. Ввиду того, что оборот хозяйственных средств напрямую оказывает большое воздействие в деятельности любого предприятия, от качества расчётов с покупателями и заказчиками зависит не только производительность субъекта хозяйственной деятельности, но также характерной особенностью, в общей сложности, является финансовая устойчивость.

Как известно, наш мир находится в постоянной динамике. Не всегда динамичность проявляется как положительный фактор. В связи с кризисными ситуациями в нашей стране, состояние экономики ухудшилось в разы. Все это сказалось не лучшим образом на деятельности российских предприятий. Большинство покупателей и заказчиков стали неплатежеспособными, что и привело к увеличению дебиторской задолженности. Исходя из этого, поиск новых путей, совершенствование бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками, приобрело актуальность и значимую необходимость.

Расчеты предприятий с покупателями за проданную продукцию учитывают на балансовом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Этот счет является активно-пассивным. По дебету счета показывают начисление задолженности покупателей за проданную им продукцию (за момент реализации продукции принимается момент ее отгрузки), по кредиту —погашение этой задолженности, а также суммы авансов и предоплата, полученные от покупателя.

Известно, что в расчетах с покупателями и заказчиками случается, когда те или иные организации нарушают главные аспекты нормативно-правовых документов. Чаще всего допускают такие ошибки, как несвоевременное подписание дополнительных соглашений, ошибки в оформлении первичной документации, подтверждающей оказание услуг производственного и общехозяйственного характера  сторонними организациями, оказание услуг субподряда, и  первичной документации, подтверждающей выполнение  строительных работ, возникновение просроченной задолженности покупателей, не соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей.

Типичные ошибки бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками могут стать причиной финансовой нестабильности предприятия, ухудшения деловой репутации организации, что может привести к неконкурентоспособности на рынке.

Пути совершенствования учета расчетов с покупателями и заказчиками:

1) требуется вести контроль за соотношениями дебиторской и кредиторской задолженности. Превышение дебиторской задолженности может стать основной проблемой финансовой неустойчивости предприятия, что в дальнейшем послужит источником привлечения дополнительных средств. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской может стать основой неплатежеспособности предприятия;

2) проводить контроль политики диверсификации в отношении дебиторов;

3) контролировать состояние расчетов по просроченной задолженности;

4) разрабатывать классификацию покупателей в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты;

5) если на предприятии выявились данные по просроченной задолженности, следует провести рассылку уведомлений - претензии со всеми расчетами пени за просроченную задолженность;

6) создавать различные модели договоров с гибкими условиями оплаты, к примеру, такие как обеспечение покупателями скидок при досрочной оплате;

7) периодически повышать квалификации учетного аппарата, что поможет минимизировать ошибки и неточности в учете. Ко всему, не помешает усилить связь между бухгалтерией и юридическим отделом.

8) создать комиссии по работе с дебиторской задолженностью. Целью которых будет систематическое наблюдение за состоянием расчетной системы, проведение регулярных сверок расчетов с покупателями. Базисом составной части оперативной работы комиссии должно стать ведение картотеки напоминаний должникам, и своевременное предъявление претензий по оплате продукции.

9) ввести современные бухгалтерские программные продукты. Популярные, современные и удобные в своем применении бухгалтерские программы обеспечат огромные возможности управления бухгалтерскими данными для любого пользователя.

К сожалению, зачастую случаются обстоятельства, когда одна из сторон  не всегда следует или вовсе не следует своим обязательствам по договору. Такие ситуации заставляет задуматься над поиском таких форм расчетов и договоров, которые способствуют устранению основных пробелов, которые встали перед той или иной организацией.

Умение своевременно ликвидировать свои обязательства, при этом  получать полагающиеся средства являются базисом устойчивости, производительности и эффективности  деятельности экономического субъекта. Поэтому объем, структура, сроки погашения и оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности оказывают существенное влияние на финансовое положение организации и должны быть предметом аудита эффективности деятельности на постоянной основе.

Следует отметить, что исходя из развития хозяйственных связей и затруднения взаимоотношений с покупателями и заказчиками, каждая организация должна стремиться к совершенствованию процедур учета и контроля над состоянием расчетов с покупателями и заказчиками.

Хочется отметить, что в современных условиях, именно бухгалтер оказывает значимое влияние в состоянии экономики любого хозяйствующего субъекта. Знания всех аспектов ведения расчетов с покупателями и заказчиками бухгалтера, умение быстро ориентироваться в любой ситуации, принятие своевременных правильных решений, разработка перспективных планов развития, контроль, оценка — все это может положительно повлиять на экономическое положение любого предприятия.

Таким образом, для каждого экономического субъекта учет расчетов с покупателями и заказчиками является важным компонентом. Правильная организация и контроль над состоянием расчетных операций, их документальное оформление, своевременное их отражение на счетах бухгалтерского учета, обеспечивают устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины, а также улучшению ее финансового состояния.

 

Список литературы:

  1. Мирошниченко,Т.А. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень): учебник / Т.А. Мирошниченко, И.М. Бортникова, О.А. Зубарева. п. Персиановский: изд-во ДонГАУ, 2015. – 257 с.
  2. Мансурова, Г. И. Бухгалтерское дело: учебное пособие по изучению дисциплины и проведению практических занятий для специалистов и бакалавров экономико-математического факультета по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Г. И. Мансурова. - Ульяновск: УлГТУ, 2011 — 98 с.
  3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. (ред. от 04.11.2014 г.) // СПС: КонсультантПлюс
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.