Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гусева Т.В. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Гусева Татьяна Владимировна

студент бакалавриата, факультет экономики, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

Россия, г. Рязань

В условиях рыночной экономики важной составляющей финансово-хозяйственной деятельности каждого хозяйствующего субъекта является финансовая устойчивость. При экономически стабильном положении компания обладает преимуществами перед иными организациями такого же профиля в получении кредитов и займов, в привлечении инвестиций, в выборе поставщиков и подборе квалифицированного персонала.

Анализ финансовой устойчивости компании производится на основе данных финансовой отчетности. Оценка финансовой устойчивости фирмы базируется на расчете ряда показателей: ликвидности; деловой активности; а также рентабельности.

Сам термин «финансовая устойчивость» имеет разные варианты трактовки.

Например, Г.В. Савицкая считает, что финансовая устойчивость компании представляет собой возможность субъекта хозяйствования существовать и совершенствоваться, при этом удерживая баланс всех активов и пассивов при изменяющихся условиях внутренней и внешней среды, гарантирующий его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе и при возможном риске [3, c. 536].

В.В. Ковалев дает определение сущности финансовой устойчивости, которая заключается в обеспечении запасов формирующими источниками, при этом платежеспособность осуществляется как её внешнее проявление [2, c. 294].

Можно сделать предположение, что финансовая устойчивость есть равновесие финансовых потоков, наличие денежных средств, которые предоставляют организации возможность осуществлять свою деятельность в конкретный период, определяющий ее финансовое положение в целом.

Несмотря на то, что предприятие ООО «Тума-Рязань-Лес» является финансово стабильным, то есть таким предприятием, которое при неблагоприятных переменах способно эффективно функционировать, вовремя и в полном размере осуществлять свои обязательства по расчетам с кадрами, контрагентами, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы, на него оказывают воздействие различные факторы.

Данные факторы можно разделить на внешние и внутренние. Изменение внешних факторов не подвластно воле организации, она может только адаптироваться под них. А внутренние факторы непосредственно находятся в зависимости от работы самого предприятия.

Внешние факторы – это все без исключения факторы, которые находятся за пределами компании и воздействуют на нее, потому что внешняя среда, в которой приходится работать предприятию, находится в постоянном движении и подвергается переменам. Способность компании реагировать на изменения внешней среды и справляться с ними приведет к успеху, т.к. это даст возможность поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения целей и поможет выявить угрозы и возможности.

Основные факторы внешней среды могут быть разделены на следующие группы:

· Политические и правовые факторы. К факторам законодательного и

государственного характера, которые оказывают воздействие на разные виды бизнеса можно отнести: перемены в налоговом законодательстве, денежно-кредитную политику, политическую ситуацию в стране, государственное регулирование, сокращение экспорта и импорта. Данные риски в значительной мере мешают развитию предприятий;

· Экономические и общественные факторы. На прибыльность компании

воздействует общее благосостояние экономики, стадии экономического цикла, которые характеризуют уровень достижения предприятиями своих экономических целей. Одни экономические условия приводят к уменьшению спроса на товары и услуги организаций, а другие, наиболее благоприятные, обеспечивают предпосылки для его роста. При анализе внешней обстановки необходимо изучать общеэкономические показатели, такие как ставка процента, курсы обмена валют, темпы экономического роста, уровень инфляции и безработицы. Также целесообразно оценить динамику развития рынка, внешнеторговые барьеры и уровень доходов населения. Деятельность предприятий находится в зависимости и от общественных факторов, т.к. новые тенденции создают тип потребителя и, соответственно, вызывают потребность в иных товарах и услугах, определяя новые стратегии компании;

· Технологические факторы. Научно-технический прогресс представляет

огромные возможности и серьезные риски для организаций, влияние которых необходимо осознавать и оценивать. Технологические перемены и открытия приводят к улучшению качества продукции и услуг предприятий, что способствует повышению удовлетворения потребителей и конкуренции.

Важным значением для экономической стабильности организации является уровень, динамика и колебания платежеспособного спроса на ее продукцию и услуги, поскольку данный спрос определяет стабильность получения прибыли.

Теперь рассмотрим факторы внутренней среды, оказывающие влияние на финансовую устойчивость предприятия:

· Отраслевая принадлежность организации (от выбора сферы деятельности

зависит прибыльность компании);

· Состав и структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в спросе.

Процветание предприятий в значительной степени зависит от избрания структуры и состава производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг. При этом необходимо заранее решить что выпускать и безошибочно определить как производить, потому что от этого будут зависеть основные затраты производства. Для стабильности фирмы важно анализировать не только общую величину затрат, но и соотношение между постоянными и переменными расходами;

· Состояние имущества и финансовых средств, включая запасы и резервы.

Еще одним значимым фактором экономической устойчивости предприятия считается имущество организации, а также правильное определение стратегии управления им. Стабильность компании находится в зависимости от качества управления текущими активами организации, от того какие и сколько задействовано оборотных средств, каков размер активов в денежной форме.

Кроме того, нужно учитывать, что если предприятие сокращает объемы запасов и размеры ликвидных средств, то у него появляется возможность вложить больше денег в производство и, следовательно, увеличить доход. Однако вместе с этим увеличивается риск неплатежеспособности компании и приостановки производства в связи с нехваткой запасов. Профессионализм управления текущими активами организации заключается в том, чтобы держать на счетах предприятия только минимально необходимую сумму денежных средств, которая нужна для осуществления текущей производственной деятельности компании.

Также важным фактором финансовой стабильности организации является состав и структура финансовых средств, правильный выбор стратегии и тактики управления ими. Чем больше предприятие имеет собственных средств, тем увереннее оно осуществляет свою деятельность на рынке. При этом важна не только общая прибыль, но и ее доля, направляемая на осуществление производства.

Степень воздействия на финансовую стабильность фирмы зависит не только от соотношения выше перечисленных факторов, но и от руководства фирмы и профессионализма персонала. Как показывает практика, неудачи предприятий в большинстве случаев исходят от неопытности и некомпетентности кадров, которые неспособны учитывать перемены внутренней и внешней среды.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для существования предприятия важно проводить анализ финансовой устойчивости и уметь анализировать факторы, которые оказывают значительное влияние на саму финансовую устойчивость организаций, чтобы исключать угрозы для предприятий.

 

Список литературы:

  1. Грачев А.В. Основы финансовой устойчивости предприятия [Текст]: учебное пособие – М.: Дело и Сервис, 2013. – 485 с.
  2. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебное пособие – M.: OOO «ТК Велби», 2013. – С. 294.
  3. Савицкая Г.В. Экономический анализ [Текст]: учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2014. – С. 536.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.