Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Саркисян Т.М. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

Саркисян Тигран Михайлович

магистрант, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Немцова Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Эффективное управление финансами – залог устойчивого развития бизнеса. Это возможно благодаря качественному финансовому анализу. Особенно это актуально для малого и среднего предпринимательства (МСП). Значение малого и среднего бизнеса в рыночной экономике неоспоримо, это её базовый элемент. По данным Росстата на 1 января 2015 года в России зарегистрировано и действует 4,5 млн. субъектов МСП. На этих предприятиях трудится более 18 млн. человек – это 25 % от общего числа занятых в экономике. 53,3 % всех предприятий малого и среднего бизнеса составляют индивидуальные предприниматели (ИП) (2,4 млн. человек) и 41 % - микропредприятия (1,9 млн. человек). Более половины всех занятых в малом бизнесе (55 %) трудится на микропредприятиях и в ИП [1].

Основу МСП по количеству хозяйствующих субъектов составляют ИП – 2,4 млн. или 53,3 % всех МСП и микропредприятия – 1,9 млн. или 41 % всех МСП. Малые предприятия составляют 5,2 %, а средние – 0,3 % от общего количества субъектов МСП. При этом на микропредприятиях и в сегменте ИП трудится более половины всех занятых в секторе МСП – 55 %. Отраслевая структура МСП на конец 2014 года представлена следующим образом: около 40% - это предприятия торговли, пятая часть связана с недвижимостью, около 12 % - строительство.

Анализ финансовых результатов сектора МСП по данным бухгалтерской отчетности за 2010-2014 годы [1]показывает, что тенденция соотношение прибыльных и убыточных предприятий в этом секторе экономики практически не меняется и составляет восемьдесят к двадцати, т.е. каждое пятое предприятие является убыточным. Такая низкая экономическая эффективность вызвана разными причинами – это недостаток собственных финансовых средств, высокие налоги, дороговизна ресурсов, невозможность получения кредитов на приемлемых условиях, а также невысокая квалификация самих предпринимателей как экономистов и управленцев, способных на основе анализа финансово-экономического положения своего предприятия строить стратегию развития собственного бизнеса. Чтобы эффективно управлять бизнесом, его финансами, необходимо регулярно проводить оценку финансового состояния предприятия с точки зрения ликвидности, устойчивости, текущей эффективности и перспектив сбалансированного роста. В настоящее время нет отдельных методик для оценки финансового состояния предприятий малого и среднего бизнеса. Обычные стандартные процедуры, рекомендуемые нормативные значения финансово-экономических коэффициентов могут быть не корректны в отношении предприятий малого бизнеса из разных секторов экономики и могут искажать реальную картину финансового состояния предприятий. Необходимо собрать большой эмпирический материал, чтобы создать оптимальную систему показателей для предприятий различных видов экономической деятельности сектора малого бизнеса.

Наше исследование, проведенное на базе ООО «ЮгПласт» (малое предприятие оптовой торговли ПВХ профилем и комплектующими для производства металлопластиковых конструкций), вносит свой конкретный эмпирический вклад в создание оптимальной системы показателей и их нормативных значений для оценки финансового состояния предприятий малого бизнеса из сферы оптовой торговли.

Сфера торговли имеет ряд специфических особенностей, а именно, величина основных фондов значительно меньше величины торгового оборота (выручки); величина уставного и собственного капитала также невысока, товары для реализации покупаются на заемные средства и продаются «под реализацию» (т.е. высока доля кредиторской и дебиторской задолженностей), величина свободных денежных средств имеет низкое значение (т.е. чтобы иметь максимальную выручку, денежные средства должны постоянно находиться в обороте). В связи с этим, для данной отрасли наиболее значимым, по-видимому, будет следующий комплекс показателей:

  1. Коэффициенты быстрой и текущей ликвидности. Многие торговые предприятия (особенно предприятия оптовой торговли) обычно имеют большого количества запасов, поэтому нормативные показатели коэффициента быстрой ликвидности следует откорректировать в сторону уменьшения (не больше или равно 1 по норме, а не ниже 0,3 [1, с. 5]). Как правило, торговые предприятия имеют низкие показатели по основным фондам и по собственному капиталу, следовательно, нормативное значение коэффициента текущей ликвидности для торговых организаций должно быть не больше или равно 2, а больше или равно 1 [1, с. 5]). Для ООО «ЮгПласт» это неравенство соблюдается (коэффициент текущей ликвидности находится в диапазоне 1,02-1,11). Похожие данные представлены в Статистическом сборнике ««Малое и среднее предпринимательство в России. 2015» - коэффициент текущей ликвидности в сфере оптовой и розничной торговли на конец 2014 года в среднем составлял 1,16 [2, с. 70]
  2. Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости. Платежеспособность торгового предприятия определяется соотношением платежных средств и платежных обязательств по абсолютным значениям данных бухгалтерского баланса. Платежные средства должны превышать платежные обязательства. Излишек или недостаток источников средств, формирующих запасы, является обобщающим показателем финансовой устойчивости предприятия. В силу указанных выше особенностей торговой деятельности (предоставление клиентам товарного (безденежного) кредита, закупка товара для реализации на заемные средства и др.), показатели платежеспособности и финансовой устойчивости не стабильны, очень подвижны. Торговое предприятие может заключить крупную сделку в течение одного дня и в одном квартале быть абсолютно устойчивым, в следующем - кризисным, а потом - опять абсолютно устойчивым.
  3. Показатели оборачиваемости оборотных активов и запасов (показывают длительность оборота активов и товарно-материальных запасов в год, совершенных каждым рублем затрат предприятия). За счет ускорения оборачиваемости товаров предприятие может получить и использовать на свои нужды дополнительные средства. Данные показатели необходимо рассматривать в динамике.
  4. Показатели рентабельности активов и рентабельности проданных товаров. Эти показатели демонстрируют, насколько компания эффективно использует свои ресурсы, оценивают количество прибыли, полученной на каждый потраченный рубль. По данным Росстата коэффициент рентабельности активов на предприятиях оптовой и розничной торговли в среднем по России в 2014 году составлял 3,7 процента [2, с. 65]. По данным рейтингового агентства «РИА-рейтинг» коэффициент рентабельности продаж в оптовой и розничной торговле в 2013 году в среднем составлял восемь процентов.

Таким образом, необходимо и дальше накапливать эмпирический материал по выработке оптимальной системы показателей и их нормативных значений для оценки финансового состояния предприятий малого бизнеса в различных сферах экономики.

 

Список литературы:

  1. Иванов, Ю.Б. Расчет финансовых коэффициентов торговой организации [Электронный ресурс] /Ю.Б. Иванов. – Электронный журнал: Управление предприятием, 2012.- №03(14). Режим доступа: www.consulting1c.ru
  2. Малое и среднее предпринимательство в России. 2015: Статистический сборник / Росстат. – М., 2015. – 96 с.
  3. Ставропольский край в цифрах, 2016: Краткий статистический сборник / Ставропольстат.- С., 2016 г. – 252 с.
  4. Чурсина, Ю.А. Финансовый анализ предприятий малого бизнеса. Проблемы, пути решения [Электронный ресурс] /Ю.А. Чурсина. – Интернет-журнал «Науковедение», 2014.- №(24). Режим доступа: http://naukovedenie.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.