Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филимонова Е.Д. ВВЕДЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ИВЛА» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВВЕДЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ИВЛА»

Филимонова Екатерина Дмитриевна

студент, ИЭФ, УлГТУ,

РФ, г. Ульяновск

Харькова Нонна Валентиновна

научный руководитель,

к.э.н., доцент, ИЭФ, УлГТУ,

РФ, г. Ульяновск

Управленческий учет – это система сбора, регистрации, обобщения, предоставления информации о деятельности организации руководству с целью облегчения принятия управленческих решений, возможности быстрого реагирования на изменения в показателях и прогнозирования деятельности предприятия.

Финансовый и управленческий учет отличаются между собой в первую очередь тем, первый отражает имущественное состояние организации, и его устойчивость, второй обеспечивает информирование менеджеров, ответственных за достижение поставленных целей, выполнение которых влияет на финансовое состояние организации.

Несмотря на различия, финансовый и управленческий учет это две взаимосвязанных подсистемы бухгалтерского учета, их объединяют общие объекты учета, использование общих методов работы с документами, единый подход к выбору целей и задач учета и т.д.

Основным видом деятельности ЗАО «ИВЛА» является ресторанный бизнес, оптовая и розничная торговля.

Бухгалтерский учет в ЗАО «ИВЛА» согласно пункту 2 ст. 6 закона «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011 г., осуществляется централизованной бухгалтерией предприятия, являющейся его самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Инициатива внедрения управленческого учета на данном предприятии исходила от высшего руководства, так как оно преследовало цель обеспечения себя информацией, которая была бы доступна в любое время и могла стать актуальным аргументом для принятия управленческого решения.

Для достижения положительного результата внедрения, были соблюдены следующие основные правила:

1. Привлечение квалифицированных специалистов, способных сочетать знания бухгалтерского учета, финансового анализа, управленческого учета, налогообложения, международных стандартов финансовой отчетности;

2. Заинтересованность и вовлечение руководства в процесс формирования и внедрения, путем привлечения различных вспомогательных служб;

3. Раскрытие информации необходимой для формирования центров управленческого учета;

4. Разработка методик для каждого управленческого центра (таблица 1), учетной политики, форм отчетности и путей получения и предоставления информации;

 

Таблица 1.

Типы центров финансовой ответственности[2]

Центр прибыли

подразделение (совокупность подразделений), руководитель которого несет ответственность за максимизацию прибыли и обладает полномочиями принимать решения, влияющие на величину прибыли как путем снижения затрат, так и увеличения доходов.

Центр инвестиций

центр ответственности, руководитель которого обладает полномочиями руководителя центра прибыли, а также отвечает за эффективность инвестиций.

Центр доходов

подразделение (совокупность подразделений), руководитель которого в рамках выделенного бюджета затрат отвечает за максимизацию доходов от продаж.

Центр затрат

подразделение (совокупность подразделений), руководитель которого отвечает за выполнение поставленных задач в рамках выделенного бюджета затрат.

 

5. Наличие необходимых компьютерных программ.

ЗАО «ИВЛА» не является крупным предприятием, но руководством было принято ввести управленческий учет с целью более детального рассмотрения успехов организации, с возможностью иметь основания на закрытие того или иного, менее прибыльного, направления деятельности.

Внедрение управленческого учета в ЗАО «ИВЛА» проходило в несколько этапов, их можно применить ко всем организациям которые на данный момент не имею управленческого учета, но планируют его вводить.

1 этап. Определение финансовой структуры предприятия

На данном этапе необходимо определить, какие подразделения должны и в состоянии предоставить необходимые данные, т.е. необходимо выделить центры финансовой ответственности. Центр финансовой ответственности – структурное подразделение, выполняющее хозяйственные операции, способные оказывать непосредственное влияние на уровень доходов и(или) расходов, кроме того данные центры отвечают за величину доходов и(или) расходов [1].

2 этап. Разработка управленческой отчетности.

На данном этапе для каждого центра ответственности определяются показатели характеризующие эффективность его деятельности. Также на данном этапе разрабатывается порядок сбора, обобщения и предоставления полученной информации.

Управленческая отчетность ЗАО «ИВЛА» делится на две группы:

1. Стандартная управленческая отчетность (управленческий баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств);

2. Управленческая отчетность по ключевым показателям деятельности.

3 этап. Разработка классификаторов и кодификатор управленческого учета

Данные классификаторы определяют и описывают объекты учета, делая их понятны и однозначными для всех участников управленческого процесса.

В ЗАО «ИВЛА» были приняты следующие классификаторы:

- виды продаваемой продукции;

- виды доходов;

- центры финансовой ответственности;

- места возникновения затрат;

- виды затрат;

- статьи калькуляции;

- виды активов;

- виды обязательств;

- виды собственного капитала;

- категории персонала.

4 этап. Разработка управленческого плана счетов и моделей типовых операций

В управленческом плане счетов объединены несколько классификаторов и кодификаторов управленческого учета, разработанных на предприятии. На основе этого плана регистрируются все хозяйственные операции, производимые предприятием, и составляется управленческий баланс. В ЗАО «ИВЛА» было решено принять план счетов, принятый для бухучета, но с максимально возможной детализацией. Такая гибкая организация структуры счетов позволяет вести весь учет на едином информационном поле проводок и избегать ошибок, возникающих из-за двойного учета информации.

5 этап. Разработка внутренних положений и инструкций

Основными внутренними положениями и инструкциями, определяющими нормы и правила ведения управленческого учета в ЗАО «ИВЛА» стали:

- положение о финансовой структуре предприятия;

- положение об управленческой учетной политике;

- единые классификаторы и кодификаторы управленческого учета и инструкции по их применению;

- управленческий план счетов;

- формы первичных и отчетных документов управленческого учета.

Одним из важнейших документов является положение об учетной политике, поскольку на практике учетная политика, используемая в управленческом учете, может кардинально отличаться от учетной политики, используемой в финансовом учете, что обусловлено различием целей управленческого и финансового учета.

6 этап. Автоматизация управленческого учета

Так как ЗАО «ИВЛА» является небольшим предприятием, то и управленческий учет в системе, не связанной с системой финансового учета, может быть применен в данной организации, т. е. управленческий учет в ЗАО «ИВЛА» не автоматизирован.

Таким образом, можем сделать вывод что, в настоящее время, время жесткой конкуренции, управленческий учет является актуальным, особенно на крупных предприятиях. Именно управленческий учет позволяет руководителям быстро и своевременно решать вопросы, связанные с производством товаров и оказанием услуг.

 

Список литературы:

  1. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 368 с.
  2. Центры финансовой ответственности (ЦФО) // Энциклопедия производственного менеджера. — 2017. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.up-pro.ru/encyclopedia/centry-finansovoy-otvetstvennosti.html (дата обращения 23.03.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.