Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сигонин А.В., Маричев Е.А. РЫНОК. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ РЫНКА. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЫНОК. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ РЫНКА.

Сигонин Александр Владимирович

студент, строительный факультет ФГБОУВО «УлГТУ»

РФ, г. Ульяновск

Маричев Егор Александрович

студент, строительный факультет ФГБОУВО «УлГТУ»

РФ, г. Ульяновск

Смоленская Светлана Владимировна

научный руководитель,

к.э.н., доцент кафедры «Экономическая теория» ФГБОУВО «УлГТУ»

РФ, г. Ульяновск

В современных книгах об экономической теории есть множество трактовок рынка как понятия, к примеру, рынок – это совокупность экономических отношений, которые основаны на обменных операциях между производителями и потребителями[2, с. 358]. Важнейшим условием появления рынка является общественное разделение труда. Разделение труда – это все существующие сейчас виды трудовой деятельности граждан. Разделение труда помогает достичь обмена деятельностью и, как следствие любой человек специализирующийся в определенной области имеет возможность воспользоваться результатами деятельности других людей в абсолютно различных отраслях. Этот метод используется уже довольно давно, и зарекомендовал себя положительным образом.

Также большую роль в становлении рынка играет специализация труда. Специализацией является форма общественного разделения труда среди различных отраслей, сфер общественного производства, внутри отраслей и внутри предприятия на различных стадиях производства товаров[1, с. 29]

В данный момент времени специализация поднялась на такой уровень, что необходимые гражданам блага уже, как показывает практика, не представляется возможности произвести в одиночку. Потребность в регулярном обмене результатами специализированного труда определяет сегодня характер взаимоотношений людей между собой и в целом в обществе.

Одной из важнейших причин возникновения рынка является недостаточность ресурсов, которую люди предотвращают используя рынок и различные его механизмы. Если бы люди не могли влиять на ограниченность ресурсов, каждому человеку пришлось бы для удовлетворения своих потребностей выполнять множество работ. Тогда бы, безоговорочно, замедлились бы развитие цивилизации и экономический прогресс всего мира в целом.

Второй причиной появления рынка считается обособленность товаропроизводителей, предпринимателей и других лиц, производящих какую-либо продукцию, их право свободно распоряжаться результатами своего труда. И как следствие, только сам производитель принимает решение, что производить, как производить, кому и где продавать произведенные товары и услуги.

Другая же причина возникновения рынка – это самостоятельность производителя, свобода его деятельности. Это означает право абсолютно каждого субъекта выбирать предпочтительный для него вид деятельности. Он может также осуществлять эту деятельность в любой форме, но не выходя за рамки законодательства государства, в котором она осуществляется.

А что же касается функций рынка, то их несколько, а именно:

  • регулирующая
  • ценообразующая
  • посредническая
  • информационная
  • санирирующая

Каждая функция очень важна, и рынок обеспечивает их непрерывную работу. Теперь рассмотрим каждую функцию по отдельности.

· Регулирующая – эта функция оказывает влияние на объемы  производства товаров и услуг. Демонстрацией, описанной выше, функции вполне может быть увеличение масс производства некоторого продукта производства, при том, что спрос на этот продукт возрос [5, с. 124].

· Ценообразующая – рынок диктует уровень цены, который, в свою очередь, зависит от спроса и предложения на товары и услуги, которая зависит от затрат на производство и полезности блага[3, c. 117-118].

· Посредническая – Эта функция позволяет потребителю выбрать подходящего поставщика. И наоборот, продавец вправе выбрать оптимального покупателя для совершения сделки. Здесь рынок представлен в роле посредника, он же и позволяет найти наиболее выгодный вариант купли - продажи между производителями и потребителями [4].

· Информационная – Цена, может дать нужную информацию, участникам экономической деятельности. Регулярно меняются цены на различные продукты и ресурсы, в следствии чего мы получаем корректные данные о различных свойствах товаров на рынке. Предельно понятно, что большие цены на продукты говорят о недостаточном предложении, а низкие цены, в свою очередь, говорят нам об избытке товаров на рынке в сравнении с платежеспособностью потребителей. Также очень быстро протекающие операции делают из рынка супер мощный компьютер, который может обрабатывать огромные объемы информации.

· Санирующая – благодаря этой функции происходит «естественный отбор» производителей: активные и предприимчивые производители развиваются, тем самым укрепляют рыночный механизм, и напротив, неэффективные производители претерпевают неудачу и несут убытки, а иногда и вовсе разоряются. Она «очищает» экономику от ненужной и хозяйственной неэффективной деятельности и производств развивается конкуренция между товаропроизводителями и выживает тот, чья продукция более качественная. Этим явлением движет конкуренция, которая оказывает существенное влияние на производителей: стимулирует деятельность производителей. Итак, рассмотрев функции рынка, можно сделать вывод, что рыночная система оказывает значительное влияние на регулирование рыночного механизма: обеспечивает высокую эффективность производства, способствует эффективному распределению ресурсов, обеспечивает свободу выбора покупателей.

Все перечисленные выше функции рынка направлены на решение определенных задач, которые присущи отрасли рынка в целом. Каждая из них имеет, безусловно, огромное значение как отдельно, так и вместе со всеми остальными.

 

Список литературы:

  1. Довгялло А.В., Е. Н. Ефремова, Я. В. Янчицкая Рынок. Структура и инфраструктура рынка // Экономическая теория. – Гомель: БГУТ, 2012.
  2. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: Русский язык,1988. – 750 с.
  3. Смоленская С.В., Никитина А.А. Основные функции рынка // Сборик статей международной научно – практической конференции. — 2016. — Часть 1. – 117-118 с. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.aeterna-ufa.ru/sbornik/NK117-1.pdf (дата обращения 19.03.2017)
  4. Смоленская С. В., Низаметдинов И. Д. Инвестиционный климат Российской Федерации // Сборник статей Международной научно - практической конференции «Государственное регулирование социально - экономических процессов в условиях глобального кризиса». – Саратов, СГТУ, 2015.
  5. Столяров И.А. Антология экономической классики : В 2 - х т. Т. 1. Антология экономической классики / МП "ЭКОНОВ" — М.: МП "ЭКОНОВ", 1993. — 480 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.