Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Комарова Е.О. ЗАВИСИМОСТЬ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТ СПЕЦИФИКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(51).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАВИСИМОСТЬ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТ СПЕЦИФИКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Комарова Екатерина Олеговна

студент магистратуры, Самарский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Самара

Одной из важнейших функций государства является обеспечение некоторых элементарных социальных гарантий своим гражданам. Пенсионная система является одним из элементов системы социальной защиты.

 Пенсионный фонд – это внебюджетный фонд, который предназначен для осуществления выплат пенсий по старости или по инвалидности. 

Ни для кого не секрет, что Пенсионный фонд имеет большое количество актуальных проблем, лежащих на поверхности. Данные проблемы требуют решения, путем изменения и совершенствования системы пенсионного обеспечения.

Одной из важнейших экономических проблем в России является неэффективность пенсионной системы. Это проявляется в том, что возраст выхода на пенсию в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В сравнении с другими странами, возраст выхода на пенсию в нашей стране намного ниже, Например, в Германии женщины выходят на пенсию в возрасте 65 лет, а мужчины в возрасте 83 лет.  Но, помимо разницы в возрасте выхода на пенсию между Россией и странами Европы, Азии и Америкой, существует так же разница в продолжительности жизни. В нашей стране она значительно ниже, чем в других странах, приведенных ниже на рисунке. Столь большая разница обусловлена рядом причин. 

 

 

Рисунок 1. Соотношение средней продолжительности жизни и возраста выхода на пенсию в разных странах.

 Одной из главных причин данной проблемы является демографическая ситуация. На данный момент в России наблюдается рост числа пенсионеров, в связи с увеличением продолжительности жизни, а так же снижение рождаемости, которое наблюдается на протяжении последних лет. Исходя из изложенного, возникает необходимость усовершенствования системы пенсионного обеспечения. Причем изменений требуют не только системы, финансируемые по распределительному принципу, но и по накопительному.

Так как продолжительность жизни граждан увеличивается, а возраст выхода на пенсию не повышается, то в таком случает период времени, в котором пенсионеры получают пенсию, увеличивается. Поэтому в данной ситуации, к примеру, можно предложить такой вариант решения проблемы, как увеличение размера отчислений в Пенсионный фонд.

Так как в нашей стране мы наблюдаем падение рождаемости, соответственно это приводит к сокращению количества граждан, которые участвуют в трудовом процессе. Следовательно, при перераспределительном способе финансирования, уменьшается количество плательщиков страховых взносов, которые обеспечивают пенсионеров. Все это без сомнения отражается на системе пенсионного обеспечения.

Помимо выше предложенного варианта решения проблемы, связанной с демографической ситуаций, можно предложить и другой вариант: повышение возраста выхода на пенсию. Данный вариант не однократно рассматривался правительством. Было принято решение провести Пенсионную реформу, но не в одночасье, а постепенно. Так, с 1 января 2017 года в силу вступил Федеральный закон от 23.05.2016 № 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан". Согласно данному закону, пенсионный возраст государственных служащих и муниципальных гражданских служащих, повышается поэтапно и составит 63 года для женщин и 65 лет для мужчин.

Однако если повысить пенсионный возраст рядовым гражданам, то многие из них столкнутся с проблемой поиска работы. Зачастую фирмы, предприятия, фабрики и т.д., при приеме на работу устанавливают возрастную планку, например: 55-60 лет. И в данном случае пенсионер не сможет работать на хорошо оплачиваемой работе. Так, в нашей стране, пенсионеры дополнительно подрабатывают, так как пенсии не хватает для жизни. Но с их возрастной категорией выбор работы особо не велик: дворник, уборщики, няни и сторожи в детские сады и т.п. Как известно данные виды работ оплачиваются не большой суммой денег, поэтому в основном работают там именно пенсионеры, т.к. молодое поколение за такие деньги работать не станет. А на хорошо оплачиваемую работу не берут людей пенсионного возраста. Чтобы быть успешным (на рынке труда в том числе) нужно быть здоровым, энергичным, образованным и не мало важно спортивным. проблемы со здоровьем очень сильно влияют на обучаемость новым технологиям, способность ясно мыслить.

Таким образом, проанализировав проблему системы пенсионного обеспечения, связанную с демографической ситуацией, были рассмотрены и предложены 2 варианта ее решения:

  1. Увеличить размер отчислений в Пенсионный фонд
  2. Повышение пенсионного возраста.

Уже сейчас правительство Российской Федерации положило начало Пенсионной реформе, приняв №143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан". Однако во всех двух вариантах решения проблемы, помимо плюсов есть и огромные минусы, которые должны учитывать наше Правительство. Ведь их задача состоит не только в увеличении бюджета Пенсионного фонда, но и в предоставлении социально-экономических благ своим гражданам пенсионного возраста.

 

Список литературы:

 

  1. Закон РФ “ О государственных пенсиях в РФ”
  2. Проект федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год»
  3. Федеральный закон от 23.05.2016 № 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан"
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.