Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 февраля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Штук Е.А. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ: ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАЗМЫВАНИЮ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ И ВЫВОДУ ПРИБЫЛИ ИЗ-ПОД НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(50).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ: ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАЗМЫВАНИЮ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ И ВЫВОДУ ПРИБЫЛИ ИЗ-ПОД НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Штук Екатерина Александровна

студент магистратуры, институт экономики и менеджмента ТГУ,

РФ, г. Томск

Гринкевич Анастасия Михайловна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., ТГУ

РФ, г. Томск

На современном этапе развития международного налогообложения основной проблемой является вопрос уклонения налогоплательщиков от уплаты налогов путем поиска различных схем и методов ухода от обложения своих доходов. Злоупотребление оптимизацией налогообложения и прямое уклонение от уплаты налогов с использованием офшорных юрисдикций, выступает широко обсуждаемым вопросом дня развитых стран.

С каждым годом проблема приобретает больший масштаб. Это связано с возрастающей скоростью движения капиталов между разными странами. Процессы глобализации и либерализации стирают границы между странами и ведут к размыванию налогооблагаемых баз. Использование оффшорных юрисдикций с целью сокрытия реальных доходов приводит к тому, что бюджеты отдельных государств недополучают значительную часть поступлений. Такая ситуация создает реальную угрозу экономической и финансовой устойчивости и безопасности. [3]

Широко обсуждаемыми также остаются вопросы двойного налогообложения. В современном мире большинство государств пришло к выводу о том, что международное двойное налогообложение препятствует торговле, свободному движению капиталов и развитию международных рынков. Поэтому различные государственные образования, стараясь решать проблему международного двойного налогообложения резидентов и нерезидентов, разграничивают свои полномочия и сферы влияния путем принятия внутренних законодательных актов, а также посредством заключения международных соглашений по соответствующим вопросам. [5]

В настоящее время основным международным стандартом в области регулирования двойного налогообложения является проект Организации стран экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения BEPS (Base erosion and profit shifting). [4]

План действий предусматривает 15 пунктов, охватывающие следующие направления:

  • Проблемы налогообложения в сфере электронной коммерции.

Мероприятие 1 включает анализ основных трудностей в применении действующих правил налогообложения и разработку подробных вариантов их устранения за счет усовершенствования правил прямого и косвенного налогообложения.

  • Восстановление согласованного международного налогового режима.

Мероприятия 2 – 5 включают в себя развитие правил международного налогообложения таким образом, чтобы нейтрализовать эффект гибридных инструментов, используемых налогоплательщиками.

  • Установление единых международных стандартов, правил и порядка применения налоговых льгот.

Мероприятия 6 - 7 предусматривают невозможность применения правил, согласно которым налогоплательщики вправе самостоятельно выбрать режим налогообложения, то есть применять те положения налогового законодательства, которые приводят к уклонению от уплаты налогов в обоих странах.

  • Обеспечение контроля над трансфертным ценообразованием

Мероприятия 8 – 10, 13 нацелены на признание полученного дохода в той стране, налоговым резидентом которой является головная компания, с другой стороны, они положительно влияют на налоговые поступления юрисдикции-источника получения дохода путем уменьшения стимулов для смещения прибыли в юрисдикцию с низким уровнем налогового бремени.

  • Обеспечение прозрачности и повышение стабильности и предсказуемости налогообложения.

Мероприятия 11 – 12, 14 включают проведение экономического анализа, оценку наличия необходимой информации, определение источников дополнительной информации, а также разработку методологии на основе собранной информации (в частности, об иностранных прямых инвестициях, платежном балансе), финансовой отчетности и налоговых деклараций.

  • Необходимость внедрения согласованных и эффективных подходов по вопросам международного налогообложения.

Мероприятие 15 предполагает анализ налоговых и международных юридических вопросов, связанных с разработкой многостороннего договора, который бы позволил реализовать мероприятия в рамках проекта BEPS на уровне разных стран и внести соответствующие изменения в двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения.

Многие пункты уже применяются на практике. Европейский совет принял директиву, направленную на недопущения размывания налоговой базы и вывода прибыли в низконалоговые юрисдикции. Меры, предусмотренные директивой, соответствуют плану BEPS, продвигаемому Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при поддержке «Группы двадцати» (G20).

Эти меры включают следующие:

  • ограничение включения процентов по займам в расходы; 
  • введение правил о «налоге на выход» (при перерегистрации компании в другой стране);
  • введение законодательства о контролируемых иностранных компаниях (КИК);
  • введение правил о налогообложении «гибридных структур» (сочетающих черты компании и товарищества);
  • введение общего правила о недопустимости злоупотребления налоговым правом.

В более развитых странах ЕС подобные положения уже существуют в их налоговом праве. Остальные должны будут имплементировать их не позднее конца 2018 года. Для некоторых мер предусмотрен более длительный срок: для «налога на выход» – конец 2019 года, для правил о процентах при определенных условиях – до начала 2024 года. [2]

Компания PwC, входящая в большую 4ку, в марте 2016г. опубликовала сводный отчет по странам (Country-by-Country Reporting) по внедрению инициативы BEPS. Отчет содержит информацию о присоединившихся странах, о внедрении различных пунктов проекта, а также о планах по дальнейшему развитию BEPS. [1]

Основное содержание отчета говорит о последних важных изменениях:

  • Около 20 стран приняли поправки в национальное законодательство (или подготовили проекты соответствующих поправок) относительно сводного отчета по странам – CbCR;
  • 27 января 2016 г. 31 государство подписало многостороннее соглаше-ние между компетентными органами об автоматическом обмене свод-ными отчетами – CbCR, которые будут подаваться налогоплательщи-ками в соответствующие налоговые органы, по некоторым странам начиная с 2016 г. (Multilateral Competent Authority Agreement – MCAA);
  • Министры финансов входящих в G20 стран на саммите в Шанхае 26-27 февраля 2016 г. подержали план, предусматривающий механизм уча-стия в реализации рекомендаций BEPS (включая CbCR) стран, не вхо-дящих в G20/ОЭСР.

Международная компания, оказывающая услуги в области аудита, налогообложения и консалтинга, Deloitte, провела масштабное исследование эффекта, оказываемого внедрением проекта BEPS. Из отчета видно, что внедрение конкретных положений повлияло не только на финансовое состояние компаний, то также и на логистику, позиционирование на рынки и документооборот. Опрос клиентов Deloitte показал, что далеко не все компании оценивают положительный эффект от вводимых изменений: [6]

  • 55% респондентов подтвердили, что в связи с предложенными действиями в рамках BEPS существенно изменился подход и методы налогового планирования и структурирования трансграничных операций;
  • 92% респондентов подтвердили, что интерес налоговых органов к используемым группами налоговым структурам и методам планирования существенно вырос за последний год;
  • 80% опрошенных лиц выразили свою уверенность в том, что закрепление на законодательном уровне странами односторонних мер приведет к двойному налогообложению;
  • 79% опрошенных компаний провели анализ возможных последствий и рисков в случае планируемых изменений законодательства в рамках плана BEPS.

Анализ настоящей ситуации показывает, что реализация пунктов плана носит спорный характер. Компании видят происходящие изменения, но не готовы дать точную оценку. Осуществление всех пунктов плана всеми странами-участниками может дать совокупный эффект. Чем больше стран объединится, тем очевиднее будут вводимые изменения.

 

 

Список литературы:

  1. Внедрение инициатив BEPS: Сводный отчет по странам (Country-by-Country Reporting) // Налоговый обзор от экспертов PwC [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.pwc.ru (дата обращения: 02.10.2016).
  2. ЕС имплементирует план BEPS [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.roche-duffay.ru/ (дата обращения: 02.10.2016).
  3. Котлярова М. А. Актуальная монография «Международное налогообложение: размывание налоговой базы с использованием офшоров» // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. – 2015. - №5. – С 123.
  4. Организация экономического сотрудничества и развития [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.oecd.org// (дата обращения: 02.10.2016).
  5. Полежарова Л.В. Механизм решения проблемы международного двойного налогообложения // Налоговый вестник [электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http:// www.nalvest.com// (дата обращения: 02.10.2016).
  6. Эффект BEPS // Отчет компании Deloitte [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www2.deloitte.com (дата обращения: 02.11.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.