Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПРОЯВЛЕНИЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ: ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОЯВЛЕНИЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ: ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Суючбакиева Диана Романовна

студент 3 курса, кафедра менеджмента, маркетинга и логистики ТюмГУ, г. Тюмень

Е-mail: dianadiamond@mail.ru.

Черноморченко Светлана Ивановна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и логистики ТюмГУ, г. Тюмень.

 

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК 14.740.11.1377.

 

В наши дни все более очевидным становится тот факт, что в условиях нестабильности экономики, быстро изменяющейся бизнес — среды происходит активное развитие женского менеджмента не только в тех сферах, которые в России традиционно считались женскими отраслями (торговля, сфера услуг), но и в сфере политики, бизнеса и финансов. По мнению автора, проблема, затрагивающая роль женщины в современном бизнесе, является наиболее актуальной в наше время, когда в менеджменте происходит разрушение управленческих стереотипов, благодаря которым женщины-менеджеры, готовые к нестандартным решениям и новым методам руководства доказывают, что умеют достигать цели и эффективно управлять современными организациями. Можно с уверенностью сказать, что рост и преобразования являются важнейшими факторами, благодаря которым женщины достигают значительных успехов в карьере.

Доказано, что биологически женщина более предрасположена к активной жизни, чем мужчина. Она является носителем уникальных физиологических качеств, сострадания и разумности. Современные деловые женщины активно используют свои возможности, специфику особого поведения, в котором наблюдается отход от рационализма, привлечение к деятельности природных качеств [8, с. 235]. Психологические черты, которые особенно развиты у слабого пола — доверие, сочувствие, открытость, позволяют женщинам-руководителям вести свои организации к успеху благодаря, а не вопреки своим личностным качествам.

Необходимо признать, что долгое время деловой мир был миром только мужчин. До 1960-х годов общество требовало от мужчин и женщин четкого разграничения выполняемых ими ролей. Женщинам отводилась роль хранительницы домашнего очага, жены, матери, в то время как мужчина представлялся нацеленным на победу, властным, сильным и решительным. В связи с данными стереотипами перед мужчинами и женщинами открывались разные карьерные перспективы. Женщин обычно не назначали на высокие посты, дающие властные полномочия, чаще всего они начинали свой трудовой путь в некоммерческих организациях и работали на общественных началах. Однако женщины стремились занять более высокое положение в обществе, им приходилось искать новые источники самореализации и постепенно они осваивали те виды занятий, которые раньше принадлежали мужчинам.

В зарубежной гендерной психологии значительное внимание уделено сложностям, с которыми женщинам приходится сталкиваться в процессе карьерного становления и роста.

Одной из самых распространенных гипотез является гипотеза «стеклянного потолка», под которым имеется в виду невидимая, но реальная преграда, на которую наталкивается женщина-лидер, когда пытается достичь вершин успеха [2,с . 285]. Однако те женщины, которые, несмотря на преграды, сумели занять высшие посты в организациях, доказали, что командно-административный стиль управления, который обычно ассоциируется с мужчинами-руководителями — не единственный способ сделать успешную карьеру.

В наши дни также находит свое отражение работа Р. Кентер «Мужчины и женщины в организации», в которой автор указала, что в организациях, в которых женщин мало, они находятся в особом положении, тем самым выступая в роли токенов (от англ. token-символ).Токены ввиду своей малочисленности более заметны, воспринимаются более стереотипно, их характеристики преувеличиваются по сравнению с доминантами. Женщины-менеджеры в мужском деловом мире выступают именно в роли токенов [2, c. 248].

Кентер выделила 4 неформальные роли женщин-токенов:

1.  «мать» — от женщин данного типа ожидают проявления эмоциональной поддержки, а не деловой активности в организации;

2.  «соблазнительница» — женщина выступает лишь сексуальным объектом мужчины с высоким должностным статусом в данной организации, тем самым вызывая чувство  негодования у коллег-мужчин;

3.  «талисман» — является милой, но не деловой женщиной, которая приносит удачу;

4. «железная леди» — этим токенам приписывается неженская жесткость и они особенно изолированы от группы.

Таким образом, данные роли свидетельствуют о неблагоприятной ситуации, в которой приходится работать женщинам. Они мешают им занять положение равных доминантов в группе, а также снижают их возможности служебного роста.

Очевиден тот факт, что необходимость сочетать профессиональные и домашние обязанности оказывает существенное давление на женщин и ставит их перед нелегким выбором. В современном обществе женщина по-прежнему является хранительницей домашнего очага: организует быт, воспитывает детей, ухаживает за стариками. Следует обратить внимание на то, что в большинстве государств семья и дети считаются помехой для продвижения женщины по службе. Во Франции, например, 96 % девушек, окончивших лучшие вузы страны, убеждены, что наличие детей и даже детородный возраст — реальный недостаток при устройстве на работу. В России 54 % женщин среди факторов, негативно влияющих на карьеру, назвали семью. При этом более 80 % россиянок, имеющих детей до 14 лет, выбирают стратегию «работающей матери»: совмещают работу и семейные обязанности [3, с. 45].

С целью сравнения специфики управленческой деятельности женщин и мужчин автор провел собственное исследование, которое строилось на двух основных методических приемах: метод мягкого интервью и анкетный опрос. При проведении как интервью, так и анкетного опроса автор не акцентировал внимание на изучении именно особенностей женского менеджмента, чтобы не вызвать дополнительных ассоциаций противопоставления, а занимал более нейтральную позицию, объяснив респондентам, что изучает технологии управления организаций в современных условиях. По результатам интервью и анкетного опроса автором был проведен сравнительный анализ, позволивший определить различия в мотивах занятия предпринимательской деятельностью у женщин и мужчин-руководителей.

В выборку исследования вошли 26 успешных женщин-руководителей и 26 мужчин — руководителей, осуществляющих свою деятельность в крупных городах Тюменской области (Тюмень, Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой).

По результатам проведенного исследования автор составил сравнительную таблицу, показывающую различия в основных мотивах занятия управленческой деятельностью у мужчин и женщин (табл. 1).

Таблица 1.

Основные мотивы занятия управленческой деятельностью женщин и мужчин — руководителей

Женщины

Мужчины

Самореализация

Воплощение творческих идей

Высокая зарплата

Карьерный рост

Прибыль

Карьерный рост

Самореализация

Самостоятельность в принятии решений

 

Следует отметить, что интервьюируемые женщины наиболее активно реализуют свои возможности в среднем и малом бизнесе, в основном связанном со сферой услуг. По результатам исследования, автор сделал вывод о том, что большинству опрошенных женщин интересна их работа (92 %) и они видят в ней способ самореализации, воплощения своих творческих идей, лишь только 8 % работают ради получения высокой заработной платы. Также выяснилось, что для 30 % женщин-руководителей важно сделать карьеру, при этом 70 % готовы остаться на той же позиции, которую занимают сейчас. Также в результате проведенного исследования было выявлено, что для большинства интервьюируемых в выбранной деятельности наиболее важна возможность творческой самореализации (воплощение творческих замыслов, постоянное развитие и самосовершенствование, личный и профессиональный рост). Что касается мотивов мужчин-руководителей, то опрос показал, что 92 % респондентов заинтересованы, прежде всего, в коммерческом результате своей деятельности; 96 % выделили, что для них важен  карьерный рост, а не творческая активность.

В проведенном опросе автору также удалось узнать мнение мужчин о деятельности женщин-руководителей. Результаты исследования следующие: 48 % респондентов считают, что женщина должна участвовать в управлении наравне с мужчиной; 15 % высказали мнение, что женщин не должно быть на руководящих постах; 20 % заявили, что женщин на руководящих постах должно быть меньшинство; 17 % были уверены, что женщин несправедливо обходят при назначении на руководящие должности.

В результате проведенной работы автор пришел к выводу о том, что современный менеджмент становится все более гибким и подвижным, где женщины наряду с мужчинами могут достичь высоких карьерных успехов, а также использовать свои профессиональные навыки на посту руководителей для достижения эффективной работы организации.

В заключение необходимо отметить, что современные деловые женщины принадлежат к тому разряду женщин, которые предпочитают разумный компромисс между нуждами семьи и своими собственными, они успевают везде и успешны во всем. Умение держать удар, переносить превратности судьбы, возрождаясь как феникс из пепла, — это в первую очередь привилегия женщин, которая во многом позволяет им преуспеть в жизни и добиться профессиональных результатов.

 

Список литературы:

  1. Барсукова С.Ю. И снова о женском предпринимательстве / С.Ю. Барсукова // Социологические исследования (СОЦИС). — 2008. — № 5. — С. 148—153.
  2. Бендас Т.В. Гендерная психология /Т.В. Бендас. — СПб: Питер, 2006. — 431 с.
  3. Борисова Д. Женщины как ценный актив / Д. Борисова, О. Стерхова // Harvard Business Review Russia. 2011. — № 10. — С.41—50.
  4. Гвоздева Е.С. Штрихи к портрету женщин-менеджеров / Е.С. Гвоздева, В.И. Герчиков // Социологические исследования (СОЦИС). — 2000. — № 11. — С.36—44.
  5. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины /Е.П. Ильин. — СПб.: Питер, 2002. — 366 с.
  6. Черноморченко С.И. Творческая активность как специфическая характеристика женского предпринимательства // Традиционное, современное и переходное в российском обществе: сб. науч. статей. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. — 256 с.
  7. Чирикова А.Е. Женщина — руководитель: деловые стратегии и образ «Я» / А.Е. Чирикова, О.Н. Киричевская // Социологические исследования (СОЦИС). — 2000. — № 5. — С.45—56.
  8. Шепель В.М. Имиджелогия. Как нравиться людям /В.М. Шепель. — М.: Народное образование, 2002. — 576 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.