Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Разбойников А.Ю. МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИООО «СУВЕНИР»: ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУ И ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИООО «СУВЕНИР»: ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУ И ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Разбойников Андрей Юрьевич

студент 2 курса, кафедра прикладной информатики и экономики ФГБОУ ВПО «ШГПИ», г. Шадринск

Е-mail: 

Юровских Елена Васильевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмент в образовании ФГБОУ ВПО «ШГПИ», г. Шадринск

 

В своем исследовании мы преследуем цель: организовать качественное управление планируемым к открытию предприятием — обществом с ограниченной ответственностью «Сувенир», с предположительным расположеннием на территории города Шадринска Курганской области.

Для реализации данной цели мы решим следующие задачи:

1.дадим характеристику ОСУ;

2.проведем экономико-технологическое моделирование производственного процесса общества с ограниченной ответственностью «Сувенир».

Первая задача: дать характеристику ОСУ общества с ограниченной ответственностью «Сувенир».

Исследование теоретических источников показало, что ОСУ любого предприятия зависит от отраслевой принадлежности предприятия, размера и других факторов [2]. Для эффективности механизма управления обществом с ограниченной ответственностью «Сувенир» можно построить конкретную модель ОСУ, используя модели общего вида.

Кроме того, из теоретических источников мы выяснили, что выделение отдельных структурных подразделений предприятия необходимо при наличии двух условий:

·     численности работающих более 50 человек;

·     выполнении работ с различными технологиями при помощи специалистов разного профиля [3].

Фактическая реализация теоретических положений по организации системы управления на примере ОСУ общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» предполагает, что:

·     ООО «Сувенир» будет создаваться в целях выпуска художественных изделий для реализации в России;

·     на создаваемом предприятии будет использоваться труд небольшого числа работников;

·     предприятие будет производственным со специализацией на выпуске сувенирной продукции;

·  планируемое предприятие будет иметь подразделения, которые будут выполнять определенные для них функции;

·    каждое подразделение будет иметь административно-хозяйственную самостоятельность;

·   подразделения будет иметь свою специализацию для целей эффективности выполнения производственных функций, функций обслуживания и функций управления. Специализация общества будет применяться потому, что упростит управление структурными подразделениями предприятия со стороны вышестоящего органа управления; будет способствовать росту квалификации и приобретению практических навыков [2];

·  общество будет являться юридическим лицом;

·  ООО «Сувенир» будет являться совместным предприятием, создаваемым следующими юридическими лицами: Шадринским филиалом банка «Россельхозбанк» и индивидуальным предпринимателем Шарыповым И.Н.;

· учредители несут ответственность по обязательствам ООО «Сувенир» в размере Уставного капитала, который будет создан за счет средств Учредителей. Уставный капитал составит на момент образования предприятия 100 тысяч рублей и будет вноситься долями: Шадринским филиалом банка «Россельхозбанк» — 25 % Уставного капитала; индивидуальным предпринимателем Шарыповым И.Н. 75 % Уставного капитала;

·  высшим органом управления предприятия будет являться Совет Учредителей, к исключительной компетенции которого будут относятся вопросы производственного и социального развития, утверждение планов и отчетов об их выполнении;[1]

·  руководство деятельностью предприятия будет осуществлять директор, принимаемый по контракту Советом Учредителей. В соответствии с производственной ориентацией предприятия, директор должен назначать начальников цехов сувенирной продукции из дерева, сувенирной продукции из стекла, сувенирной продукции из глины, сувенирной продукции декоративного искусства. В соответствии с рыночной ориентацией предприятия, директор должен назначать начальника отдела сбыта, маркетинга и рекламы продукции. Главный бухгалтер будет вести деятельность по составлению документальных отчетов предприятия. Все начальники цехов и главный бухгалтер будут подчиняться директору [2];

· полномочия трудового коллектива будет осуществлять его общее собрание. Оно будет решать вопросы о заключении коллективного договора; о порядке предоставления социальных льгот работникам общества с ограниченной ответственностью «Сувенир»; о расходовании средств из фондов экономии заработной платы трудового коллектива;

· персонал будет не только выполнять производственные функции, но и активно участвовать в производственном процессе. Тем не менее, менеджеру общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» необходимо будет учесть, что часть работников могут активно способствовать росту эффективности производства, другая часть может относиться безразлично к результатам деятельности предприятия, а третья часть может противодействовать нововведениям, если нововведения нарушают привычный для них ритм работы;

· планирование кадровой политики будет направлено на: 1) привлечение высококлассных специалистов; 2) раскрытие творческого потенциала высококлассных специалистов на предприятии; 3) отбор работников планируется производить на основе испытательного срока; 4) планируются поощрения материального и морального характера [1];

Исходя из предложенной характеристики ОСУ общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» выделим основные моменты:

·  структура управления предприятием будет функциональной;

· предполагается наличие директора; главного бухгалтера; начальников цехов сувенирной продукции из дерева; сувенирной продукции из стекла; сувенирной продукции из глины; сувенирной продукции декоративного искусства; отдела сбыта, маркетинга и рекламы продукции;

· функциональная структура управления общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» будет иметь большую эффективность по сравнению, допустим с иерархической, так как  численность персонала общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» небольшая.

Следовательно, первая задача — дать характеристику ОСУ общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» — решена.

Вторая задача: провести экономико-технологическое моделирование производственного процесса общества с ограниченной ответственностью «Сувенир».

При построении экономико-технологической модели производственного процессаобщества с ограниченной ответственностью «Сувенир» будем исходить из того, что производственная и коммерческая  деятельность — это процесс использования ресурсов (живой труд, средства труда и предметы труда) для получения конечного результата [3].

К ресурсам живого труда общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» относятся работники. Произведем планирование численности производственного персонала предприятия и численности руководителей и других категорий работников (табл. 1, 2).

Таблица 1.

Планируемая численность производственного персонала предприятия

№ п/п

Специальность

Число работников

1.

Дизайнер-стилист

2

2.

Художник-оформитель

3

4.

Мастера

20

5.

Слесарь-наладчик

2

6.

Технолог

1

7.

Токарь

1

8.

Разнорабочий

2

 

 

Таблица 2.

Планируемая численность руководителей и других категорий работников

№ п/п

Специальность

Число работников

1.

Директор

1

2.

Начальник цеха, отдела

5

3.

Главный бухгалтер

1

5.

Водитель

1

6.

Уборщица

2

7.

Сторож

3

 

Ресурсы средств труда общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» — это основные средства предприятия, которые планируются на сумму около 200 тыс. руб.

Ресурсы предметов труда общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» — это запасы сырья, материалов, топлива и иных материальных ресурсов, которые планируются на сумму около 100 тыс. руб.

Производственный процесс на предприятии будет носить тип единичного производства; характеризоваться широкой номенклатурой изготовляемых сувениров; небольшим объемом их выпуска; малой повторяемостью экземпляров сувениров; применением большой доли ручного творческого труда.

Производственный процесс изготовления сувениров планируется из трех основных стадий: подготовительной, обрабатывающей и заключительной.

Подготовительная стадия будет механизированная и предполагает сушку материалов, заготовку глины, и изготовление заготовок из дерева и стекла.

На обрабатывающей стадии производственного процесса изделие должно приобрести законченную форму.  

Заключительная стадия подразумевает нанесение декоративных покрытий, сушку изделия и упаковку. Производственный процесс сувенирной продукции будет характеризоваться большими затратами времени на обрабатывающей стадии.

Предполагается, что производственный процесс будет экологически чистым: будет применяться экологически безопасное сырьё и материалы, не будет вредных выбросов в атмосферу.

Исходя из данного производственного процесса и требований, предъявляемых к размещению промышленных предприятий, общество с ограниченной ответственностью «Сувенир» будет размещаться в одном из зданий на территории северо-восточной промышленной зоны города Шадринска Курганской области.

Следовательно, вторая задача — провести экономико-технологическое моделирование производственного процесса общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» — решена.

Исходя из решенных задач исследования, мы можем резюмировать, что цель исследования — организовать качественное управление планируемым к открытию предприятием — обществом с ограниченной ответственностью «Сувенир», с предположительным расположением на территории города Шадринска Курганской области — выполнена. ООО «Сувенир» будет создаваться в целях выпуска художественных изделий для реализации в России. Каждое подразделение предприятия будет иметь административно-хозяйственную самостоятельность. Структура управления предприятием будет функциональной, так как предполагается использование функциональных связей предприятия. Предполагается наличие директора; главного бухгалтера; начальников цехов сувенирной продукции из дерева; сувенирной продукции из стекла; сувенирной продукции из глины; сувенирной продукции декоративного искусства; отдела сбыта, маркетинга и рекламы продукции. Функциональная структура управления общества с ограниченной ответственностью «Сувенир» будет иметь большую эффективность по сравнению с иерархической, так как численность персонала общества небольшая. Проведено экономико-технологическое моделирование производственного процесса общества с ограниченной ответственностью «Сувенир».

 

Список литературы:

  1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. М.: Изд-во МГУ, 2005. — 334 с.
  2. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. — 432 с.
  3. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева и др. — М.: ИНФРА-М, 2008. — 134 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.