Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Еремеева Людмила Юрьевна

студент 3 курса, учетно-финансового факультета, СтГАУ, г. Ставрополь

E-mail: KrasotkaLusi_a@list.ru

Томилина Елена Петровна

научный руководитель, доцент СтГАУ, г. Ставрополь

 

Финансы — это достаточно сложное общественное явление, которое охватывает широкую структуру распределительно-обменных отношений, отображающуюся в различных денежных потоках. В них выделяются отдельные элементы, имеющие свои отличительные признаки и особенности [2].

Финансовая система — это система экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Относительное обособление отдельных финансовых составляющих говорит о выделение форм финансовых отношений. Сочетание этих составляющих определяется термином «финансовая система». Эта система, является совокупностью взаимосвязанных элементов, которые имеют однородные признаки.

На ближайшее время главной целью развития финансовой системы России стало увеличение валового финансирования. Удовлетворение финансовых потребностей крупнейших предприятий происходит за счет российских финансовых подразделений. Без подходящего финансирования малого и среднего бизнеса экономический рост сделать его устойчивым нельзя [4].

Задача финансовой системы приходит к правовому воздействию на финансовые отношения, то есть следить за результативностью и соответствием правовой формы экономическому содержанию можно с помощью финансовой системы.

Финансовая система государства является отражением форм и методов определенного использования финансов в экономике и к задействованной модели экономики в заметной для неё мере обозначается [3].

Финансовая система — это собрание различных видов фондов финансовых ресурсов, индивидуальных финансовых домохозяйств и институтов, сосредоточенных в использовании государства, нефинансового сектора экономики, например, хозяйствующих субъектов, для выполнения функций, которые возложены на них, для удовлетворения экономических и социальных потребностей.

Государственные финансы, очень важны! Они являются бюджетной системой, которая должна обеспечивать ускорение научно-технического прогресса, конструктивную перестройку в экономике, увеличить результативность производства и, в итоге, рост уровня жизни населения.

Современная бюджетная система России еще довольно двойственна и требует серьезной доработки.

Особо бюджетная система нуждается в решение следующих основных проблем в сфере бюджетных отношений:

·     отсутствие комплекса мер по решению данной проблемы;

·     отсутствие принципа управления государственным долгом;

·     противоречия и непонятности в статьях бюджетного кодекса;

·     уменьшение денежного пособия от государства организациям и учреждениям для покрытия расходов.

Чтобы исключить данные проблемы надо выполнить следующие задачи:

·     предоставить Счетной палатой предложения по данным вопросам;

·     исключить неясности в Бюджетном кодексе;

·    увеличить пособия на выравнивание бюджетной обеспеченности;

·   создать общество для соответствующей доработки Бюджетного кодекса;

·  предложить Правительству в Концепции управления государственным долгом утверждение законом о бюджете источников, включив в них Стабилизационный фонд.

К другим проблемам бюджетной системы России можно отнести:

· принятие федеральными органами власти решений, которые предназначены для нижестоящих управленческих структур (они не сопровождаются достаточными финансовыми ресурсами);

·  большое сосредоточение финансовых ресурсов в федеральном бюджете страны (в связи с этим происходит снижение значения региональных и местных бюджетов);

· в структуре поступлений средств, в региональные и местные бюджеты, преобладающую роль играет регулирование доходов;

· существующая практика образования территориальных бюджетов, при которой сохранен, механизм централизованно устанавливаемых нормативов перечислений в местные бюджеты;

·     неполное поступление налоговых платежей, основными причинами которого стали:

1.  ухудшение макроэкономических и финансовых показателей, по сравнению с принятыми в бюджете;

2.  рост неплатежей в народном хозяйстве;

3.  прямое уклонение от уплаты налогов;

4.  утаивание многими налогоплательщиками информации о своих доходах;

5.  политика передвижения расходов ниже без соответствующего подкрепления доходами, которая приводит к пожертвованиям ранее сбалансированных местных бюджетов;

Эти проблемы могут выражаться:

1.  в нормативных актах, их принятии и разработке по разделению полномочий и функций между органами власти разного уровня;

2.  в распределении расходов между элементами бюджетной системы и видами бюджетов, в сопоставлении с органами власти разных звеньев, их полномочиями и функциями;

3.  в создании новой межбюджетной системы перераспределения финансовых ресурсов, на базе использования разных форм оказания финансовой помощи субъектам Федерации и органам местного самоуправления;

4. в теоретической разработке и аргументации принципов построения бюджетной системы Российской Федерации в теории;

5.  в создании новых принципов составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета на каждом уровне управления, и работа над их усовершенствованием;

6.  в создании бюджетного механизма, который позволит использовать разработанные принципы на практике;

Особенностью российской системы является способность России решить главные задачи и уйти от проблемы в бюджетной системе.

Направленность денежно-кредитной политики должно идти на стимулирование экономического роста и инвестиций с учетом опыта других стран.

Финансовая система в жизни общества выполняет одну из важных ролей. И если изменить её работу — это повлечет необратимые последствия для всей экономики. Следовательно, всех странах она находится под полным наблюдением государства. Государство добивается такого состояния экономики, которое походит интересам развития всей её системы, используя различные методы, а также эффективному решению все время возникающих экономических задач.

Отсюда, финансовая система — это то понятие, которое превосходит данное финансовое законодательство. Это — элемент экономической и правовой культуры общества. Если круг соответствующих понятий станет общественно признанной ценностью быстрее, то большее доверие будут вызывать финансовые государственные мероприятия, и успешнее и эффективнее будет действовать законодательство о финансах [5].

 

Список литературы:

  1. Готвань О.Дж. Перспективы развития российской финансовой системы // Проблемы прогнозирования — 2007;
  2. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России // — М.:ИНФРА_М, 2007;
  3. Запольский С.В. О природе понятия «финансовая система России» // Финансовое право — 2009;
  4. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: httpwww.minfin.ru(официальный сайт министерства финансов РФ);
  5. Нестерова В.В., Желтова Н.С. Финансовая система и экономика // — М.: Финансы и статистика, 2008.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.