Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сергиенко И.А., Белокрылова О.С. ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА КАК ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА КАК ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОЭКОНОМИКИ

Сергиенко Иван Александрович

студент 4 курса, Экономическая теория, ЮФУ, г. Ростов-на-Дону

E-mail: van.sergienko@gmail.com

Белокрылова Ольга Спиридоновна

д-р. экон. наук, профессор, Экономическая теория, ЮФУ, г. Ростов-на-Дону

 

Объективной основой перехода к шестому технологическому укладу выступает превращение применения нанотехнологий в массовую институциональную практику. В экономическую теорию также проникли идеи «нано», которые детерминируют формирование специфического наноуровня экономических исследований. Если верхний уровень составляют такие экономические гиганты, как GeneralMotors, Nokia, IBM, то первичным уровнем, который порождает категорию «фирма» выступает основная категория марксистской политической экономии — производственное отношение, отражающая отношение между индивидами, т. е. отношение наноэкономического уровня. Следовательно, единицей экономики в целом является отдельный индивид, который в свою очередь изучается поведенческой экономикой.

Если углубиться в сущность наноэкономики, то становится видно, что именно на этом уровне происходит стимулирование инновационной деятельности, что является одним из главных условий модернизации экономики и обеспечения конкурентоспособности фирмы. Каждый работник своим идеями может принести своей компании деньги, престиж, обеспечить конкурентоспособность в отрасли, в которой она находится, либо спровоцировать негативные последствия. Именно от действий и поведения отдельного сотрудника зависит как прогресс, так и регресс компании. Этим объясняется повышенный интерес разных экономистов к проблеме поведенческой экономики.

Наноэкономика — этоособый раздел экономической теории. Если субъектами наноэкономики являются отдельные агенты трудового, либо производственного процесса как основы производства и хозяйствования, то ее объект — отдельные трудовые действия и операции, последовательно составляющие целенаправленный процесс производства продукта. В системности данного объекта выделяется предметная сфера наноэкономики в соответствии с предметным полем всей экономической теории. Предмет изучения этого раздела экономической науки — отношения производства, распределения, обмена и потребления, возникающие между людьми в процессе их непосредственной трудовой деятельности, в их операциях и действиях, направленных на обеспечение эффективного использования ограниченных ресурсов в виде ее эндогенных факторов и воплощенных в настоящих и прошлых затратах труда [1, c. 99].

В экономической концепции неоклассиков индивид рассматривается как логически мыслящий аппарат, он точно анализирует всю поступающую информацию и основываясь на ней принимает решения, которые максимизируют его личную выгоду, минимизируют степень риска при достижении поставленных им целей. Такой поведение человека принято называть рациональным. Такая исходная установка служит для неоклассиков источником построения моделей спроса и предложения, работы налоговых систем, деловых циклов, инфляции. Такого человека удобно использовать при моделировании: он делает логически безупречный выбор и обладает значительной долей прозорливости.

Но в реальной жизни человека есть эмоции, чувства, инстинкты, ошибки. Следовательно, человек может действовать отлично от модели, нестандартно, то есть иррационально. Таким образом, можно сделать вывод, что психологическая составляющая имеет существенный вес в принятии человеком решений.  

Связать две науки, а также расширить границы поведения традиционного рационально субъекта пытается новая область экономической науки — поведенческая экономика (от англ. behavioraleconomics), которую еще переводят как «бихевиоральная экономика».

Основываясь на различных источниках, можно дать определение поведенческой экономике — отрасль экономической теории, учитывающая в явном виде психологические особенности человеческого восприятия, суждения и действия с целью изучения и понимания процессов принятия экономических решений потребителями, заемщиками и инвесторами.

Поведенческая экономика и наноэкономика — две науки, изучающие принципы поведения индивидов в экономике. Поэтому можно сказать, что основой развития наноэкономики является поведенческая экономика.

Идеи поведенческой экономики не настолько новы. Еще в середине восемнадцатого века Адам Смит в своей крупной научной работе «Теория нравственных чувств» писал, что увеличение нашей полезности от того, что мы получили определенную сумму денег, не равна количественно уменьшению в абсолютном выражении полезности, если ту же сумму у нас отнимут [2].Однако вопросы о психологии поведения, влияющей на принятие экономических решений индивидами, в экономической науке практически не рассматривались до начала двадцатого века.

Идейные основы поведенческой экономики были изложены в статье «Теория ожиданий: принятие решений в рискованных ситуациях» двух американо-израильских психологов — Даниэля Канемана — лауреата Нобелевской премии по экономике 2002 года и его многолетнего соавтора Амоса Тверски. Данная статья была опубликована в 1979 году в журнале Econometrica. Авторы этой работы после нескольких экспериментов продемонстрировали, что люди совершенно не склонны поступать в соответствии с предписаниями неоклассической концепции. Они, как оказывалось, склонны к абсолютно нерациональному поведению, и это не патология, а, напротив, является нормой [3, c. 264].

Идеи поведенческой экономики нашли и обрели немало последователей и продолжателей, занявших очень престижные кафедры в американских университетах. Был установлен такой факт, что «иррациональное» поведение покупателей отнюдь не хаотично, а все же подчиняется определенным моделям и потому может считаться предсказуемым — во всяком случае, в статистических терминах. Такой точки зрения придерживается и профессор Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) Дэн Ариэли (Dan Ariely). Он занимается в качестве автора монографии «Предсказуемо иррационален: скрытые силы, влияющие на наши решения», которую в 2008 году выпустило в свет нью-йоркское издательство HarperCollins. Пожалуй, это первая в своем роде попытка подробно и наглядно рассказать широкой публике об идеях и методах поведенческой экономики [4, c. 20].

Следует обозначить цели и ошибки, на исправление и достижение которых направлена поведенческая экономика:

1.предпосылка об аксиоме независимости для теории ожидаемой полезности: А. Тверски и Д. Канеман наглядно показали ее невыполнимость; согласно их идеям для определения выбора потребителя недостаточно знать только набор альтернатив: необходимо еще учитывать ситуацию, когда было принято решение, поскольку агент может по-разному оценивать свои выигрыши и потери в зависимости от условий среды, в которой он сейчас находится);

2.предпосылка об однородности всех товаров (эффект начального запаса: агент ценит блага, которые были у него изначально, больше, чем те, которые он может приобрести в результате обмена; таким образом, возникают нестандартные ситуации вокруг точки начального запаса);

3.несовершенство человеческой памяти и вычислительных способностей, чреватое недостижением наилучшего возможного результата; 

4.проблема дисконтирования (в реальности агенты более сфокусированы на краткосрочных интересах, чем на планировании дальнего горизонта)

5.устранение понятия «человека экономического» и некоторые другие.

Поведенческая экономика показывает, что в реальности человек может действовать на неэффективных рынках с неполной и фальшивой информацией, принимать участие в финансовых пирамидах, ценить и уделять внимание больше краткосрочным перспективам, чем в долгосрочным, уделять недостаточно внимания общественным интересам, подчиняться нерациональным указаниям со стороны правительственных организаций. Все приведенные факты свидетельствуют о необходимости введения теории агента, не полностью способного проанализировать и спрогнозировать ситуацию.

В своей основе поведенческая экономика исходит из убеждения, что, увеличивая реализм психологических оснований экономического анализа как такового, будет повышаться качество экономической теории в ее же собственных границах. Данный процесс поспособствует появлению различных теоретических конструкций, которые в свою очередь будут генерировать лучшие предсказания наблюдаемых явлений, феноменов и предлагать объяснения, практические рекомендации, наиболее подходящие в каждом конкретном случае.

Методы, используемые в настоящее время в поведенческой экономической теории, мало отличаются от тех, которые применяются в других областях экономической науки, начиная от эконометрических методов анализа данных, собранных в результате полевых исследований, и заканчивая экспериментальным тестированием различных экономических теорий и концепций в лабораторных условиях. Но в начальный период своего развития основой  преимущественно использовались результаты так называемой экспериментальной экономики, поскольку идейными предшественниками этого направления были скорее не экономисты, а представители когнитивной психологии, которые применяли другие методы и способы научной работы.

Таким образом, отступления поведенческой экономики не являются радикальными. Они находятся в русле существующей совместной исследовательской работы экономистов и психологов. Главная цель — заменить строгие допущения, касающиеся рациональности индивидов, используемой в неоклассической теории, на положения, которые в большей степени согласуются с результатами психологических исследований, уделяя внимание их математической структуре и объяснению данных, полученных естественным путем. Так достигается связь теоретических оснований поведенческой экономики с фактами реальной жизни. Теория же приобретает позитивный характер, нежели ее традиционная версия.

 

Список литературы:

  1. Ariely D. Predictably Irrational: The Hidden Forces That Shape Our Decisions. New York, 2008. P. 20.
  2. Клейнер Г. Наноэкономика и теория фирмы. Воронеж, 2004. — 99 с.
  3. Kahneman D. Prospect Theory: Decision Making Under Risk // Econometrica. 1979. № 2. P. 264.
  4. Smith A. The Theory of Moral Sentiments, 1759. —[Электронныйресурс] — Режимдоступа— URL: http://www.marxists.org/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.