Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Урусов А.В. РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА И ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА КБР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА И ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА КБР

Урусов Астемир Валерьевич

студент 4 курса, кафедра экономики и менеджмента в туризме КБГУ, г. Нальчик

Е-mail: astemir.urusov2011@yandex.ru

Кудашева Нальжан Заурбековна

научный руководитель, преподаватель кафедры экономики и менеджмента в туризме, г. Нальчик

 

Рекреационный комплекс в Кабардино-Балкарии одна из важных составляющих экономического потенциала республики.

Наличие уникального природно-рекреационного комплекса в КБР, наряду с повышением спроса на туристические и курортные услуги внутри страны, дает сильный импульс для развития этого комплекса. Это и многопрофильный курорт «Нальчик», который обладает разнообразными минеральными источниками; и грязевой источник «Озеро Тамбукан» и другие не менее примечательные туристско-рекреационные объекты, которых насчитывается более одиннадцати. Визитной карточкой рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской республики является район Приэльбрусья с «жемчужиной Кавказа», самой высокой вершиной Европы — горой Эльбрус (5642 м). Этот райский уголок, с нетронутой человеком природой, богатейшей флорой и фауной — признанный международный центр туризма, альпинизма и горнолыжного спорта.

В настоящее время это один из лучших горнолыжных центров Российской Федерации. По мнению специалистов, склоны Эльбруса и Чегета не уступают склонам известных горнолыжных курортов Франции, Австрии, Швейцарии, Италии, а по многим параметрам даже превосходит их. Уникальным фактом является возможность использовать горнолыжные склоны Приэльбрусья круглый год.

Туристический комплекс Приэльбрусья представлен 25 туристическими и альпинистскими базами и гостиницами на 3386 мест.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие района Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики как международного центра туризма, альпинизма и горнолыжного спорта» предполагается произвести строительство спортивных объектов, включая горнолыжные трассы, трамплины для прыжков на лыжах и формирование высококлассной обслуживающей инфраструктуры. Один из проектов строительство многофункционального горнолыжного комплекса «Азау» в районе Приэльбрусья» [1].

Кроме природно-туристских ресурсов имеются еще и культурно-исторические, этнографические, архитектурные ресурсы.

Помимо выше перечисленных преимуществ, имеются ряд недостатков:

·     низкая известность курортов и отсутствия системы продвижения.

·     высокая степень изношенности и низкое качество большей части объектов размещения.

·     недостаток квалифицированных кадров и неконкурентоспособное качество сервиса.

Туристской индустрией задействованы фактически только ресурсы Южного Приэльбрусья, курорта «Нальчик» и в очень незначительной степени верховьев Чегема. Черека, Малки. Хотя в тоже время большим потенциалом обладают и другие регионы республики.

Что касается культурно-исторических ресурсов, то ими тоже не нужно пренебрегать, так как у них не малый потенциал и могут выступить отличным приложением к природно-туристским ресурсам, тем самым повысив конкурентоспособность туристского предложения [2]. 

Кабардино-Балкария имея такие богатства, которые должны привлекать большое количество туристов находится в положении так называемой стагнации. Причиной этому служит криминальная обстановка в республике, негативный образ создаваемый  средствами массовой информации, который отпугивает путешественников, отсутствие инвестиций в туристический сектор.

Для решения этих проблем необходимо тщательно продумать пути развития туризма Кабардино-Балкарской республики.

«Стратегии развития КБР до 2030 года», включает два варианта стратегического развития:

«Центр туризма и рекреации» предусматривает форсированное развитие туристско-рекреационного комплекса с выходом в течение 23 лет на 6,4 млн. туристических посещений [3].

Реализация этой альтернативы означает:

Форсированное развитие туристско-рекреационного комплекса с выходом в течение 23 лет на 6,4 млн. туристических посещений Кабардино-

Балкарии, что подразумевает:

· значительную модернизацию транспортной инфраструктуры региона;

· форсированное строительство новых и реконструкцию действующих гостиниц, санаториев, туристических баз в Приэльбрусье, на «северном склоне» и в Нальчике;

· создание современных горнолыжных трасс в Приэльбрусье и на «северном склоне»;

· опережающее развитие на территории КБР SPA-курорта;

· повсеместное активное развитие в рекреационных зонах инфраструктуры услуг и развлечений;

· ориентацию сельского хозяйства и пищевой промышленности в первую очередь на запросы регионального рынка, в том числе на обеспечение продовольствием растущего туристического сектора;

· развитие производства строительных материалов (в формате малого и среднего бизнеса) подчинено обеспечению потребностей туристической отрасли;

·  другие отрасли промышленности развиваются и под контролем Правительства КБР в рамках общероссийской промышленной политики и роста госзаказа;

·  объем инвестиций из федерального бюджета в экономику КБР составит 2,5 млрд. долларов (главным образом в развитие туристической инфраструктуры ), а из других источников до 2,7 млрд. долл;

·  комплексное развитие региона и его превращение в «регион здоровья»:

· развитие туризма с преимущественной ориентацией на средний ценовой сегмент и позиционирование Республики как региона, приспособленного для активного отдыха, профилактики здоровья и реабилитации на 3,3 млн. человек в год к началу 2025-х годов;

· постепенное развитие горнолыжного комплекса в Приэльбрусье, на «северном склоне» и в окрестностях г. Нальчика;

·  возведение SPA-курорта на территории Нальчика и Джилы-Су;

· масштабное производство всевозможных лечебных и профилактических препаратов на основе местного сырья растительного и животного происхождения с использованием современных биотехнологий в фармацевтической и пищевой промышленности.

«КБР — центр здоровья и эффективного природопользования» предусматривает комплексное развитие региона, эффективное использование всех его конкурентных преимуществ. В случае реализации этой альтернативы развитие туризма ориентируется на средний ценовой сегмент, на позиционирование Республики в качестве региона, предполагающего широкие возможности для активного отдыха и укрепления здоровья. Предусматривается выход через 23 года на 3371 тыс. туристических посещений в год.

Анализ этих альтернатив показал, что инерционное развитие не отвечает интересам экономически активного населения, бизнеса и общества в целом. Концентрация усилий только на туристическом секторе экономики сопряжена с большими рисками и не решит, в частности, проблему высокооплачиваемой занятости населения.

На мой взгляд, первая альтернатива считается более подходящей для мощного толчка в развитии туризма и рекреационного комплекса в Кабардино-Балкарии, потому что предусматривает более 6 млн. посещений в нашу республику. Эти условия создадут множество рабочих мест, что снизит уровень безработицы, пополнится казна республики за счет доходов от туризма

Сильным стимулом для развития туризма является Зимняя Олимпиада в Сочи, которая пройдет зимой в 2014 году. Само событие можно, по сути, назвать событийным туризмом, которое привлечет множество людей из разных стран. Так как республика расположена недалеко от места проведения Олимпиады, много людей будут останавливаться здесь. Необходимо  создать такие условия, которые позволят разместить столько людей. Помимо количественных аспектов, стоит уделить внимание качественным. Нужно чтобы гости остались довольными и вызвать у них желание посещать республику. В результате осуществления этого плана поток туристов увеличится. Будут созданы новые рабочие места в индустрии туризма и связанных с нею областях. Снизится социальная напряженность и как результат уровень криминогенности пойдет вниз. Будут созданы рыночные ниши, которые привлекут молодых людей с высоким образовательно-культурным уровнем.

 

Список литературы:

  1. URL: http://www.pravitelstvokbr.ru/k-br/kbr[Электронный ресурс] — Режим доступа: — URL: http://kbr-time.ru/turizm
  2. Стас Н. «Туристско-рекреационный потенциал Кабардино-Балкарии  и его развития»// Международная научная конференция «Перспектива-2012». г. Нальчик.
  3. Стратегия развития Кабардино-Балкарской республики до 2030 года.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.