Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Магомедова Д.М. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ – ОСНОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА СТРАНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ – ОСНОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА СТРАНЫ

Магомедова Джамиля Магомедовна

студентка 5 курса, кафедра «Бухгалтерский учет», ДГУ, г. Махачкала

Е-mail:

Алиева Надживат Магомедовна

научный руководитель, ст. преподаватель, кафедра «Бухгалтерский учет», ДГУ, г. Махачкала

 

Теория человеческого капитала имеет очень давнюю историю. Еще представители классической школы пытались дать определение человеческому фактору, но только на рубеже 50 – 60х годов XX века, благодаря усилиям американских экономистов Теодора Шульца и Гэри Беккера, человеческий капитал достойно занял свою нишу в теории экономической науки.

Человеческий капитал— это совокупность знаний, умений, навыков, находящихся в распоряжении каждого человека и использующихся им для удовлетворения многообразных потребностей, как самой личности, так и общества в целом. Его также можно представить, как оценку воплощенной в индивидууме потенциальной способности приносить доход. Он включает в себя врожденные способности и таланты, а также образование и приобретенную квалификацию.

Необычной особенностью человеческого капитала, по сравнению с капиталами всех остальных видов, является то, что он ни при каких условиях не может быть отчужден от самой личности. В него можно вкладывать, его можно сдавать в аренду, приобретать на время в соответствии с договором найма, но приватизировать – никак (конечно, если речь не идет о рабовладельческом строе). Во всех остальных аспектах человеческий капитал полностью идентичен капиталу материальному.

Он также со временем подвержен моральному и физическому износу, требует постоянных трудовых усилий и вложений в виде инвестиций в образование, здравоохранение и другие важные сферы, а в будущем призван приносить не только экономическую выгоду, но и моральное удовлетворение от проделанной работы.

В современных условиях признание необходимости инвестирования в развитие человеческого капитала приобретает мировые масштабы. Российская экономика не является исключением.

В процессе трансформации России из социалистического общества было утеряно значение человеческого капитала. Страна находилась в сложной ситуации, и выход из нее требовал немалых усилий. Прекратилось финансирование здравоохранения и культурной сферы, образование перестало играть свою важную роль. Это массовое обесценение образовательного потенциала не могло не сказаться на производительности труда и стало одним из главных факторов ее резкого снижения. А вследствие этого возник глубокий разрыв между реальными и желаемыми запасами человеческого капитала на уровне каждого конкретного человека. Большое количество специалистов высокого уровня оказались без работы. Людям, которые раньше занимались интеллектуальным трудом, не оставалось ничего, кроме того, чтобы заняться «челночным бизнесом». Именно в то время началась «утечка мозгов» - проблема, актуальная и поныне.

В реформах того времени, конечно, были и положительные моменты. В результате перехода к рыночной экономике, люди повсеместно стали бросать старые рабочие места, искать новые места приложения своего интеллектуального багажа, а также получать новое образование. По имеющимся оценкам, в 1990-е гг. 40% российских работников сменили профессию. Этот процесс позже был по праву назван «великой реаллокацией человеческого капитала» [8].

В настоящее время в РФ проблема финансирования воспроизводства человеческого капитала является одним из приоритетных направлений развития экономики страны. На законодательном уровне Бюджетным посланием Президента России о бюджетной политике в 2012–2014 годах была высказана необходимость модернизации региональных систем общего образования субъектов Российской Федерации, на что должны будут быть выделены масштабные субсидии из федерального бюджета. Будет продолжена реализация программ модернизации здравоохранения и образования, поддержка культуры, физической культуры и спорта [1].

Проблемы финансирования воспроизводства человеческого капитала нельзя рассматривать в отрыве от конкретного вида человеческого капитала.

Существует несколько разновидностей человеческого капитала, в их точном определении ученые пока сойтись не могут. Среди наиболее важных составляющих обычно выделяют следующие компоненты:

1.капитал культуры;

2.капитал здоровья;

3.капитал образования.

Некоторые ученные также выделяют биологический капитал, капитал производственного опыта, интеллектуальный капитал, организационно-предпринимательский капитал и капитал семьи.

Капитал культуры определяет систему ценностей, норм морали, этических норм, которые определяют поведение человека, его отношение к делу, вещам, другим людям, самому себе, что оказывает влияние на качество всего человеческого капитала. Капитал культуры или культурно-нравственный капитал связан, в первую очередь, с личной нравственностью конкретно взятого индивида, на него оказывают влияние институт семьи, среда обитания и система культуры самого государства.

На состояние показателя капитал культуры значительное воздействие оказывает обстановка в семье. Именно воспитание, полученное в родительском доме, влияет на эффективное использование человеческого капитала индивида в будущем. Еще Гэри Беккер в своё время сказал, что «на установки и ценности взрослых людей огромное влияние оказывает их детский опыт» [3, с.603]. Влияние семейного фактора сказывается и в том, что «дети наследуют способности и другие «дарования» родителей» [3, с.483].

Семьи также воздействуют на капитал ребенка через механизм наследования. Беккер сделал вывод, что семьи, оставляющие наследства, производят инвестиции в человеческий капитал детей, тогда как семьи, не оставляющие наследства, чаще всего недоинвестируют в их образование [3, с.460].

Проблематика капитала культуры в России началась еще в 90-ые годы. Государством не уделялось должное внимание нравственности подрастающего поколения, что сказалось на общем уровне морали и культурной образованности населения того времени.

К 2000-м годам ситуация стала немного изменяться в положительную сторону. Государство стало финансировать воспроизводство капитала культуры через систему федеральных целевых программ, таких как, например, программ «Культура России (2006-2010гг.), «Социальное развитие села до 2012г.», и многих других, в том числе целевых программ субъектов РФ в области социально-экономического и культурного развития региона.

Другой элемент человеческого капитала – капитал здоровья. Его обычно разделяют на две основные части: биологический (природный) наследуемый капитал и капитал здоровья, приобретаемый в течение жизни.

Характерной чертой капитала здоровья является увеличивающийся с годами его износ. Именно поэтому государству так важно создать эффективную систему, состоящую из непосредственно системы здравоохранения, а также из различных программ, обеспечивающих сохранение, поддержание, восстановление и преумножение здоровья нации [7, с.31].

К сожалению, согласно статистическим данным этих вложений пока не достаточно. Так, по данным за 2006г., государственные расходы на здравоохранение в расчете на душу населения в России составили 404 доллара США, что было в 6-7 раз меньше по сравнению с развитыми странами: США – 3074, Франция – 2833, Канада – 2585, Германия – 2548, Италия – 2022 долларов США. Доля затрат на здравоохранение в общих государственных расходах в России составила 10,8%, а в указанных странах соответственно: 19,1, 16,7, 17,9, 17,6, 14,2%. Такая ситуация не могла не сказаться на ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения в этих странах. Если в развитых странах этот показатель варьировался в пределах от 72 до 76 лет, то в России, по оценкам международных экспертов за 2007г., он составил всего 65 лет [2].

В связи с не самыми благоприятными показателями работы системы здравоохранения в нашей стране, для улучшения сложившейся обстановки еще многое предстоит сделать. Для этого уже сейчас разработаны федеральные целевые программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011гг.), «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015гг., а также был создан Национальный проект «Здоровье», который взял на себя большой объем работы в данной области, и, в случае его полной реализации, должен значительно улучшить систему здравоохранения в России.

Последней и, наверное, самой главной составляющей понятия «человеческий капитал» является капитал образования. Данный вид капитала связан с процессом создания, передачи, сохранения и репродуцирования профессиональных знаний и навыков.

Столь высокое значение данного капитала объясняется, в первую очередь, тем, что, по разным оценкам, среди факторов, определяющих рост благосостояния общества и индивида, на долю образования приходится от 60 до 80% [4, с.50]. Именно высокий уровень развития института образования способствует увеличению общего уровня грамотности населения, повышению заинтересованности в получении высшего и дополнительного образования, рождает новые научные теории и помогает предварить их в действительность.

Средняя продолжительность обучения в России, по данным экономистов Барро и Ли, сейчас составляет 10,6 лет, что отводит России двадцатое место из 146 анализируемых стран. Аналогичный показатель, рассчитанный Российским мониторингом экономического положения и здоровья населения, говорит о цифре в 13 лет. Интересным фактом является то, что в сравнении с 1990г. среди мужчин спрос на высшее образование растет гораздо медленнее, чем среди женщин. Численность женского пола, обучающегося в вузах, выросла за этот период в три с лишним раза, тогда как численность мужчин лишь в 2,5 раза [9].

Количественные характеристики российского образования вполне просты и понятны, по сравнению с характеристиками качественными, в которые, наверное, и стоит более детально вдаваться.

Существует печальная статистика: только 3% занятых в экономике страны располагают достаточными финансовыми ресурсами для развития человеческого потенциала, а абсолютное большинство занятых на свой заработок могут позволить лишь восстанавливать свою работоспособность. Чтобы обеспечить расширенное воспроизводство человеческого потенциала по всем видам экономической деятельности, средняя номинальная заработная плата должна быть повышена не менее чем вдвое, а в отраслях социальной сферы и сельском хозяйстве – как минимум в три раза[6, с. 70,71].

У населения, особенно у жителей «глубинки», не всегда есть возможность получить высшее образование, а люди, стремящиеся уехать за рубеж с целью обучения в престижных иностранных вузах, сталкиваются с проблемами как финансовыми, так и бюрократическими.

Российская же система образования, к сожалению, не всегда оказывается способной обеспечить необходимый уровень подготовки своих специалистов. И это связано не только с проблемами в объемах финансирования, зачастую сказывается само нежелание студентов прикладывать усилия для получения необходимых знаний, ведь даже студенты, учащиеся с полной отдачей, не всегда могут быть уверены, что после окончания образовательного учреждения они смогут найти работу по специальности. Здесь и нехватка рабочих мест, и ориентация учебных заведений только в теоретические аспекты с отсутствием практических навыков, отсутствие связей университетов с реальным производством и многие другие причины. Примером может, послужит то, что только 4,5% исследовательских работ, проводимых в стране, ведутся в российских вузах [5, с.142].

Для того чтобы решить возникшую проблему, необходимо правильным образом мотивировать обучающихся, для чего первостепенным является именно инвестирование в человеческий капитал каждого индивида. В западных странах подобное уже является стандартной практикой – крупные фирмы заключают договор со студентом, в соответствии с которым они обязуются вкладывать в его образование, а он по завершению учебного процесса переходит на работу именно в эту компанию. Получается взаимное удовлетворение интересов, в результате которого выигрывают обе стороны. В России подобные сделки не популярны, что весьма странно, так как именно инвестирование в подрастающее поколение может помочь организациям в выработке новых и нестандартных подходов к решению их проблем, а особенно это актуально в связи с мировым кризисом, не спускающим свои обороты.

Для улучшения качества образования в стране необходимым также является использование инновационного подхода. Его сущность заключается в большой доли самостоятельной работы студента, который сможет сам выбирать интересующие его проблемы и находить новые стороны приложения своих знаний, ведь именно элемента творчества всегда так не хватает студентам.

Большую роль в инновационном подходе должно сыграть глобальное информационное пространство, которое будет способствовать использованию передового мирового опыта, а также позволять обмениваться информацией с интересующимися пользователями (как отечественными, так и зарубежными).

Инновационный подход предполагает принятие человеческого капитала и процесс его воспроизводства как главную движущую силу экономического роста, как основную составляющую национального богатства страны. Но для того, чтобы осуществлять это самое воспроизводство, людям нужны ресурсы, в первую очередь, финансовые.

Сфера капитала образования – одно из приоритетных направлений развития любого государства, в том числе и России. Для улучшения ситуации разрабатывается большое количество нормативно-правовых актов и целевых программ, таких как, например, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015гг., а также инновационный центр «Сколково».

Таким образом, человеческий капитал представляет собой новый фактор экономического роста, надежная опора на который поможет стране в нелегкой задаче модернизации. Именно человеческий капитал и его воспроизводство необходимо рассматривать как одно из основных направлений финансирования из государственного и региональных бюджетов, ведь именно высоконравственная, здоровая и образованная нация способна достичь высоких показателей в любой сфере и занять достойную нишу в мировом экономическом пространстве.

 

Список литературы:

  1. Багирова А.П. Семейные инвестиции в будущий человеческий капитал: актуализация проблемы окупаемости в российских условиях // Финансы и кредит. – 2010. - №33. -. С. 49-54
  2. Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории / пер. с англ. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 672с.
  3. Бойко И. Технологические инновации и инновационная политика // Вопросы экономики. – 2003. - №2. - С. 141-144.
  4. Бюджетное послание Президента России о бюджетной политике в 2012–2014 годах от 29 июня 2011 года[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/11779(дата обращения: 30.09.2012)
  5. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. 2008. Россия перед лицом демографических вызовов. - М.: 2009.
  6. Калугина З.И. Воспроизводств человеческого капитала как необходимое условие инновационного развития // Инновации. – 2011. - №1. - С. 69-73.
  7. Капелюшников Р. И. Человеческий капитал и Россия // Интернет-газета «Столетие» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/chelovecheski_kapital_i_rossiya.htm (дата обращения: 10.10.2012)
  8. Капелюшников Р.И. Человеческий капитал России. Междисциплинарный лекторий «Контекст». 11 ноября 2010г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.contextclub.org/events/y2010/m11/n51 (дата обращения: 10.10.2012)
  9. Мнацаканян А.Г., Васильев И. В. Метод финансирования воспроизводства человеческого капитала // Финансы и кредит. -2011. - №7. - С. 27-33.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.