Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сорокина Л.В. МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА КАК НОВАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ HOMO LOGICUS // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА КАК НОВАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ HOMO LOGICUS

Сорокина Лариса Викторовна

студент 3 курса, факультет прикладной информатики,
Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар

E-mail: laricasorokina@gmail.com.

Сорокина Людмила Викторовна

научный руководитель, ассистент, кафедра финансов,
Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар

E-mail: rus8europe@mail.ru.

 

На мой взгляд, существует два типа руководителей:

инженерыи запуганные инженерами.

Алан Купер

 

В современном мире многие нужные и дорогие продукты информационной отрасли состоят из программного обеспечения. По своей наукоёмкости отрасль разработки программного обеспечения не уступает машиностроению и военной промышленности. В Российской Федерации за 2004—2010 гг. затраты организаций на приобретение программных средств выросли в 4,9 раза, а доля этих затрат в затратах на информационные и коммуникационные технологии — с 9,9 до 15,7 % (таблица).

Разработка программного обеспечения есть результат интеллектуального труда команды разработчиков. По мнению Пола Грэма, для создания новой Силиконовой долины, которая бы позволила увеличить доход от компьютерной отрасли, нужны два типа людей: богатые и ботаники. Однако, количество провалившихся стартапов в Силиконовой Долине показывает, что союз денег и мозгов не всегда ведёт к успеху. Примером этому могут служить проекты Windows 6.x, Windows Phone, Longhorn (Vista), осуществлявшиеся в недрах компании Microsoft и не имевшие успеха у конечного пользователя. Фред Муди убедительно доказывает, что отсутствие грамотного управления процессом работы над каким-либо программным продуктом может привести к катастрофе [9].

 

Таблица1.

Динамика затрат организаций на информационные и коммуникационные технологии [5, 6, 7]

Показатель

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2010 г. к 2004 г, %

Затраты организаций на информационные и коммуникационные технологии, млрд. руб.

168,4

215,3

252,0

299,4

372,7

421,4

515,6

3,1

В том числе на приобретение программных средств, млрд. руб.

16,6

21,9

28,5

44,2

59,3

69,1

81,2

4,9

Доля затрат на программные средства в затратах на технологии, %

9,9

10,2

11,3

14,8

15,9

16,4

15,7

х

 

В нашей статье мы будем считать синонимами словосочетания: системный проект, программный продукт, программа и т. д., хотя, согласно классификации Фредерика Брукса, они имеют некоторые лексические различия. В данном случае это не влияет на общее восприятие текста [1].

Большинство команд разработчиков программного обеспечения состоит из программистов, которых Алан Купер относит к новому виду людей — homo logicus. В своих действиях они руководствуются не эмоциями и инстинктами, а лишь логикой [3]. Homo logicus нравятся сложные программные комплексы с мощными функциональными характеристиками, им нравится читать инструкции и знать, как что-то работает. В то же самое время, подавляющее количество пользователей, исключая так называемых «продвинутых пользователей», — являются представителями homo sapiens. Единственная цель пользователя  это выполнять нужные ему задачи как можно быстрее и удобнее. Проблема в разрыве интересов программистов и пользователей должна решаться проектировщиками взаимодействия. Однако, многие компании предпочитают проектировать взаимодействие с пользователем на последних этапах разработки, когда переделывание дизайна влечёт за собой огромные материальные затраты и является неприемлемым. Менеджер проекта должен так организовать процесс разработки программного обеспечения, чтобы в первую очередь были учтены интересы пользователей, а не заказчиков программного продукта. Большинство программных продуктов вообще не проходило никакого юзабилити-тестирования, либо же устраивало его с нецелевой аудиторией пользователей приложения [2].

На начальном этапе разработки задача менеджера проекта состоит в уточнении требований заказчиков проекта. Короче говоря, менеджер проектов должен перевести фантазии заказчиков на язык homo logicus. Кроме того, менеджер должен адекватно оценивать время, которое займет разработка программного продукта, готовность которого можно будет оценить по составляемой спецификации. Зачастую менеджеры проектов определяют слишком короткие сроки для разработки, в результате чего, по окончании срока отведённого для выполнения проекта, заказчику либо поставляется «сырой» продукт, либо приходится смириться с задержками.

Менеджер проектов является лицом, ответственным за качественное и своевременное исполнение проектов внедрения программного обеспечения, основанных на применении современных технологий глобальных компьютерных сетей. Менеджер проектов, осуществляет руководство небольшими или средними проектами. Может участвовать как руководитель подпроекта в составе большого комплексного проекта. Сочетает в себе навыки как проектно-технической деятельности, так и управленческой работы. Принимает подготовленные проектные решения, контролирует их реализацию. Непосредственно руководит всеми людьми в проектной группе.

Фактически менеджер проектов дублирует некоторые функции системного архитектора, но его задачи в команде разработчиков по-своему уникальны:

·     менеджеру проектов приходится общаться как с программистами, так и с заказчиками, поэтому помимо ума и сообразительности ему нужно обладать достаточной коммуникабельностью. Большинство программистов с трудом могут изъясняться понятно для человека, не имеющего навыков работы с формальными определениями [8];

·     менеджер проектов — это тот самый человек, который объяснит заказчикам, что 150 программистов в ожидании окончания этапа проектирования функций и взаимодействия программ это не отчаянные бездельники, что документированием программного продукта должны заниматься технические редакторы на основе записей системного архитектора, а не все 150 человек, которые нарушат концептуальную целостность руководства;

·     менеджер проектов — это человек, который объяснит, что отладка программы может занять гораздо больше времени, чем её проектирование и кодирование вместе взятые. Так, Фредерик Брукс, изучая проекты, график которых был составлен традиционным образом, обнаружил, что немногие из них отводили половину времени на отладку, хотя на практике в большинстве случаев тратили на неё половину времени. Многие проекты укладывались в график на всех этапах, исключая системное тестирование. Поскольку задержка происходила в конечной части графика, никто не подозревал о том, что график находился под угрозой срыва вплоть до дня сдачи продукта [1];

·     менеджер проектов — это тот, кто должен собрать команду программистов. Если над проектом работает несколько человек, то количество интерфейсов, через которые может происходить обмен данными, возрастает в геометрической прогрессии, а количество групп, внутри которых должно происходить согласование, увеличивается вдвое. Цель организации работы состоит в сокращении необходимого объёма обмена информацией и согласования. Поэтому создание правильной организационной структуры является решающим направлением решения проблем информационного обмена;

·     менеджер проекта должен грамотно оценивать профессиональные способности каждого программиста. В одном из исследований Сэкман, Эриксон и Грант измеряли производительность труда в группе опытных программистов. Внутри этой группы соотношение между лучшими и худшими результатами составило примерно 10:1 по производительности труда и 5:1 по скорости работы программ и требуемой для них памяти.

Успешность программы определяется удобством её использования для конечного потребителя, а не только предлагаемым функционалом. Менеджер проектов должен обеспечить подготовку создания человеко-ориентированного интерфейса, для чего должен быть умнее системного архитектора, коммуникабельнее менеджера из отдела продаж и реальнее снежного человека.

 

Список литературы:

  1. Брукс Ф. Мифический человеко-месяц, или как создаются программные системы. М.: Символ-Плюс, 2010. — 304 с.
  2. Круг С. Веб-дизайн: книга Стива Круга или «не заставляйте меня думать!» М.: Символ-Плюс, 2005. — 200 с.
  3. Купер А. Психбольница в руках пациентов. М.: Символ-Плюс, 2009. — 336 с.
  4. Норман Д. Дизайн привычных вещей. М.: Вильямс, 2006. — 384 с.
  5. Россия в цифрах. 2012: Крат. стат. сб. / Росстат. М, 2012. — 573 с.
  6. Россия в цифрах. 2011: Крат. стат. сб. / Росстат. М., 2011. — 581 с.
  7. Россия в цифрах. 2010: Крат. стат. сб. / Росстат. М., 2010. — 558 с.
  8. Спольски Дж. Джоэл о программировании. М.: Символ-Плюс, 2006.—352 с.
  9. Moody F. I Sing the Body Electronic: A Year with Microsoft on the Multimedia Frontier. Penguin Books Australia, 1996.— 320 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.