Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 марта 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коляскина В.С. ИНТЕГРАЦИЯ ИМИГРАНТОВ, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(123). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(123).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕГРАЦИЯ ИМИГРАНТОВ, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Коляскина Виктория Сергеевна

студент 5 курса, кафедра предпринимательства и экономической безопасности, Пермский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Пермь

Домбровский Максим Андреевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц.,  Пермский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Пермь

INTEGRATION OF IMMIGRANTS AS A COMPONENT OF RUSSIA'S DEMOGRAPHIC SECURITY

 

Victoria Kolyaskina

5th year student, Department of Entrepreneurship and Economic Security, Perm State National Research University,

Russia, Perm

Maxim Dombrovsky

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Perm State National Research University,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

Современная демографическая ситуация в России рассматривается учеными и экспертами как «демографический спад», «депопуляция» или «демографический кризис». В данной статье предлагается рассмотреть особенности интеграции мигрантов, как составляющей демографической безопасности России. В ходе исследования автор отмечает проблемы в данной сфер и предлагает ряд мероприятий по их нивелированию.

ABSTRACT

The current demographic situation in Russia is considered by scientists and experts as a "demographic decline", "depopulation" or "demographic crisis". In this article, it is proposed to consider the features of migrant integration as a component of Russia's demographic security. In the course of the study, the author notes the problems in this area and suggests a number of measures to level them.

 

Ключевые слова: адаптация, интеграция, демографическая безопасность, мигранты, иммигранты.

Keywords: adaptation, integration, demographic security, migrants, immigrants.

 

Демографическая безопасность - одна из важнейших составляющих безопасности любого государства. Актуальность демографической политики в Российской Федерации обусловлена тем, что сокращение численности населения при такой огромной территории создает угрозы в первую очередь территориальной целостности государства. Она составляет основу социально-экономической политики государства. Результаты реализации демографической политики оказывают решающее влияние на развитие всех сторон общественной жизни. Состояние экономики, обороноспособность страны, качество жизни населения, политическая и социальная стабильность зависят от того, в какой степени в том или ином государстве решаются вопросы формирования и развития трудовых ресурсов. Население – основное богатство любой страны, без него жизнь государства невозможна. Но в последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. В настоящее время демографическая ситуация в России стала одной из самых острых социально-экономических проблем.

В настоящее время население Российской Федерации составляет 146,425 млн человек по состоянию на 2023 год [1]. Россия занимает 9 место в списке стран по численности населения. Плотность населения в России составляет 9 человек на 1 км кв. Невысокая плотность населения обуславливает интерес иностранных лиц к нашей стране. Увеличение населения за счет иммигрантов составляет в среднем в сутки 625 человек, это 26 въезжающих в час. За счет иммигрантского потока численность российского населения прирастает, на начало 2023 года средняя интенсивность прироста составляет 175 человек в сутки [2].

В.А. Ионцев и И.В. Ивахнюк определяют интеграцию мигрантов как двусторонний процесс, направленный на ассимиляцию и приживаемость мигрантов в принимающем обществе, что может способствовать как экономическому, так и демографическому развитию самого этого общества [3].

Следует отметить, что, проходя стадию полной интеграции, иммигранты продолжают сохранять свои национальные традиции, ценности, не отказываются от своих взглядов, поддерживают связь с родственниками, т.е. включаются в культуру большинства, но при этом сохраняют свою идентичность.

Таблица 1

Категорий иммигрантов, выделенных в зависимости от сложности и глубины необходимой интеграции

Длительность пребывания

Категория мигрантов

Характеристика

временные

трудовые мигранты

-наиболее многочисленная группа;

-наименее адаптированы;

-не требуется интеграция, необходима

адаптация;

учебные, образовательные мигранты

-малочисленная группа;

-как принимающая, так и посылающая страны заинтересованы в них в качестве постоянных жителей;

-как правило, мало адаптированы;

-на этапе учебной миграции достаточно адаптации;

- при переходе в категорию постоянных мигрантов, уже прошли процесс адаптации или интеграции.

постоянные

соотечественники, репатрианты

-самые малочисленные;

-имеют этнокультурные признаки общества страны приема;

-проще регинтегрируются, чем иммигранты.

иммигранты, не относящиеся к

вышеперечисленным

категориям, но

обладающие культурными признаками общества страны приема

-имеют этнокультурные признаки общества страны приема

– нуждаются в адаптационных и интеграционных стратегиях в области: социальных контактов, экономической интеграции, инфраструктурной интеграции.

иммигранты, не относящиеся к

вышеперечисленным

категориям и не обладающие культурными признаками общества страны приема

-не имеют этнокультурных признаков, характерных для представителей общества страны приема;

–нуждаются в эффективных адаптационных и интеграционных стратегиях по всем направлениям;

 

Сложности работы с категорией соотечественников в том, что данная категория не является однородной в своем составе и включает лиц с различным уровнем образования, благосостояния, родом занятий, которые, соответственно, требуют различных интеграционных мер.

Иммигранты, не относящиеся к вышеперечисленным категориям, но обладающие культурными признаками общества страны приема могут сталкиваться с антимигрантскими настроениями, несмотря на общие культурные признаки с гражданами принимающего общества. Иммигранты, не относящиеся к вышеперечисленным категориям и не обладающие культурными признаками общества страны приема могут сталкиваться с антимигрантскими настроениями по признаку различия религии, культуры и другим.

В перемещении учебных и образовательных мигрантов заинтересована как страна приема, для которой закономерным является введение мер, способствующих привлечению таких мигрантов в качестве постоянных жителей, так и страна исхода, которая по их возвращении (если оно произойдет) имеет шанс получить специалистов более высокой квалификации, усовершенствовавших свои навыки в соответствии с опытом других стран.

Трудовая миграция, предполагающая возврат к месту постоянного проживания, не требует от иммигранта включенности и его участия в гражданской жизни общества принимающей страны, в которой данный мигрант осуществляет трудовую деятельность. Однако, даже такой вид миграции предполагает необходимость защиты прав трудящихся, обеспечения отсутствия их профессиональной дискриминации и доступ на рынок труда. Однако, в настоящее время, предпринимаемые законодательные меры направлены на вывод из тени трудовых мигрантов, легализацию их деятельности, в свете чего гуманистические вопросы, касающиеся потребностей самого человека, вне зависимости от статуса его пребывания или условий осуществления трудовой деятельности, совсем не затронуты. Исключение составляет лишь право обеспечения доступа к информационным ресурсам. Таким образом, проявляется необходимость экономической, этнокультурной и социально-культурной адаптации трудовых мигрантов в России, при этом глубокая интеграция для данной категории мигрантов не нужна. В то же время, сегрегационная обособленность этнических групп мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность в России, как принимающей стране, может явиться источником возникновения социальной напряженности и спровоцировать этнические конфликты.

Следует, однако, учитывать, что зачастую трудовая миграция, как и учебная, является первым шагом на пути к переселению на постоянное место жительства. Поэтому разработка и реализация мер интеграционной политики, направленных на интеграцию трудовых мигрантов в принимающем сообществе, позволит расширить круг потенциальных иммигрантов за счет перехода из категории временных трудовых мигрантов в категорию постоянных. Подобные меры будут также являться залогом социальной стабильности в обществе за счет отсутствия настроений неприязни в отношении временных трудовых мигрантов, отличающихся по национальному или этническому признаку от населения принимающей страны.

Далее предложим меры адаптационно-интеграционного механизма к проблемам в сфере миграции населения.

Проблема: незнание языка среди иностранных лиц, пребывающих на территорию России.

Предлагаемое решение: организация языковых курсов за счет фонда, формируемого работодателями. С одной стороны, это уведет «в тень» использование труда мигрантов, с другой – существуют объективные выгоды для тех работодателей, кто заинтересован в повышении уровня владения языком персоналом, например, в сфере гостинично-ресторанных услуг.

Для решения проблем социальной эксклюзии необходимо углублять социально-культурную интеграцию: фестиваль национальной кухни, радио, знакомящее мигрантов с местными новостями и др.

Необходимо не просто создать call-центры, дающие возможность получить помощь на большинстве языков, в том числе анонимно, поскольку данная услуга носит гуманистический характер и необходимо организовать возможность ее использования в том числе мигрантами, пребывающими или трудящимися не на законных основаниях. Кроме того, необходима широкая кампания по информированию потенциальных пользователей данного сервиса о его наличии. В противном случае, теряется смысл организации подобной НКО.

Проблема: отсутствие государственных программ в регулировании миграционных процессов. Сегодня принята только одна федеральная программа «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Предлагаемое решение: Разработка программ на федеральном и региональном уровнях, предусматривающих комплекс мер и мероприятий по адаптации и интеграции мигрантов. Программы должны быть направлены на разные категории мигрантов, основной целью должно быть создание условий и содействие успешной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество.

Предлагаем примерный перечень государственных и муниципальных интеграционных программ:

− адаптационные программы по видам адаптации как первичные подпрограммы интеграционных программ;

− программы социализации мигрантов;

− образовательные программы для мигрантов и членов их семей;

− программы гармонизации миграционных отношений;

− культорологические программы;

− программы экономической поддержки мигрантов;

− программы привлечения мигрантов к военной службе;

− программы укрепления межнационального общения и др.

Проблема: Нагнетание антимиграционных настроений в принимающем обществе, что способствует усилению «миграциофобии».

Предлагаемое решение: Устранение негативного образа мигранта среди представителей принимающего сообщества, формирование интеграционных и адаптационных настроений в принимающем сообществе.

Существует точка зрения, что «тех, кто ориентирован на постоянное жительство, надо поддерживать и создавать позитивный образ в СМИ» [4]. Однако, данный тезис необходимо расширить, поскольку, создавать позитивный образ в СМИ необходимо не только для постоянных мигрантов, но и временных трудовых мигрантов [5].

В то же время принятие любых мер должно быть основано на принципе недопущения дискриминации местного населения путем создания льготных условий для мигрантов. То есть возможности, предоставляемые мигрантам, не должны превышать возможности местного населения.

В заключении необходимо объединить вышесказанное и отметить, что для успешного становления института интеграции мигрантов на территории России, необходимо:

  • формирование сети региональных и местных исполнительных органов власти, отвечающих за адаптацию и интеграцию, либо возложение таким обязанностей на уже существующие структуры во избежание раздувания управленческого аппарата;
  • формирование института содействия трудоустройству иммигрантов и трудовых мигрантов посредством государственных и частных структур;
  • ликвидация различных форм коррупции и «поборов» с мигрантов в сфере содействия получению разрешительных документов, контроля их наличия;
  • разрушение негативного архетипа мигранта в обществе, контроль за «антимигрантским» контентом СМИ; формирование механизма помощи продления пребывания по истечении срока действия разрешительных документов в виде предоставления мигрантам мест временного пребывания.

Разработка единого правового инструментария способствовала бы повышению эффективности деятельности органов государственной власти и управления, направленной на выработку единообразного механизма в подходах к решению вопросов адаптации и интеграции иностранных граждан, дальнейшему построению системы адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество.

 

Список литературы:

  1. Население России за год сократилось на 555 тыс. человек Электронный ресурс. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/01/02/2023/63da428b9a7947e741363c53(дата обращения: 15.02.2023)
  2. Численность населения России в 2023 году – прирост и убыль, таблицы и прогнозы Электронный ресурс. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://reedr.ru/culture/naselenie-rossii-v-2023/#dinamika-izmeneniya-chislennosti(дата обращения: 15.02.2023)
  3. Ионцев В.А., Ивахнюк И.В. Модели интеграции мигрантов в современной России. Научноисследовательский отчет 2013/12 / КАРИМ Восток –Консорциум прикладных исследований по международной миграции; С.5.Европейский университетский институт [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cadmus.eui.eu/bitstream/handle/1814/27871/CARIM-East_RR-2013-12.pdf?sequence=1 (дата обращения: 15.02.2023)
  4. Демина Наталия. Москва Слезам не верит: межэтнические проблемы мегаполиса// Полит.ру от 10.11.2006. Электронный ресурс. [Электронный ресурс].Режим доступа: http://polit.ru/article/2006/11/10/etnos/ (дата обращения: 15.02.2023)
  5. Мукомель В.И. Адаптация и интеграция мигрантов: методологические подходы к оценке результативности и роль принимающего общества. В кн. Россия реформирующаяся: Ежегодник [сборник научных статей] / отв. ред. М. К. Горшков. М.: Новый хронограф, 2016. Вып. 14. С.464
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.