Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 февраля 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дудолина Д.А., Дудолина В.А. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(122). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(122).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Дудолина Дарья Андреевна

магистрант, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

Дудолина Вера Андреевна

магистрант, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

THE CURRENT STATE OF SOCIAL ENTREPRENEURSHIP IN THE ARKHANGELSK REGION

 

Daria Dudolina

Master's student, M.V. Lomonosov Northern (Arctic) Federal University,

Russia, Arkhangelsk

Vera Dudolina

Master's student, M.V. Lomonosov Northern (Arctic) Federal University,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы развития социального предпринимательства в Северо-Западном федеральном округе и на территории Архангельской области. Рассмотрены целевые показатели федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», а также меры поддержки социальных предпринимателей. Представлен анализ динамики доли негосударственных организаций в общем количестве организаций, оказывающих услуги в социальной сфере. Рассмотрены организационно-правовые формы предпринимательской деятельности и особенности территориального размещения социальных предприятий в Архангельской области.

ABSTRACT

The article deals with the development of social entrepreneurship in the North-Western Federal District and in the Arkhangelsk region. The objectives of the federal project "Creating conditions for an easy start and comfortable business", as well as measures to support social entrepreneurs, are considered. The analysis of the dynamics of the share of non-governmental organizations in the total number of organizations providing services in the social sphere is presented. The organizational and legal forms of entrepreneurial activity and the features of the territorial location of social enterprises in the Arkhangelsk region are considered.

 

Ключевые слова: социальное предпринимательство, услуги, социальные изменения, малый и средний бизнес.

Keywords: social entrepreneurship, services, social changes, small and medium-sized businesses.

 

Малый и средний бизнес выполняет важную социальную функцию, социальное предпринимательство, как особая форма деятельности, решает важные социальные задачи общества, а также позволяет реализоваться и адаптироваться социально незащищенным категориям граждан. Для оценки развитости предпринимательской деятельности в социальных сферах возможно использовать количественные методы анализа.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в важности социального предпринимательства как уникального механизма социальных изменений и развития комплексной системы поддержки социальных предпринимателей в Архангельской области. Поддержке социального предпринимательства уделено особое внимание в том числе на федеральном и региональном уровне. Практическая значимость социального предпринимательства в социальном развитии и повышении благосостояния людей в условиях нестабильной экономической ситуации сегодня выходит на особый уровень.

На законодательном уровне такое явление как социальное предпринимательство выделяется относительно недавно. В рамках Федерального законодательства, а именно № 245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», закрепляется данное понятие. В законодательстве обозначен ряд условий, выполнение которых позволит предпринимателям рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны государства, а также указан перечень сфер деятельности, направленность которых определена достижением полезных и значимых для общества целей [1].

Стоит отметить, что в Архангельской области орган государственной власти, осуществляющий деятельность по наделению предпринимателей данным особым статусом, является Министерство экономического развития, промышленности и науки, консультационную и информационную поддержку оказывает Агентство регионального развития. В соответствии с областным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Архангельской области» от 29 октября 2010 г. № 209-16-ОЗ полномочиями по введению дополнительных видов деятельности в федеральный закон наделено Архангельское областное Собрание депутатов [2].

Социальное предпринимательство обладает свойством, заключающимся в формировании благоприятных условий для решения социальных проблем общества, это обуславливает необходимость постоянного отслеживания состояния данного направления предпринимательской деятельности. Согласно данным Фонда «Наше будущее» наиболее активными регионами по количеству социальных предпринимателей является Московская область, Башкортостан, Нижегородская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Югра [3].

Оценить долю негосударственных организаций в общем количестве организаций, которые оказывают услуги в социальной сфере на территории Северо-Западного федерального округа возможно, используя данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС). В таблице 1 представлен расчет абсолютных и средних величин [4].

Таблица 1

Расчет абсолютных и средних величин

 

В Архангельской области и в целом по стране наблюдается планомерное увеличение доли негосударственных организаций в общем количестве организаций, оказывающих услуги в социальной сфере. Это говорит о том, что предоставление услуг в социальной сфере частным сектором становится более распространенным с каждым годом. Среди регионов Северо-Западного Федерального округа Архангельская область уступает Калининградской области, где по состоянию на 1 января 2022 года доля составляет более 69%. Наибольшее изменение показывает Новгородская область, за рассматриваемый период увеличение доли составило 6,6%, на 2,2% в год, а также Республика Коми – 5,6%, в год доля увеличивалась на 1,9%.

Также для анализа указанной числовой информации был использован статистический метод анализа рядов динамики, проведен расчет базисного абсолютного изменения, коэффициента динамики базисного, темпа изменения базисного (темп прироста) (таблица 2).

Таблица 2

Анализ ряда динамики

 

Наглядное представление темпов прироста по рассматриваемому показателю отражено на графике (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Темпы прироста доли негосударственных организаций в общем количестве организаций, оказывающих услуги в социальной сфере, %

 

Согласно графику, можно сделать вывод о том, что темп прироста доли негосударственных организаций в общем количестве организаций, оказывающих услуги в социальной сфере выше в Архангельской области на протяжении всего рассматриваемого периода, в 2022 году темп прироста составил 5,24% относительно 2019 года. Стоит отметить, что значение показателя в Архангельской области превышает значение по России, что говорит о значительном потенциале и благоприятных условиях для развития частного сектора в сфере социальных услуг.

Будущее развитие социального предпринимательства непосредственно связано с увеличением количества социальных предприятий, в федеральном проекте «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» обозначены целевые показатели в данной сфере. За рассматриваемый период с 2021 по 2024 год планируется увеличение количества данных предприятий на 2790 ед. или на 80,87 %. Стоит отметить, в среднем за год количество социальных предприятий в России увеличивается на 930 ед. или на 21,84 %. Планируется, что в 2024 году количество уникальных социальных предприятий, включенных в реестр, в том числе получивших комплексные услуги и (или) финансовую поддержку в виде гранта, составит не менее чем 6,24 тыс. субъектов социального предпринимательства.

Федеральным проектом предусмотрено оказание поддержки физическим лицам, планирующим начать предпринимательскую деятельность, а также оказание помощи в дальнейшем развитии. К мероприятиям данного федерального проекта относится предоставление социальным предпринимателям, включенным в реестр, комплексных услуг и финансовой поддержки в виде грантов [5].

Также можно провести оценку доли субъектов МСП, включенных в реестр социальных предпринимателей в общем количестве зарегистрированных субъектов МСП Архангельской области. В регионе по состоянию на 1 июля 2021 года статусом социального предприятия наделены 79 субъектов предпринимательства, что составляет 0,23 % от общего числа зарегистрированных субъектов МСП [6].

Для анализа территориального размещения данных субъектов была собрана актуальная информация о месте регистрации, а также использован метод статистического анализа структуры. Данные расчета представлены в таблице 4.

Таблица 4

Расчет структуры данных

 

Полученные в результате расчетов данные в графической форме представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Территориальное распределение субъектов МСП, включенных в реестр, %

 

Согласно результатам выполненных расчетов можно сделать вывод о том, что более половины социальных предприятий в Архангельской области зарегистрированы в административном центре – г. Архангельске. Далее стоит отметить г. Северодвинск, здесь зарегистрировано порядка 19 % социальных предприятий. Среди муниципальных районов и муниципальных округов, наибольшая активность со стороны социальных предпринимателей выявлена в Вельском муниципальном районе, количество зарегистрированных субъектов на данной территории в общей структуре составляет – 5,06 %. Таким образом, основываясь на опубликованных данных о регистрации субъектов предпринимательства, можно сделать вывод о том, что социальные предприятия на территории Архангельской области распределены неравномерно и имеют большее распространение в городских округах. Также по форме ведения предпринимательской деятельности социальные предприниматели чаще отдают предпочтение регистрации бизнеса в форме присвоения статуса индивидуального предпринимателя (74,68 %).

В рамках активного развития социального предпринимательства в регионе необходимо обозначить возможные точки роста. Согласно данным исследования Агентства регионального развития, посвящённого изучению мнения социальных предпринимателей, было выявлено, что предприниматели региона заинтересованы в получении новых знаний в части особенностей ведения деятельности, финансовых и налоговых преференций, льготного кредитования. Многие отмечают необходимость большего информационного освещения возможностей социальных предпринимателей, а также текущей консультационной поддержки, в том числе по подготовке заявки на получение грантовой поддержки [7].

Таким образом, социальное предпринимательство представляет собой деятельность в определенном перечне сфер при соблюдении обозначенных в законодательстве условий. По результатам исследования можно сделать вывод о том, что социальные предприятия на территории Архангельской области распределены неравномерно и имеют большее распространение в городских округах, что говорит о разной степени доступности услуг и поддержки таких предприятий для особых категорий граждан. В то же время государство заинтересовано в решении важнейших социальных проблем, получении полезного социального эффекта, который позволит обеспечить населению качественную жизнь, поэтому стремится способствовать увеличению численности таких предприятий.

 

Список литературы:

  1. Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части закрепления понятий "социальное предпринимательство", "социальное предприятие" [Электронный ресурс]: федер. закон : от 26.07.2019, № 245-ФЗ – Электрон. дан. – Режим доступа : https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_329995/?ysclid=la3ql2a538426118505 , доступ СПС «Консультант плюс» (дата обращения: 05.01.2023).
  2. Архангельская область. Законы. О развитии малого и среднего предпринимательства в Архангельской области [Электронный ресурс] : обл. закон : от 29.10.2010 , № 209-16-ОЗ (действ. ред. 2021). – Электрон. дан. – Режим доступа : https://docs.cntd.ru/document/962026791, доступ электронный фонд нормативно-технической и нормативно-правовой информации Консорциума «Кодекс» (дата обращения 08.01.2023).
  3. Фонд «Наше будущее»: в России стремительно растет число социальных предпринимателей [Электронный ресурс]: [офиц. сайт]/ Агентство социальной информации. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.asi.org.ru/report/2022/02/02/fond-nashe-budushhee-v-rossii-stremitelno-rastet-chislo-soczialnyh-predprinimatelej/ (дата обращения 15.01.2023).
  4. Доля негосударственных организаций в общем количестве организаций, оказывающих услуги в социальной сфере [Электронный ресурс]: [офиц. сайт]/ Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС). – Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.fedstat.ru/indicator/59039# (дата обращения 17.01.2023).
  5. Федеральный проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации.  – Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.economy.gov.ru/material/directions/nacionalnyy_proekt_maloe_i_srednee_predprinimatelstvo_i_podderzhka_individualnoy_predprinimatelskoy_iniciativy/predakseleraciya/ (дата обращения 20.01.2023).
  6. 79 предприятий Поморья признаны социальными [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / официальный сайт Правительства Архангельской области. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://dvinanews.ru/-ugcsoyoe, свободный (дата обращения 20.01.2023).
  7. Социальные предприниматели Архангельской области о поддержке [Электронный ресурс]: [офиц. сайт]/ АНО АО «Агентство регионального развития». – Электрон. дан. – Режим доступа: https://msp29.ru/ru/press/news/sotsialnye-predprinimateli-arkhangelskoy-oblasti-rasskazali-kakuyu-podderzhku-oni-zhdut/ (дата обращения 22.01.2023).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.