Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрин Е.В. РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(120). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(120).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ

Юрин Евгений Владиславович

студент, кафедра гражданского права и процесса, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Липецк

Суханов Евгений Васильевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Липецк

THE ROLE OF SMALL BUSINESS IN THE ECONOMY

 

Evgeny Yurin

student, Department of Civil Law and Procedure, Lipetsk branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Lipetsk

Evgeny Vasilyevich

scientific supervisor, candidate of Sciences in Economics, associate professor, Lipetsk branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено понятие малого бизнеса. Выявлены его преимущества и недостатки, а также показаны его роль и вклад в экономику России.

ABSTRACT

We have considered the concept of small business. We identified its advantages and disadvantages, and also considered its role and contribution to the Russian economy.

 

Ключевые слова: малый бизнес, экономика, фирма, предпринимательство, анализ и прогнозирование рисков.

Keyswords: small business, economy, firm, entrepreneurship, risk analysis and forecasting.

 

В настоящее время малый бизнес играет одну из ключевых ролей в экономике России, потому что является гарантом стабильности страны в экономической сфере. В переводе с английского «бизнес» - занятость, деятельность. В Федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» дано понятие малому бизнесу.

Если рассматривать статистику мировой экономики, мы можем выявить, что Россия находится внизу списка стран по наименьшему вкладу МСП в экономику. Так, например, в:

Италии-68%

Германии-53%

Кореи-48%

России-22%

В Европейской комиссии «малый бизнес» делится по таким критериям:

- количество работников предприятия;

- годовой оборот;

-балансовая стоимость активов;

-экономическая независимость собственности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 "О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» в России выручка фирмы в год без учета НДС должна составлять:

  • для микропредприятия менее 120 млн. рублей.
  • для малого бизнеса менее 800 млн. рублей
  • для среднего бизнеса менее 2 млрд. рублей для среднего бизнеса

В экономике можно выделить такие достоинства малого бизнеса как

-бухгалтерские и налоговые льготы;

-быстрая динамичность к меняющимся условиям;

-высокая маневренность;

-низкий расходы на управление;

-помощь в финансирование;

Малый и средний бизнес вносит огромный вклад в предотвращении бедности, благодаря созданию большого количества рабочих мест. Он даёт возможность существования конкуренции в России и благодаря различным целям, дает возможность расширения тенденций в стране. Это может быть любая деятельность которая не запрещена законом. Правовым законом Правовым условием существования малого бизнеса в России является гос.регистрация. В России она является достаточно простой.

Малое предприятие способно стать крупной компанией, при создании для этого условий: новые идеи, качественное выполнение и предоставление своей продукции.

Но стоит учитывать, что предприятия малого и среднего бизнеса экономически неустойчивы в рыночной экономике, по сравнению с крупными производственными организациями. Это происходит потому что малые бизнесы больше подвержены влиянию внешней и внутренней предпринимательской среды.

Также выделяют и отрицательные стороны малого бизнеса:

-большая вероятность банкротства;

-зависимость от колебаний рынка;

-ограниченность возможностей привлечения дополнительных средств

Главными причинами замедляющие развитие малого бизнеса в современной России являются: достаточно высокий уровень риска, недостаточное количество собственных денежных средств, нестабильность экономической ситуации в России, так как большой спектр продукции в данное время не экспортируется.

Частью малого бизнеса является «партнерство» – это совместные усилия, объединение средств и интересов каждой из сторон, которые направленны на быстрый рост организации. Но партнерство обладает также своими преимуществами и недостатками: все доходы облагаются налогом как личные доходы партнеров, сумма привлеченного капитала ограничена совокупным доходом. Передача права собственности на полное товарищества требует создания нового партнерства. В случае продажи доли ограниченного партнера трудно найти покупателя и расторжения партнерства в данном случае необязательно. Такие партнерства основаны на неформальном соглашении.

Таким образом, можно сделать вывод, что малое предпринимательство оказывает на экономику положительное влияние.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 "О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»
  2. Горфинкель В.Я Малое предпринимательство: организация управления, экономика: учебное пособие/В.Я. Горфинкель, С.В. Земляк, О.М. Маркова и др. Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2019-89с.
  3. Расулова Л.В. Трактование терминов «малый бизнес» и «малое предпринимательство» в современной литературе/Science Time. 2019. №5(29). С. 564-567
  4. Логинова А.Г., Юричева. Е.Ю. Актуальные проблемы малого и среднего предпринимательства современной Росси/ Вестик Марийского государственного университета. Серия Сельскохозяйственные науки. Экономические науки. 2018. Т. 3. №7. С. 71-75
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.