Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попуцевич Ю.В., Кунцевич М.А. ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ БЕЛОРУССКОГО МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(118). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(118).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ БЕЛОРУССКОГО МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА

Попуцевич Юлия Валерьевна

студент, кафедра экономики и управления на предприятии, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

Кунцевич Милена Александровна

студент, кафедра экономики и управления на предприятии, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

Горанец Светлана Иосифовна

научный руководитель,

старший преподаватель, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

VENTURE FINANCING AS A FACTOR IN THE DEVELOPMENT OF BELARUSIAN SMALL INNOVATIVE BUSINESS

 

Yuliya Poputsevich

student, Department of Economy and Enterprise Management, Yanka Kupala state University of Grodno,

Belarus, Grodno

Milena Kuntsevich

student, Department of Economy and Enterprise Management, Yanka Kupala state University of Grodno,

Belarus, Grodno

Svetlana Goranets

scientific supervisor, senior lecturer, Yanka Kupala state University of Grodno,

Belarus, Grodno

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено состояние рынка венчурного финансирования в Республике Беларусь с действующими на нём венчурными фондами и объединениями инвесторов, определены основные барьеры и благоприятные факторы для развития рискового финансирования в области малого инновационного бизнеса.

ABSTRACT

The article highlights the state of the venture financing market in the Republic of Belarus with venture funds and investor associations operating on it, identifies the main barriers and favorable factors for the development of risk financing in the field of small innovative business.

 

Ключевые слова: венчурное финансирование; малый инновационный бизнес; инвестиции; инновации; венчурные фонды.

Keywords: venture financing; small innovative business; investments; innovations; venture funds.

 

С английского языка слово «venture» переводится как «риск». Таким образом, венчурное финансирование – это вид финансирования, сопряженный с повышенным уровнем риска. Венчурный финансовый капитал, как правило, вкладывается в новую технику, технологию, освоение принципиально новых видов производства.

Средства для венчурного финансирования аккумулируются предназначенными для этого учреждениями и инвестируются в проекты с расчетом на достаточно быструю окупаемость. Обычно данные средства выдаются фирмам небольшого размера для получения сверхприбыли (нормы прибыли значительно выше средней) в связи с освоением новых видов производств. Капиталовложения осуществляются через приобретение части акций фирмы клиента либо предоставление ссуды. При этом, руководители фирм, получившие в своё пользование венчурный капитал, сохраняют значительную свободу принятия предпринимательских решений [1, с. 20-21].

Основным объектом рискового финансирования являются малые инновационные предприятия. Это объясняется тем, что малый бизнес в целом обладает более выраженной способностью к нововведениям, нежели крупные компании. В небольших фирмах выше производственная гибкость, скорость адаптации к запросам рынка в силу узкой предметной специализации, достижения высоких показателей технологичности продукта и скорого налаживания его промышленного изготовления в серийном масштабе [2].

К разновидностям малого инновационного бизнеса можно отнести научное предпринимательство, инновационные стартапы и т. д. Венчурное финансирование способно оказать незаменимую поддержку данным видам компаний, так как на ранних стадиях развития они зачастую нуждаются в капитале сторонних вкладчиков. Компании, получающие в распоряжение рисковые инвестиции, направляют их на разработку и внедрение в производство наукоёмких технологий, которые обеспечивают создание фирменных инновационных продуктов.

Венчурное финансирование способствует развитию инноваций и, как следствие, повышению конкурентоспособности экономики страны. По этой причине развитие рынка рискового финансирования является перспективным направлением для государственной экономической политики Республики Беларусь.

С целью поддержки инновационной деятельности в 1998 году был открыт Белорусский инновационный фонд (Белинфонд). Основные направления деятельности фонда включают в себя:

  • льготное финансирование на возвратной основе;
  • венчурное финансирование;
  • предоставление инновационных ваучеров и грантов на безвозвратной основе.

Белорусский инновационный фонд осуществляет активное сотрудничество с иностранными партнёрами, участвует в разработке международных проектов по развитию венчурного бизнеса. Так, в декабре 2016 года Белинфонд совместно с Российской венчурной компанией и ООО «Инфрафонд РВК» стал учредителем Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций (RBF Ventures). RBF Ventures оказывает поддержку белорусским и российским инновационным стартапам.

28 декабря 2016 года состоялось открытие Китайско-Белорусского центра коммерциализации инноваций при поддержке Белинфонда и партнёров из Китая. Основной задачей фонда является содействие инновационному развитию Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» путем венчурного финансирования передовых проектов, реализуемых на его территории.

В области партнёрства с Европейским союзом Белинфонд работает по проекту Эразмус+ под названием «Содействие сотрудничеству между университетами и предприятиями и студенческому предпринимательству с помощью смарт-кафе». Смарт-кафе представляет собой платформу для эффективной поддержки студентов, исследователей и внешних пользователей в создании, разработке, продвижении, а также коммерциализации инновационных идей и запуске бизнес-проектов, находящихся на начальном этапе разработки.

Налажено сотрудничество в области венчурного бизнеса с такими странами, как Турция (с турецкой компанией TÜBİTAK), Израиль (с фондом венчурных инвестиций F2 Capital и бизнес-акселератором The Junction), Казахстан (с АО «QazTech Ventures») [3].

В Республике Беларусь также действует несколько частных инвестиционных компаний, ориентированных на венчурное финансирование: венчурный фонд Haxus и инвестиционные компании VP Capital, ЕBRD Venture Capital Investment Program, Flint Capital, Venture, Зубр Капитал, занимающиеся поддержкой проектов на разных этапах разработки.

Некоторую долю белорусского рынка венчурного капитала занимают ангелы бизнеса – частные венчурные инвесторы, обеспечивающие финансовую поддержку стартапам на ранних стадиях развития. В частности, в стране работает сеть бизнес-ангелов Angels Band, которая насчитывает около 90 человек (по состоянию на 2022 год). В 2021 году бизнес-ангелы Angels Band одобрили 229 стартапов (в среднем по 19 проектов в месяц). На данный момент база данных сети насчитывает 415 действующих стартапов, рассматривается по 20–25 проектов в месяц, а всего в базе более 500 бизнес-проектов. Три стартапа, в которые вложились ранее в Angels Band, привлекли инвестиции на сумму порядка 2,5 миллиона долларов. Помимо этого, в Республике Беларусь действует организационное объединение InvestClub, помогающее инвесторам искать перспективные проекты и обмениваться опытом [4, с. 158-159].

Стоит отметить, что сейчас ведущая роль в венчурной индустрии принадлежит государству. Государственное регулирование на данном этапе необходимо для стимуляции инвестиционной активности в венчурной отрасли, осуществляется с целью поддержки малого инновационного предпринимательства и направлено на снижение барьеров для входа на рынок новых компаний. Однако по мере развития рынка венчурного финансирования, доля государства должна уменьшаться и в итоге быть сведена к минимуму, чтобы рынок мог развиваться за счёт частных предпринимателей, которым предоставлено право самостоятельно выбирать направления развития и инвестиций.

Что касается экспертного анализа, в 2020 году для оценки состояния белорусского рынка венчурного финансирования национальным рейтинговым агентством «BIK Ratings» было проведено исследование, основанное на официальных статистических данных и информации из открытых источников. В результате рассмотренной информации аналитиками агентства были выявлены следующие барьеры для реализации венчурного финансирования в стране:

  • количество инвесторов белорусской юрисдикции мало;
  • наблюдается недостаточное регулирование инструментов венчурного финансирования или отсутствие их в законодательстве;
  • судебная система не вызывает необходимого уровня доверия у инвесторов. в судебной практике отсутствует опыт по реализации ряда инструментов;
  • инвесторы не Права собственности не защищены в полной мере.

Инвесторы предпочитают иностранную юрисдикцию белорусской, потому что использование белорусского права сопряжено с рядом трудностей (корпоративное и налоговое законодательство менее развито, чем в предпочитаемых юрисдикциях).

Можно добавить, что в 2020 – 2022 годах ситуацию на белорусском рынке венчурных инвестиций усложнила нестабильная эпидемиологическая и экономико-политическая обстановка в государстве. Ограничения для деловых поездок из-за пандемии COVID-19 и санкции вызвали ухудшение состояния инновационной бизнес-среды и увеличили отток инвестиционного капитала за рубеж. Все эти последствия особенно ощутимы для малого инновационного бизнеса, который быстро реагирует как на положительные, так и на отрицательные изменения.

В то же время к благоприятным факторам для развития венчурного финансирования исследователи отнесли:

  • высокий профессиональный уровень трудовых ресурсов;
  • соотношение цены и качества трудовых ресурсов определяется в пользу высокого качества;
  • белорусский рынок венчурного финансирования обладает потенциалом за счет отсутствия жёсткой конкуренции для стартап-компаний в подавляющем большинстве отраслей [5].

Для Республики Беларусь также характерно выгодное географическое положение, развитая транспортно-коммуникационная инфраструктура, наличие шести свободных экономических зон. В стране действуют 18 технопарков, функции которых включают в себя в том числе поддержку малых инновационных предприятий.

Резюмируя всю приведённую выше информацию, можно сделать вывод о том, что венчурное финансирование является значимым фактором развития малого инновационного предпринимательства. Совершенствование механизмов рискового финансирования имеет большое значение не только для самих предпринимателей и инвесторов, но и для белорусского государства, в силу того, что венчурные инвестиции являются важным источником роста инновационного сектора экономики и способствуют внедрению новых технологий в процессы производства в стране. Республика Беларусь обладает широкими перспективами для процветания венчурного финансирования и малого инновационного бизнеса, но вместе с тем необходима дальнейшая модернизация национальной экономики и внесение ряда изменений в законодательство с целью стимуляции инвестиционной и предпринимательской активности в данной сфере.

 

Список литературы:

  1. Воронков А. Н., Колосова Т. В. Словарь по менеджменту: учеб. пособие. — Н. Новгород: ННГАСУ, 2013. — 125 с.
  2. Дашкевич Т. В., Венчурное финансирование малого бизнеса Республики Беларусь // сб. ст. IV Международной научно-практической конф. (Брест, 25–26 апр. 2013 г.). — Брест, 2013. — С. 284 — 286.
  3. Белорусский инновационный фонд // Национальный научно-технический портал Республики Беларусь. — 2021. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://scienceportal.org.by/print/cooperation/finance/innovation (дата обращения: 26.08.2022).
  4. Л. А. Захарченко, Г. Б. Медведева. Тенденции и проблемы развития венчурного финансирования в Республике Беларусь // Вестник Брестского государственного технического университета. — 2022. — №2 (128). — С. 156-160.
  5. Рынок венчурного финансирования в Республике Беларусь // Национальное рейтинговое агентство Республики Беларусь «BIK Ratings». — 2021. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://bikratings.by/wp-content/uploads/2021/01/rynok-venchurnogo-finansirovaniya-v-rb.pdf (дата обращения: 21.09.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.