Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мехоношина Л.С. ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(115). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(115).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мехоношина Лилия Сергеевна

студент 5 курса, кафедра менеджмента факультета заочного обучения, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Давлетов Ильдар Ильдусович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Деятельность фирмы предполагает постоянное сопоставление результата (эффекта) и вызвавших его затрат (причин), а также выбор наиболее эффективного варианта действий. От того насколько эффективно строится деятельность фирмы сегодня зависят ее возможности завтра. Для этих целей на начальном этапе необходимо провести диагностику существующего состояния экономической деятельности. В экономическом смысле сущность диагностики экономической деятельности организации состоит в оценке деятельности предприятия с целью «диагностирования» его возможностей и существующих на рынке угроз, а также в сборе необходимой информации для принятия эффективных управленческих решений в условиях неопределенности окружающей среды [1].

Одной из ключевых целей предприятий является получение прибыли, а товарооборот выступает как важнейшее условие ее достижения. Увеличение суммы прибыли находится в зависимости от повышения суммы выручки от продажи товаров. Аналогичная связь предполагает необходимость постоянного развития оборота предприятия [4].

Товарооборот, как показатель, применяется с целью:

1) установление мощности организации, так как по его величине можно оценить объем ее деятельности;

2) характеристики эффективности использования ресурсов организации и общей суммы расходов на реализацию товаров, так как в обобщенном виде показатели эффективности воссоздается отношение результата и затрат;

3) расчет трудоемкости, фондоемкости, затратоемкость и капиталоемкости ресурсов, что предоставляет возможным установить необходимость организации в добавочных ресурсах ради обеспечения прироста товарооборота [2].

К показателям, характеризующим товарооборот торгового предприятия, относятся:

1) объем товарооборота в стоимостном выражении в текущих ценах;

2) объем товарооборота в стоимостном выражении в сопоставимых ценах;

3) ассортиментная структура товарооборота по отдельным группам товаров;

4) одновременный размер товарооборота;

5) объем товарооборота в расчете на одного работника, в том числе работника торговой группы;

6) объем товарооборота на один квадратный метр общей площади, в том числе торговой площади;

7) время обращения товаров, дни оборота;

8) скорость товарооборота, число оборотов [3].

Сумма полученной прибыли и уровень рентабельности, показывают финансовые результаты деятельности предприятия. Прибыль - это реальная часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом; после продажи продукта чистый доход принимает форму прибыли. Разность между выручкой от хозяйственной деятельности предприятия (после уплаты всех необходимых отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) или товарооборотом и суммой всех затрат на эту деятельность, определяет количество прибыли [2].

Существует также экономический анализ. Он в первую очередь помогает повышению эффективности деятельности предприятия, за счет более рационального использования основных фондов, трудовых и финансовых средств, а также исключению лишних издержек и потерь.

Наибольшие результаты при наименьших затратах - это важный закон хозяйствования предприятия. Поэтому, экономический анализ играет важнейшую роль, позволяющий максимизировать показатель получаемой прибыли, с помощью устранения излишних затрат, и минимизировать себестоимость выпускаемой продукции. Целью экономического анализа является определение экономической эффективности деятельности предприятия.

На сегодняшний день, в экономической литературе не существует однозначной трактовки понятия экономическая эффективность, вследствие чего можно выделить три подхода к определению экономической эффективности: А.А. Антипов дает определение экономической эффективности как отношение результата, эффекта к затратам или ресурсам [1].

А.П. Гарнов понятие экономической эффективности рассматривают в рамках производства [2]. Н.Ф. Мормуль [3], а также Л.В. Осипов дают определение экономической эффективности через понятие результат в соответствии с предыдущими подходами [4].

Экономическая эффективность представляет собой результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата; достижение наибольшего объема производства с применением имеющегося ограниченного количества ресурсов или обеспечение заданного выпуска при минимальных затратах [1].

Эффективность экономической деятельности определяется по формуле:

Эз = Р/З                                                                    (1)

где Эз - экономическая эффективность затрат;

Р - эффект (достигнутый результат);

З - затраты, определившие эффект.

При управлении стремятся к максимальному сокращению затрат и к максимальному повышению всех видов эффектов. Таким образом, эффективность экономической деятельности обеспечивается за счет деятельности по оптимизации затрат и увеличения результативности по всем направлениям менеджмента: в управлении трудовыми ресурсами; в управлении производством или создании операционной системы; при определении методов и структур управления.

Основной целью товародвижения является доставка товара с максимально высоким уровнем обслуживания покупателей и с минимальными издержками. Однако сложно обеспечить одновременно высокий уровень сервиса и минимум издержек при товародвижении, так как уровень сервиса практически напрямую зависит от уровня затрат [2].

Исследование основных форм и методов сбыта направлено на выявление перспективных средств продвижения товаров от производителя до конечного потребителя и организацию их розничной продажи на основе всестороннего анализа и оценки эффективности используемых или намечаемых к использованию каналов и способов распределения и сбыта, включая те из них, которыми пользуются конкуренты.

 Критериями эффективности выбора в данном случае являются: скорость товародвижения; уровень издержек обращения; объёмы реализации продукции.

Считается, что эффективность избираемых фирмой форм и методов распределения и сбыта тем выше, чем короче период времени, затрачиваемого на доведение товаров от места производства до места реализации и на их продажу конечному потребителю; меньше расходы на их организацию; больше объёмы реализации и полученная при этом чистая прибыль.

Главная цель состоит в сокращении суммарной величины сбытовых издержек, которая во многом, если не в основном, зависит от уровня коммерческой работы и службы сбыта. Если учесть, что у многих предприятий затраты на реализацию и сбыт продукции достигают примерно 40% общего уровня издержек производства, то становится очевидным значение этого направления деятельности.

 

Список литературы:

  1. Антипов, А. А. Оценка резервов роста эффективности производственно–сбытовой деятельности предприятия / А. А. Антипов // Символ науки. – 2018. – № 7–1 (19). – С. 19–21.
  2. Гарнов, А.П. Экономика предприятия / А. П. Гарнов, Е. А. Хлевная, А.В. Мыльник. – Москва : Юрайт, 2018. – 303с.
  3. Мормуль, Н.Ф. Экономика предприятия: теория и практика / Н. Ф.Мормуль. – Москва : ОМЕГА-Л, 2018. – 180с.
  4. Осипов, Л. В. Основы коммерческой деятельности / Л. В. Осипов, И.М. Синяев. – Москва : ЮНИТИ, 2016. – 286 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.