Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулаков Е.Н. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(115). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(115).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Кулаков Евгений Николаевич

студент, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основные проблемы в процессе внедрения концепции бережливого производства. Дана классификация внешних и внутренних проблем, выделены основные проблемы, к которым относятся проблемы вовлечения сотрудников в процесс, проблемы идентификации зон неэффективности и потерь, а также непонимание предприятиями концепции бережливого производства.

 

Ключевые слова: бережливое производство, внутренние и внешние проблемы, сокращение потерь, непонимание концепции, санкции, инструментальный подход.

 

Для развития и усовершенствования производственных процессов на предприятиях необходимы современные концепции и методы организации производственной деятельности. В условиях конкуренции на рынке все большую популярность приобретают методы бережливого производства.

Бережливое производство – это большой процесс управления, который помогает устранить потери и максимально улучшить процесс – начиная с этапа формирования продукта и становления производства до связи с поставщиками и клиентами [2]. Главное в бережливом производстве не в том, чтобы минимизировать затраты, что в последствии повлияет на качество товара, а уменьшить потери, которые так или иначе присутствуют в работе.

Большинство российских компаний начали проявлять интерес к бережливому производству. Но высокая конкуренция и система управления, приводит к ряду проблем при переходе на бережливое производство.

Основные проблемы внедрения концепции могут иметь различную природу происхождения, С. Зинченко предложил классификацию с разделением на внешние и внутренние, которая представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Проблемы внедрения концепции «бережливого производства» [1]

 

Самая большая проблема внешней среды – это то, что компании не понимают идею бережливого производства, для таких предприятий способ заключается в том, чтобы уменьшить затраты, а не означает способом к руководству в целях уменьшения неуместных потерь и улучшению качества.

А одним из основных внутренних проблем внедрения концепции бережливого производства является подбор и подготовка кадров. Человеческий фактор является наибольшим препятствием успешного функционирования концепции «бережливого производства» на предприятии. Каждый сотрудник должен понимать суть концепции, строго и неукоснительно следовать инструкциям и требованиям внедряемой системы.

К решению проблемы формирования культуры необходимо подходить не только в рамках конкретных предприятий, а более масштабно – через создание новой образовательной среды, которая позволит персоналу преодолеть трудности и непонимание концепции «бережливого производства».

Для того чтобы осуществить успешный переход в бережливое производство на наши рынки, понадобится изменения внутри компании для того, чтобы эти изменения укоренились, и стали неотъемлемой частью компании.

Нельзя не упомянуть, что санкции, которые США, ЕС и другие страны ввели в отношении России в ответ на военную спецоперацию в Украине, в большей мере оказали влияние на процесс внедрения концепции «бережливого производства», что в свою очередь привело к определенным нарушениям в функционировании сложившихся бизнес-процессов многих предприятий, реализующих программы инновационного развития.

Так, лишение российских компаний доступа к зарубежным рынкам долгосрочного финансирования привело к обрушению курса российского рубля относительно евро и доллара США, такие лишения привели к сокращению импорта, а рост цен на импорт повлек за собой изменение цен на внутреннем рынке, на те продукты в которых содержится импортируемое сырье.

Удешевление российского рубля повысило реальную стоимость заемных средств, уже привлеченных отечественными предприятиями в иностранной валюте, снижая таким образом прибыль компаний и ограничивая их возможности реинвестирования средств в развитие бизнеса. На российском рынке сильно воспринимаются притеснения в доступе к иностранным валютным рынкам, что оказывает значительное ограничение на скорость развития предприятий, так как приходится полностью пересматривать бюджет.

Таким образом, можно выделить следующие проблемы:

  1. ошибочное определение важных ограничений и источников утечки производственных ресурсов предприятия;
  2. значительные барьеры вовлечения сотрудников в процесс (низкий уровень личной ответственности сотрудника, нежелание дополнительно обучаться, нежелание увеличить свои функциональные обязанности и т.д.);
  3. вовлечение сторонних специалистов, уже имевших дело с внедрением бережливого производства, того кто не будет ничего знать о вашем предприятии и сможет помочь в внедрении нового процесса;
  4. затруднения в понимании сфер не результативности, то есть руководители подразделений могут быть заинтересованы в признании именно их структур неэффективными для привлечения большего финансирования.

Для предотвращения проблем которые могут возникать при процессе ввода идеи бережливого производства, в первую очередь нужно применить не только инструментальный подход, а так же сделать так что бы внедрение данного производства стало философией для каждого работника, выстроить общий подход для адаптации персонала, и структуру полномочий: знания, опыт и навыков и развиваемых на их основе способностей и готовности к выполнению профессиональной и иных видов деятельности в рамках системы бережливого производства.

А также на момент принятия решения об изменении производственной системы необходимо иметь достаточно развитых механизмов управления.

На основании всего выше сказанного получается, что использование концепции бережливого производства позволит увеличить производительность использования ресурсов, устранить потери, увеличить инициативность и ответственность работников, но полное и производительное применение средств бережливого производства не может быть без их изначального понимания, будет недостаточно просто ознакомится с тем или иным методом, знать, как надо делать, а важно понимать почему нужно сделать так, и не как иначе. А также понять основные ценности, на которых базируется эта концепция, и сопоставить их с принятыми в компании.

 

Список литературы:

  1. Зинченко С. Внедрение концепции производственных систем в России: типичные препятствия и вызовы // Управление производством. Альманах. 2018. №1. С. 11–16.
  2. Фейгенсон Н.Б., Мацкевич И.С., Липецкая М.С. Бережливое производство и системы менеджмента качества. СПб., 2020. С. 71.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.