Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 ноября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Максимова Е.М. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ERP-СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(119). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(119).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ERP-СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Максимова Елизавета Максимовна

студент, кафедра бухгалтерского учета, финансов и налогообложения, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

FEATURES OF THE IMPLEMENTATION AND USE OF THE ERP SYSTEM IN THE ENTERPRISE

 

Elizaveta Maksimova

student, Department of Accounting, Finance and Taxation, Russian State Agrarian University - Moscow Agricultural Academy named after K.A. Timiryazev,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В современном мире наблюдаются повсеместные тенденции активного развития и интеграции различных средств информационных технологий в профессиональной деятельности. Основной целью представленной статьи является проведение анализа особенностей интеграции и использования ERP-систем на предприятии. Автором применяются теоретические методы исследования, а также используются результаты зарубежных и отечественных научных работ. Значимость работы заключается в предпринимаемой попытке комплексной систематизации вопросов, касающихся внедрения и использования ERP-систем на современных предприятиях.

ABSTRACT

In the modern world, there are widespread trends in the active development and integration of various means of information technology in professional activities. The main purpose of the presented article is to analyze the features of integration and use of ERP systems in the enterprise. The author applies theoretical research methods, and uses the results of foreign and domestic scientific works. The significance of the work lies in the attempt to completely system issues related to the implementation and use of ERP systems in modern enterprises.

 

Ключевые слова: цифровые технологии, ERP-системы, предприятие.

Keywords: digital technologies, ERP systems, enterprise.

 

Исследуемые ERP-системы представляют собой инструмент для автоматизации бизнес-процессов предприятия. Главным назначением таких систем является снижение ручного труда рабочих, а также сбор, аккумуляция и отладка бизнес-процессов, что в совокупности способствует значительному повышению общей производительности предприятия. ERP-системы состоят из модулей, каждый из которых интегрируется в зависимости от развитии предприятия и решаемы задач поэтапно. Количество и комбинация данных модулей зависят относительно специализации и целей функционирования компании (рис. 1) [1].

 

Рисунок 1. Общая архитектура ERP-системы

 

Основная особенность внедрения ERP-систем на предприятии заключается в необходимости досконального исследования бизнес-процессов, документооборота, бухгалтерской и налоговой документации, а также самой экономики предприятия. Но современном технологическом рынке находится колоссальный выбор таких ERP-систем, каждая из которых решает индивидуальные задачи для малого и среднего бизнеса. Системы могут отличаться не только функционально, но также и стоимостными затратами на свою интеграцию с возможностью быстрой адаптации к изменениям внутренних бизнес-процессов. Так, к примеру, одни системы имеют способность быстрой модификации в течение нескольких дней, в то время, как другим на это же действие могут понадобиться целые месяцы [2].

Перед выбор и внедрением данных систем в организации необходимо произвести анализ того, на сколько рациональным может стать это решение, с какой степенью качества и эффективности будут автоматизированы все бизнес-процессы на предприятии. Основным вопросом выбора ERP-системы является решения вопроса о том, как образом будет храниться база данных в системе. Рекомендуется продумывать вопросы подключения и настройки серверов с необходимым оборудованием, объединения используемых компьютеров в локальную сеть. Помимо этого, необходимо обеспечить вопрос антивирусной защиты системы, а также поддержание требований информационной безопасности и защиты данных [3].

Современные ERP-системы активно используются для управления бизнес-процессами всего предприятия. С помощью данных инструментов производится контроль за распределением ресурсов, а также интегрируются иные аналитические приложения. Данные системы способны в режиме реального времени обеспечивать при необходимости доступ к операционным и финансовым данным.

Посредством этого, руководство на местах использования получает возможность оптимизации управленческой структуры и создания плоской, гибкой и демократической организации. Также, руководитель получает централизованный контроль над информацией и возможность интеграции все программных решений в единую систему (рис. 2).

 

Рисунок 2. Функциональные возможности ERP-системы

 

Использование ERP-систем, позволяющее автоматизировать ввод данных в систему и обмен данными между отделами в реальном времени, значительно снижает временные затраты на формирование отчетности, анализ и планирование действий, а также устремляет вниз вероятность появления ошибок на каждом из этапов работы. Данные систему предоставляют возможность присваивания каждому из пользователей индивидуальный уровень доступа к информации. Некоторые пользователи могут иметь только доступ к прочтению, а другие возможность изменения документа. Стоит отметить важную особенность использования ERP-систем, заключающуюся в их легкой интеграции с другими базами данных и программным обеспечением (продуктами) на предприятии [4].

Основные преимущества использования ERP-систем заключаются в простоте использования, эффективном принятии решений на основе своевременной и точной информации, наличии прозрачных и гибких бизнес процессов, минимизации человеческого фактора, общем улучшении качества работы предприятия, а также повышения уровня информационной безопасности в организации. Несмотря на множество преимуществ, использование ERP-систем имеет и ряд неудобств. Одними из основных являются возможность саботажа изменений со стороны сотрудников, большая стоимость и сроки внедрения систем, высокая стоимость владения и поддержки системы, проектные риски и необходимость непрерывной доработки продукта [5-6].

Таким образом, основной целью представленной статьи являлось осуществление анализа особенностей интеграции и использования ERP-систем на предприятии. В заключение необходимо отметить, что рынок данных систем непрерывно и динамично развивается на сегодняшний день. ERP-системы получают современный функционал, становятся более мобильными, удобными и доступными. При этом основными требованиями к ERP-системам являются необходимость иметь удаленный доступ к системам с параллельным обеспечением высокого уровня информационной безопасности.

 

Список литературы:

  1. Савенкова Е.А., Горбунова О.Н. Особенности выбора ERP-системы для предприятия // Социально-экономические явления и процессы. 2018.
  2. Шитова Т.Ф. ERP-система - эффективный инструмент развития цифровой экономики // Муниципалитет: экономика и управление. 2021.
  3. Kolchin V.N. Application of ERP systems in construction // Innovations and investments. 2021.
  4. Музалев С.В., Жариков Е.С. Внедрение ERP-системы как важный этап развития предприятия // Хуманитарни Балкански изследвания. 2021.
  5. Poluektova N.R., Kovaleva I.N. ERP systems at enterprises of the agricultural sector: Features of development, problems, solutions // News of agricultural science of Taurida. 2017.
  6. Клочкова А.В., Орлова О.П. ERP-системы как инструмент стратегического менеджмента // Экономика и экологический менеджмент. 2021.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.