Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 ноября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карасева С.С. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИКИ, НА ПРИМЕРЕ КИТАЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(119). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(119).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИКИ, НА ПРИМЕРЕ КИТАЯ

Карасева Светлана Сергеевна

магистрант, кафедра экономики строительства и ЖКХ, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

FOREIGN EXPERIENCE IN DEVELOPING THE INNOVATIVE POTENTIAL OF THE ECONOMY, ON THE EXAMPLE OF CHINA

 

Svetlana Karaseva

master’s Degree student, Department of construction Economics and Housing and Utility Infrastructure, Saint-Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время развитие инновационное потенциала становится ведущим направлением совершенствования в различных сферах деятельности. Величина инновационного потенциала является параметром, оценивающим все возможности деятельности целой экономической системы, а также определяющим направления инновационного развития в стратегическом плане. Другими словами, реализация всех направлений инновационной деятельности возможно при наличии у него инновационного потенциала. В данной статье рассмотрен зарубежный опыт развития инновационного потенциала экономики целой страны на примере Китая. Цель данной статьи заключается в выявлении опыта развития и поддержки инновационной деятельности в Китае в целом. Результаты данного исследования могут помочь специалистов работающим в сфере инновационного развития или ученым, изучающим инновационную политику различных стран. Вопросами дальнейшего исследования является подробное изучение перспектив инновационного развития отдельных организаций.

ABSTRACT

Currently, development of innovative potential is becoming the leading direction of improvement in various fields of activity. The value of the innovation potential is a parameter that evaluates all the possibilities of the whole economic system, as well as determining the directions of innovative development in the strategic plan. In other words, the implementation of all areas of innovative activity is possible if it has an innovative potential. This article examines the foreign experience of developing the innovative potential of the economy of an entire country on the example of China. The purpose of this article is to identify the experience of development and support of innovation in China as a whole. The results of this study can help specialists working in the field of innovative development or scientists studying the innovation policy of various countries. The issues of further research are a detailed study of the prospects for innovative development of individual organizations.

 

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационный потенциал, экономическое развитие, инновационная политика Китая.

Keywords: innovation activity, innovation potential, economic development, China's innovation policy.

 

Инновации служат источником формирования конкурентных преимуществ на различных уровнях экономики. [1] Инновационный потенциал представляет из себя совокупность различных характеристик социально-экономической системы, которые позволяют определить ее способность по разработке, внедрению или распространению различных инновационных идей, товаров или технологий. Повышение данного показателя на уровне целого государства как фактор устойчивого его развития приобретает особую актуальность в настоящее время.

Китайская Народная Республика (КНР) является крупнейшей в мире технократией: страной, которой правят в основном ученые и инженеры, верящие в силу новых технологий для достижения социального и экономического прогресса. Кроме того, в настоящее время, перейдя к рыночной экономике, китайское правительство явно намерено использовать научные и технические преимущества для стимулирования инноваций. Хотя китайская инновационная система имеет свои недостатки, она, тем не менее, преуспевает в быстрой мобилизации ресурсов.

В то время, когда международная обстановка становится все более сложной, развитие мировой экономики замедляется, инфляционное давление растет, а эпидемии переплетаются друг с другом, возрастает актуальность исследования формирования и развития инноваций в Китае.

Стратегические приоритеты развития науки и технологий Китая, которые были реализованы в период до 2020 года отражены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Стратегические приоритеты развития науки и технологии Китая, реализованные в период до 2020 года [3]

 

Стоит отметить, что Китайская академия наук с целью стимулирования инноваций и содействия экономическому росту уделяет большое внимание развитию научно-технической базы. На рисунке 2 представлена динамика расходов на Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в Китайской Народной Республике.

 

 

Рисунок 2. Динамика расходов на НИОКР на миллион человек занятых в Китае (млрд. юань) [3]

 

Исходя из рисунка видно, что ежегодной расходы на НИОКР на миллион человек занятых в Китае стабильно повышаются, начиная с 1998 года.

В феврале 2006 года Государственным советом КНР был создан документ «Обзор национального среднесрочного и долгосрочного плана развития науки и технологий (2006–2020 гг.)», в котором были изложены руководящие принципы научно-технической работы «Независимые инновации, ключевой скачок, поддержка развития, вести в будущее». Важно отметить, что единственным учреждением, уполномоченным улучшать общую среду для инноваций и развивать высокотехнологичную промышленность является министерство науки и технологий. Как на Западе, в Китае данное министерство активно продвигает парки высоких технологий.

Рост доходов, полученных от этих парков за последнее десятилетие достиг в 2020 году около 110 млрд долларов. Также были созданы более 20 международных бизнес-инкубаторов для размещения иностранных стартапов, в том числе и Пекинский инкубатор передовых материалов [3].

К особенностям инновационной политики Китая относится следующее [4]:

  1. Внедрение базовой технологии продвигается совместно предприятиями и государством, где государство:
  • занимается освоением зарубежные базовые технологии;
  • занимается привлечением иностранных научно-технических талантов, а также организацией и реализацией программы привлечения иностранных талантов для осуществления технологических инноваций и предпринимательства в Китае;
  • поощряет использование международных научно-исследовательских ресурсов, активно реализует международное сотрудничество в области науки и технологий и повышает интенсивность внедрения международных научно-технических ресурсов;
  • улучшает политику привлечения зарубежных инвестиций.
  1. Содействие за использования технологических инноваций в организациях с помощью различных финансовых средств.

Для поощрения инноваций в организациях правительство приняло ряд мер, включая прямое финансирование, создание инновационных фондов, прямые государственные закупки и финансовую поддержку организаций.

В первую очередь, китайское правительство существенно увеличило инвестиции в науку и технологии, чтобы обеспечить стабильный рост. В 2019 году расходы на финансовую науку и технологии составили 1071,74 млрд юаней, что на 12,6% больше по сравнению с показателями прошлого года [4].

Последствием финансовой поддержки от правительства стало активное развитие рынка венчурного капитала и помощь стартапам с внедрением инноваций.

Следует отметить, что Китай активно развивает систему государственных закупок, а также покупает высокотехнологичные оборудование и продукцию отечественных производителей.

Система налоговой политики Китайской Народной Республики осуществляет поддержку в виде налогов на прибыль и продажи широкому кругу организаций, институтов, исследовательских учреждений и научных работников, а также деятельности по передаче технологий и их развитию.

Со стороны государства осуществляется усиленная защита прав интеллектуальной собственности. В 2008 году государством была сформулирована «Основа национальной стратегии в области интеллектуальной собственности» и внесена защита прав интеллектуальной собственности в национальную стратегию.

  1. На внутреннем рынке осуществляется коммерциализация технологий в инновационном бизнесе.

Активно ведется развитие внутреннего рынка спроса. Правительство последовательно принимает меры по расширению внутреннего спроса, уделяя особое внимание реформе системы распределения, налоговой политики, денежно-кредитной политики, социального обеспечения, независимых инноваций и т. д. Также особое внимание уделяется развитию инфраструктуры в сфере дорожного строительства, строительству инфраструктуры Интернета и так далее.

Правительство Китая также уделяет внимание структуре высокотехнологичных производств. В 2008 году были обнародованы «Административные меры по признанию высокотехнологичных предприятий». Все аккредитованные высокотехнологичные организации имеют право на поддержку в рамках государственной политики и финансовые субсидии на научные исследования и разработки, а также право на пользование налоговыми льготами и финансовой поддержкой.

Помимо всего прочего, китайское правительство делает упор на независимый инновационный потенциал и занимается внедрением базовых и передовых технологий путем их передачи, привлечения талантов, использования международных ресурсов НИОКР, корректировки политики иностранных инвестиций и т. д. Правительство поощряет корпоративные технологические инновации путем финансовой поддержки, государственных закупок, защиты интеллектуальной собственности и развития внутренних рынков спроса.

Успехи Китая в области инноваций отражены в его международных рейтингах. Согласно рейтингу Глобального индекса инноваций (The Global Innovation Index) в 2021 года [5] Китайская Народная Республика заняло 1-е место среди 34 стран с доходом выше среднего уровня (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Эффективность инновационной деятельности на разных уровнях дохода, 2021 г. [5]

 

По данным Глобального индекса инноваций Китай вошел в число пятнадцати ведущих экономик в 2019 году, а в 2021 году он занял 12-е место, поднявшись на несколько позиций выше (Рисунок 4).

 

Рисунок 4. Изменение рейтинга 15 ведущих экономик ГИИ, 2017-2021 гг. [5]

 

Помимо этого, в 2021 году Китай впервые вошел в тройку лидеров среди 15 стран Юго-Восточной Азии, восточной Азии и Океании по рейтингу глобальных лидеров в области инноваций. Ранее Китай занимал четвертое место.

Таким образом, исходя из изученного материала и статистических данных можно сделать вывод, подходы к развитию инновационного потенциала Китая действительно показывают отличные результаты. Опыт развития инновационного потенциала экономики Китая может послужить примером для развития других стран.

 

Список литературы:

  1. Кузьмин, М. С. Зарубежный опыт государственной поддержки инновационной деятельности / М. С. Кузьмин // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов: материалы докладов VII Международной очной научно-практической конференции, Казань, 18–19 мая 2017 года / Научный редактор И.И. Исмагилов. – Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2017. – С. 95-99.
  2.  Сутугина М. В., Склярова Е. Е. Инновационный потенциал регионов России как фактор экономического роста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 12. – С. 66–71.
  3. Наджмиддинзода, А. М. Зарубежный опыт формирования и развития инновационного потенциала экономики // Таджикистан и современный мир. – 2021. – № 4(76). – С. 174-189.
  4. Фань, Д. Инновационная политика Китая: этапы формирования / Д. Фань // Креативная экономика. – 2022. – Т. 16. – № 1. – С. 331-344. – DOI 10.18334/ce.16.1.114085.
  5. Глобальный индекс инноваций 2021. [Электронный ресурс]. URL: http://www.globalinnovationindex.org/ (дата обращения: 01.04.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.