Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 ноября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухаметгалиев С.И. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНИЗАЦИЯХ АПК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(119). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(119).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНИЗАЦИЯХ АПК

Мухаметгалиев Сайдаш Искэндэрович

студент, кафедра «Информатика и информационно-управляющие системы» (ИИУС)» Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются информационная база бюджетного процесса — система нормативного метода учета. Излагаются принципы, лежащие в основе системы комплексного нормативного учета: стандарт-костинг; директ-костинг; единого информационного пространства, основанная на унификации данных оперативного и сводного учета.

ABSTRACT

In given clause are considered (examined) information base of budget process- system of a complex normative method of the account. The basic principles underling systems of the complex normative account are stated: the concept the standard-costing (normative account of the basis of registration both actual, and scheduled parameters of activity of agricultural organizations); the concept direct-costing (precise differentiation in the account of constant and variable expenses), the concept of uniform information space based on unifications of the data of the operative and summary account.

 

Ключевые слова: комплексный нормативный метод учета, стандарт-костинг, директ-костинг, информационное пространство, унификация данных учета.

Keywords: a complex normative method of the account, standard-costing, direct-costing, information space, unification given of the account.

 

Комплексное бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций невозможно без соответствующей информации:

  1.  Фактической и плановых исполнения бюджета за прошлые бюджетные периоды;
  2. О маркетинговой макросреде, в первую оче­редь, о состоянии рыночной конъюнктуры.

Данные о внешней среде и состоянии рыночной конъюнктуры необходима на первом этапе бюджетного планирования для прогнозиро­вания объема продаж и объемов производства. Поэтому в крупных организациях сбором и анализом данных по динамике рынку занимается служба маркетинга и сбыта. Основной же массив данных составляет внутренняя информация. Система бухгалтерского учета должна быть построена так, чтобы была обеспечена полная  регистрация данных, необходимых в процессе разработки, контроля и анализа исполнения сводного бюджета организации. Другими словами, необходима такая система учета опе­раций, при котором на стадиях финансового цикла и в разрезе основных видов деятельности, выделенных в самостоятельный объект бюджетного планирования фиксируются плановые (бюджетные), фактические показатели и отклонения фактических показателей от плановых. Вторым важным моментом является то, что для информационного обеспечения составления и анализа исполнения бюджета продаж, который будет отправной точкой моделирования сводного бюджета, необходимо разграничение условно-переменных и условно-постоянных расходов. Существующие традиционные методы учета затрат в полной мере не отвечают данным требованиям. Следовательно, нужен комплексный нормативный метод учета. В отечественной академической литературе часто встречается анг­лизированное название комплексного метода уче­та как «стандарт-директ-костинг».  Данная учетная система оприрается на два ключевых аспекта:

1. Нормативный метод расчета затрат и финансовых результатов (стандарт-костинг). Данный метод основан на том, что учет затрат и выручки ведется по плановым показателям, а расхождения от плановых показателей учитыва­ются отдельно и списываются в конце бюджетного периода на соответствующую стадию финансового цикла, в результате чего устанавливаются фактические затраты и финансовые результаты предприятия. Плановые показатели при этой системе фиксируются до начала и по окончании бюджетного периода.

Такой подход позволяет выявить отклонения от плана и эффект от отклонений на финансовые результаты деятельности предприятия в разрезе отдельных стадий финансового цикла и хозяйственных операций. Дело в том, что различные виды отклонений от плановых показателей оказывают различный эффект на деятельность сельскохозяйственной организации в зависимости от времени совершения хозяйственной операции и стадии финансового цикла, к которому они относятся. Качественный план-факт анализ затрат и их эффекта на конечные финансовые результаты возможен только при наличии нормативного учета как неотъемлемого элемента ведения бухгалтерского учета в течение бюджетного периода.

2. Концепция учета, когда исчисление себестоимости по видам продукции производится на основе только переменных затрат (директ-костинг). При использовании этой системы постоянные затраты трактуются как зависящие от длительности периода вне зависимости от объема производства. Соответственно, накладные расходы в части постоянных затрат  не включаются в себестоимость реализации отдельных видов продукции и погашаются из совокупного маржинального дохода, исчисляемой как разница между выручкой от реализации и прямыми затратами. Законодательно установ­ленная форма № 2 (отчет о финансовых результатах и их использовании) основывается на применении принципов системы «директ-костинг». Эта система имеет два крупных преимущества по сравнению с традиционной системой распределения всех косвенных затрат:

  1. Применение метода «директ-костинг» дает необходимую информацию для расчета оптимального объема продаж в стоимостном и натураль­ном выражении.
  2. При этом методе достигается существенная экономия средств на ведении учета на предприятии, так как задача рас­пределения постоянных накладных расходов по видам продук­ции здесь вообще не стоит.

Необходимо отметить, что нельзя, трактовать эти концепции учета как разные. Они «лежат в разных плоскостях» и нисколько не противоре чат друг другу, и поэтому могут быть объединены в одну систему. По определению и стандарт-костинг, и директ-костинг нацелены на решение в первую очередь задач управленческого планирования. Таким образом, комплексный нормативный метод учета существует лишь как интегральная часть процесса бюджетирования. Вне бюджетного процесса веде­ние комплексного нормативного учета теряет смысл и ведет только к излишним затратам для организации. В небольших сельскохозяйственных организациях целесообразно традиционный подход калькуляции себестои­мости по фактическим затратам.

Необходимым атрибутом ведения комплексного нормативного учета в сельхозорганизации является наличие в ней единого информационного пространства. Под этим понимается, что оперативные данные центров ответственности по объему реализации, соответствующей статье затрат, расчетов и т.д. за опреде­ленный период должны соответствовать сводной величине по соответствующему синтетическому или аналитическому счету бухгалтерии за этот период. Для этого нужны единые стандарты как расчета учетных данных, так и их структуризации, что называется унификацией данных сводного и оператив­ного учета.

Подводя итог можно выделить четыре основные принципы, на основе которых создается информационная база бюджетного процесса в сельскохозяйственных организациях:

  1. выделение плановых, фактических и нормативных данных на каждой стадии финансового цикла и по каждому объекту (показателю) сводного бюджета;
  2. обусловленность объема и структуры учетной информа­ции содержанием сводного бюджета организации и, шире, требованиями эффективного управленческого плани­рования и контроля;
  3. четкое разграничение в учете постоянных и переменных затрат;
  4. наличие единого информационного пространства, обеспечивающего полную совместимость данных сводного и оперативного учета.

 

Список литературы:

  1. Агаркова, Л.В. Пути улучшения финансового состояния / Л.В. Агаркова, И.М. Подколзина // Экономика. Бизнес. Банки. – №2 (11). – 2018. – С. 79-84.
  2. Герасименко, О.В., Петривская, А.В. Практические аспекты стабилизации финансового состояния организации в условиях кризиса / О.В. Герасименко, А.В. Петривская // Инновационная наука. 2017. № 1-1. С. 28-32.
  3. Ибашева, П.А. Диагностика финансовой устойчивости компании и профилактика кризисного состояния / П.А. Ибашева // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2017. № 32. С. 125-130.
  4. Попова Л.В. Бюджетирование на микро-макроуровне / Л.В. Попова, В.А. Константинов, М.; Дело и Сервис, 2009. – 287 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.