Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лантратова А.С. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(114). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(114).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА

Лантратова Алёна Сергеевна

студент, факультет Мировая экономика и Право, Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Купреева Наталья Юрьевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Шматков Руслан Николаевич

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются возможности и роль интернет-маркетинга в современном мире. Приводятся актуальные тенденции, которые позволяют успешно развивать интернет-маркетинг.

 

Ключевые слова: интернет, маркетинг, товар, услуга, производитель, потребитель, онлайн, реклама.

 

Из-за сложности современного мира каждый должен ориентироваться в маркетинге. Необходимо знать, как работает рынок, кто на нем находится, какова его природа. Вопросы, которые охватывает маркетинг, разнообразны. Прежде всего, это постоянное совершенствование организации управления компанией, улучшение дизайна и качества товаров и услуг, эффективная ценовая политика, формирование спроса, продвижение с помощью рекламы, организация технических служб, расширение спектра предоставляемых услуг. во время послепродажного обслуживания. Этот вопрос сейчас актуален как никогда.

Современная маркетинговая концепция – это позиционирование предпринимателя по отношению к потребителю. Основная цель – привести производство в соответствие со спросом. Усилия по рынку услуг должны быть направлены на создание разнообразных товаров, отвечающих потребностям населения. Внешний вид продукта, потребительские характеристики и послепродажное обслуживание очень важны.

В старой экономике особое внимание уделялось стандартизации, единообразной маркетинговой политике и массовому производству. В условиях новой экономики, с постоянно увеличивающимся и постоянным притоком информации, компании начинают лучше понимать потребителей. То есть переход от стандартизированного к более персонализированному подходу.

Поскольку многие компании на современном рынке изменили методы своей работы, маркетинговые усилия также необходимо адаптировать. Потребители теперь предпочитают совершать большую часть своих покупок в Интернете, поэтому компании хотят направить свою деятельность туда, то есть они рассматривают электронную коммерцию как средство продвижения. Исследования показывают, что онлайн-пользователи обычно покупают в Интернете книги, одежду, продукты питания и другие товары. Электронная коммерция также открывает двери для отношений между клиентами через социальные сети и форумы, предоставляя возможности для обмена опытом и обсуждения различных продуктов. Интернет упростил и ускорил потребителям предоставление отзывов компаниям о любых товарах и услугах.

Интернет позволил таким игрокам, как Ozon, Wildberries, Lamoda и другим, предлагать различные товары, такие как бытовая техника, книги, одежда и многое другое, непосредственно своим клиентам. Этот шаг потряс многих традиционных дистрибьюторов и розничных продавцов, которые впоследствии были вынуждены закрыть свой бизнес. Излишне говорить, что некоторые устоявшиеся игроки на рынке добились успеха благодаря силе своего бренда и непониманию бизнес-моделей существующими онлайн-игроками [2].

По мере того, как компании начинают работать, их внимание смещается на разработку удобного, полезного и привлекательного веб-сайта, который поможет обеспечить надежное и корректное взаимодействие с потребителями. Дизайн, техническое обслуживание и безопасность веб-сайта особенно важны для создания комфортных условий для потребителей.

Ключевые тенденции, которые позволят вам добиться успеха в онлайн-маркетинге, включают:

1. Передача контента в формате видео. По статистике, 96% пользователей смотрят видео о товаре, чтобы больше узнать о товаре, и в 95% случаев они принимают решение о покупке товара после просмотра видео.

2. Демонстрация разделения общих ценностей. Все компании участвуют в общественной жизни в силу того, что они существуют. И их позиция, вернее, доказательство этой позиции, становится чрезвычайно важной. Покупатели хотят знать, о каких ценностях сообщает организация.

3. Реализация «Чат-робота». Чат-боты позволяют клиентам получать информацию в любое время суток, сокращая время ответа до секунд и не вызывая конфликтов между клиентами и сотрудниками из-за отсутствия человеческого фактора.

Интернет-маркетинг предлагает организациям более эффективный способ выхода на рынок, поскольку он не требует затрат, которые обычно влечет за собой традиционный маркетинг. Затраты обычно включают печать брошюр, рекламные почтовые расходы и рекламу на рекламных щитах. Снижая затраты, интернет-реклама позволяет организациям получать более высокие доходы [1].

Однако почему интернет-маркетинг играет важную роль в современном мире?

Во-первых, это повышает узнаваемость организации. В прежние времена большинство предприятий были ограничены местом, которое могли видеть только те, кто жил поблизости. Время от времени об этом месте можно услышать от жителей города, из уст в уста. Однако сегодня миллионы людей могут видеть организацию через несколько цифровых точек одновременно. Создание надежного присутствия в Интернете через ваш веб-сайт, платную рекламу, платформы социальных сетей позволяет вам расширить свою видимость способами, которые ранее считались невозможными.

Во-вторых, это обеспечивает двустороннюю связь с клиентом. Организации больше не единственные, кто решает, как воспринимаются их бренды, продукты и услуги, как и потребители. Через каналы социальных сетей, рейтинговые и обзорные советы и форумы потребители могут выражать свое одобрение или неодобрение продукта, или услуги и влиять на решения. Клиенты также могут напрямую подключаться к организациям и наоборот. Поддерживая связь с клиентами с помощью последующих электронных писем, персонализированных предложений и благодарственных писем, организации могут строить отношения и формировать чувство общности вокруг своего бренда.

В-третьих, это позволяет проводить более детальное исследование рынка. Изучение потребительских предпочтений, привычек и демографии играет важную роль в маркетинге. Установить правильную аудиторию сложно, если сначала не будет собрана и записана нужная информация. Кроме того, если организации не знают, кто их клиенты, чего они хотят, сколько они готовы за это платить, и кто их конкуренты, может быть сложно создать и предоставить правильный продукт или услугу. В Интернете есть множество возможностей и инструментов, которые позволяют маркетологам более точно собирать данные о потребителях и отслеживать их действия и предпочтения.

Интернет-маркетинг оказал огромное влияние на многие сферы бизнеса, в том числе на музыкальную индустрию, банковское дело, рынок портативных электронных устройств (мобильных телефонов, плееров и т. д.), так называемые «блошиные рынки», а главное, рекламу.

В музыкальной индустрии многие потребители начали покупать и скачивать музыку в формате MP3 через Интернет вместо того, чтобы покупать компакт-диски.

Интернет-маркетинг также повлиял на банковскую отрасль. Все больше и больше банков предлагают свои услуги онлайн. Онлайн-банкинг более удобен для клиентов, так как избавляет от необходимости каждый раз посещать банк или его отделения. Онлайн-банкинг — одно из самых быстрорастущих направлений интернет-бизнеса. Повышение скорости вашего интернет-соединения играет в этом чрезвычайно важную роль. Услугами онлайн-банкинга пользуются около 44% всех пользователей Интернета.

Популярность онлайн-аукционов выросла, а блошиные рынки боролись за выживание. Уникальные предметы, которые раньше можно было найти на блошиных рынках, теперь продаются на онлайн-аукционах, таких как eBay. Кроме того, развитие аукционов сильно повлияло на цены на уникальные и антикварные предметы. Если раньше было сложно найти информацию о ценах, то теперь вы можете увидеть цены на аналогичные предметы на аукционах. И хотя бы иметь примерное представление о стоимости предмета, ведь всегда можно узнать, за что продается та или иная вещь. Все больше и больше продавцов таких товаров ведут бизнес онлайн из дома.

Влияние на рекламную индустрию было и остается огромным. Всего за несколько лет онлайн-реклама взлетела до десятков миллиардов долларов в год. Рекламодатели стали активно менять свои предпочтения, и сегодня реклама в Интернете заняла большую рыночную нишу (в развитых странах), чем реклама на радио [3].

В заключение хотелось бы отметить, что во время пандемии коронавируса интернет-маркетинг успешно зарекомендовал себя и вышел на более высокие позиции.

В то время как многие люди сидят дома, боясь заболеть или уже заболели, а магазины временно закрыты, рост интернет-услуг только начинается. Интернет, как всеобъемлющий источник информации, который можно использовать практически в любой ситуации, обладает инструментами, с помощью которых потребители могут постоянно участвовать в коммуникации бренда. Инструменты могут быть в визуальном, текстовом, аудио и видео форматах. В результате полностью сокращается временной разрыв между сообщением о событии, происходящем в бренде или в мире, и его конечным получателем (целевой аудиторией).

В Интернете аудитория также могут покупать товары. Модернизация обслуживания клиентов и высококачественные инструменты передачи данных — например, появление онлайн-примерочных комнат — помогли процессу онлайн-покупок быть не хуже, а иногда и лучше, чем офлайн-покупки. Это позволяет покупателям выбирать товары в Интернете, в конечном итоге возвращать или покупать товары, а также поддерживать отзывы о бренде, не выходя из дома. После эпидемии магазины возобновили полноценную деятельность, но люди привыкли пользоваться онлайн-сервисами, что привело к снижению офлайн-посещаемости и дало новый импульс для большего развития интернет-маркетинга.

К сожалению, интернет-маркетинг ориентирован в первую очередь на современную аудиторию. Многим пенсионерам, несмотря на наличие мобильных телефонов и даже навыки работы в Интернете, довольно сложно получить интернет-услуги и товары, методы, к которым они привыкли, в принципе уже не применимы, поэтому им следует начинать маркетинг через Интернет.

Сегодня трудно найти крупную промышленную компанию, которая не рекламирует себя в Интернете. Тенденцию роста легко проследить по постоянному расширению торговых площадок онлайн и увеличению их количества. Торговые площадки давно перестали быть досками объявлений, они выросли из них. Сегодня некоторые из них выросли в крупные компании, предлагающие комплекс маркетинговых услуг. В то время как количество этих сайтов увеличивается, растет и цена участия в таких сайтах (т.е. привилегированное членство).

 

Список литературы:

  1. 10+ главных трендов интернет-маркетинга в 2022 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vc.ru/marketing/340803-10-glavnyh-trendov-internet-marketinga-v-2022-godu (дата обращения: 20.04.2022)
  2. Роль интернет-маркетинга в современном мире [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://energymuseum.ru/roly-internet-marketinga-sovremennom-marketinge/ (дата обращения: 20.04.2022)
  3. Современный маркетинг в современном мире [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://trade.bobrodobro.ru/56782 (дата обращения: 20.04.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.