Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Платонова В.М. РОЛЬ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДА БЮДЖЕТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(114). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(114).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДА БЮДЖЕТА

Платонова Вероника Михайловна

студент 3 курса, специальность Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), Приморский многопрофильный колледж,

РФ, г. Партизанск

АННОТАЦИЯ

Налог - это обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения.  Налоговая система - регулирует финансовые взаимоотношения предприятия с государством в рыночном хозяйстве, она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, которые необходимы для решения важнейших экономических и социальных задач.

 

Ключевые слова: налог, сбор, налогообложение, централизованные фонды, ресурсы, рыночная экономика, обязательные, принудительные, аккумулирующая, перераспределительная, контролирующая, государственный бюджет.

 

Один из важнейших рычагов, который регулирует финансовые взаимоотношения предприятия с государством в рыночном хозяйстве, является налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми централизованных фондов, которые необходимы для решения важнейших экономических и социальных задач. Налоги, участвуя в процессе перераспределения новой стоимости, выступают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений.

Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства. Налоги возникают вместе с возникновением государства.

Индивидуальные предприниматели, предприятия, физические лица обязаны исчислять и перечислять в бюджет налоги, в соответствии Налогового Кодекса Российской Федерации. Физические и юридические лица обязаны уплачивать в бюджет исчисленные суммы, тем самым они участвуют в формировании централизованных фондов денежных средств государства, а также регулируют сбои, которые могли возникнуть в системе распределения и стимулировать развитие отраслей экономике в стране.

Под налогообложением принято понимать взимание налогов, сборов и пошлин.

Среди большого количества экономических рычагов, при помощи которых государство может воздействовать на рыночную экономику, важное место занимают налоги так же в государственный бюджет поступают различные сборы, пошлины и другие обязательные платежи. Они имеют с налогами единую экономическую сущность, но специфичны по своему назначению и характеру использования. Сходство налога   и сбора состоит в том, что и налог и сбор обязательны, принудительны и взимаются в пользу государства.

Согласно ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности» . [2]

Под системой налогов и сборов подразумевается совокупность налогов и сборов, установление и взимание которых допустимы на территории РФ. Система налогообложения в России, закрепляемая Налоговым Кодексом, представляет собой три уровня: федеральные (на уровне России), региональные (на уровне регионального органа государственной власти) и местные (на уровне органа местного самоуправления).[3]

Перечисленные налоги в бюджет  в соответствии с бюджетным кодексом РФ формируют бюджет за счет федеральных налогов и неналоговых доходов.

Для удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах необходимо повышенное внимание обращать на укрепление доходной части бюджета, которая, главным образом, формируется за счет налоговых платежей.

Бюджет выполняет ряд функций:

  1. Аккумулирующая или функция образования бюджетного фонда – Данную функцию выполняют доходы бюджета. Структура доходов непостоянна и зависит от общего экономического положения в стране и приоритетов экономической политики в стране.
  2. Перераспределительная или функция использования бюджетного фонда – так с помощью бюджетных доходов и расходов происходит перераспределение  ВВП страны. При этом государство осуществляет финансирование отдельных отраслей народного хозяйства, экономических регионов, учреждений не производственной сферы и отдельных хозяйствующих субъектов с целью соблюдения определенных макроэкономических пропорций.
  3. Контрольная – с помощью данной функции осуществляется контроль над действиями исполнительной власти, выявляется финансовое положение отдельных экономических субъектов, отраслей хозяйства, территориальных образований.
  4. Регулирующая – означает, что в условиях рыночной экономики основным государственным инструментом является финансовая система, а центральным звеном – бюджет.

Кроме вышеперечисленных функций, которые являются основными, бюджет может выполнять симулирующую, информационную и другие функции. Они являются дополнительными и их состав зависит от назначения бюджета.

Функции налога это проявление его сущности в действии  и способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства. К функциям относится: фискальная, регулирующая, распределительная и контрольная.

Государство через Налоговые органы контролирует своевременность и полноту уплаты налогов от плательщиков для пополнения доходной части бюджета. Одна из целей и осуществления налогового контроля налоговыми органами должен стать максимальный сбор налогов и эффективное пополнение бюджета денежными средствами. Налоговый контроль налоговые органы должны осуществлять в целях наиболее полного поступления налогов в бюджет.

Налоговые органы должны стремиться к осуществлению налогового мониторинга - на основе информации, поступающей по каналам обратной связи осуществлять постоянное наблюдение за уплатой налогов налогоплательщиками и немедленно реагировать на выявленные нарушения. При помощи обратных связей государство должно получить информацию о выполнении налоговых обязательств налогоплательщиками, о причинах непоступления налогов и на основании этого скорректировать законодательство.

Мы полагаем, что налоговый контроль можно определить как слежение рублем за образованием денежных фондов государства и муниципальных образований и соблюдением налогового законодательства с целью оптимизации налоговой системы РФ на основе информации, полученной по каналам обратной связи.

Налоговые органы должны принимать все меры к тому, чтобы организации функционировали и уплачивали установленные налоги в установленные сроки.

Одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства, в том числе и российского, как известно, является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков. Успешное соблюдение этих условий предопределяется единой системой контроля за правовыми нормами налогового законодательства, правильностью исчисления и полнотой, своевременностью поступления налогов в бюджетную систему Российской Федерации и платежей в государственные внебюджетные фонды.

Основное полномочие налоговых органов в области формирования доходной части бюджета - осуществление налогового контроля. Главной целью и основным итогом осуществления налогового контроля налоговыми органами должен стать максимальный сбор налогов и эффективное пополнение бюджета денежными средствами. Налоговый контроль налоговые органы должны осуществлять в целях наиболее полного поступления налогов в бюджет.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс РФ.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон РФ, 05 августа 2000 г., № 117-ФЗ // КонсультантПлюс.
  3. Система КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  4. Перов А.В., Налоги и налогообложение: учеб. пособие/А.В. Перов, А.В. Толкушин - 8-е изд., перераб. и доп.-М.: Юрайт-Издат, 2007.- 939с.
  5. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение : Учебник/Т.Ф. Юткина - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 576с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.