Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петров С.Н. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ В 2022 ГОДУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(114). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(114).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ В 2022 ГОДУ

Петров Сергей Николаевич

магистрант, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

TOPICAL ISSUES OF THE ACTIVITIES OF STATE BODIES IN THE IMPLEMENTATION OF HOUSING CONTROL IN 2022

 

Sergey Petrov

master student, Moscow Financial and Industrial University «Synergy»

Russia, Moscow

 

На сегодняшний день одной из социально значимых отраслей российской экономики является жилищно-коммунальное хозяйство. Данная отрасль сложная, многоуровневая и включает в себя ряд проблем и противоречий. Причины проблематики отрасли жилищно-коммунального хозяйства связаны с рядом факторов, например, такими как последствия плановой экономики и не совершенство действующего законодательства.

В рассматриваемой отрасли органы государственного жилищного надзора ежегодно выявляют значительное количество правонарушений. Данный факт указывает на необходимость совершенствования государственной контрольно-надзорной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, так как это напрямую может повысить уровень благосостояния большого количества граждан.

Законодательство в жилищно-коммунальной сфере отличается отсутствуем четкой систематики и дублированием одних и тех же положений разными нормативно-правовыми актами. Это в свою очередь ведет к недостаточной конкретизации объектов государственного жилищного контроля и иных органов власти и зачастую полномочия разных органов дублируют друг друга, что ведет в совокупности к неэффективному государственному управлению.

Жилищно-коммунальная сфера имеет особый, значимы интерес для исследователей современности. Данная отрасль, не смотря на ежегодные попытки государства усовершенствовать политику государственного жилищного контроля, да и деятельности инспекций в целом, не дает качественных подвижек в направлении развития уровня удовлетворенности граждан свой жилищно-коммунального хозяйства. Определенный вклад в изучение деятельности по проведению государственного жилищного контроля сделали такие авторы, как А.И. Стахов, И.А. Еремичева, П.В. Алексия, Р.А. Курбанова, Н.Н. Герасимова, И.Н. Маслак, А.В. Комаров, Д.А. Нифонтов, А.З. Арсланбекова, Ф.А. Мурсалов, Г.Ф. Ручкина, А.И. Стахов, А.А. Анисимов, А.В. Казаков, В.Г. Истомин, В.А. Винокуров, В.В. Бондалетов, Т.А. Избиенова, А.С. Ширшов, И.Т. Трибулина, Л.В. Потапова, А.И. Сычев, М.С. Шайхулин, Р.И. Качаев, А.А. Кальгин.

При этом актуальным направлением исследования деятельности органов власти в жилищном контроле в 2022 году является снижение контрольно-надзорных функций за счет минимизации риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, вызванного нарушением обязательных требований. Такое направление развивается не только в рамках планирования государственной политики, а также посредствам принятия соответствующих нормативно-правовых актов, такого как – федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Стоит отметить, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» от 10.03.2022 № 336 в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора) порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом № 248-ФЗ, за исключением случаев, указанных в п. 2 Постановления № 336. К таковым, например, относятся проведение запланированных плановых контрольных (надзорных) мероприятий в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора, в рамках федерального государственного пожарного надзора в отношении объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска и к категориям чрезвычайно высокого риска и высокого риска соответственно.

Таким образом, в 2022 году роль профилактических мероприятий становится наиболее актуально, так как фактически – это один из единственных рычагов воздействия на деятельность контролируемых (поднадзорных) организаций.

Контрольные (надзорные) органы власти могут проводить такие профилактические мероприятия, как информирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, объявление предостережений, консультирование, самообследование, профилактический визит.

Положительная сторона таких мероприятий проявляется в возможности налаживания диалога между надзорных органом и поднадзорной организацией. Само по себе понятие «жилищный контроль» приобретает смысл не карательной меры пресечения нарушений, а помощи в осуществлении поднадзорной организацией своей деятельности.

Отрицательный аспект заключается в недобросовестности некоторых субъектов деятельности жилищной сферы, которые используют положения Постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» от 10.03.2022 № 336 в 2022 году, а также  федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», и не воспринимают в своей деятельности.

Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Таким образом, в 2022 года государственные органы власти в рамках жилищного контроля должны руководствоваться двумя ориентирами: развитие риск-ориентированного подхода и необходимость защиты прав граждан.

У государственных органов власти в сфере жилищного контроля повышается уровень ответственности за принимаемые решения, так как от качества профилактических мероприятий, от понимания важности данных мероприятий поднадзорными организациями, зависит эффективность деятельности органов власти в сфере жилищного контроля.

 

Список литературы:

  1. Жилищный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ ред. от 28.11.2018. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  2. О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.