Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Заволокина А.Р. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(114). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(114).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заволокина Анастасия Руслановна

студент, Финансовый Университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы является рассмотрение современных тенденций в регулировании и развитии налогового планирования в Российской Федерации. В рамках данной статьи были рассмотрены текущие изменения в законодательстве, и проанализирована общая экономическая ситуация в сфере налогового планирования. В результате чего, были сформированы дополнительные предложения по улучшению налогообложения данной отрасли.

 

Ключевые слова: налоги, налогообложение инвестиций, налоговое регулирование, налоговое планирование.

 

Инвестиционная деятельность не может существовать как саморегулирующийся процесс в условиях развития рыночной экономики. В связи с этим стоит отметить важность государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Инвестиционные процессы не могут существовать отдельно от государственного регулирования так как это не позволило бы обществу и государству в частности решать общеэкономические и социальные проблемы.

Налоговое регулирование инвестиционной деятельности - это меры косвенного воздействия на инвестирование, путем изменения вида налогов, налоговых ставок, установления налоговых льгот, понижения или повышения налогообложения иностранных инвестиций. Так, снижение налогов способно стимулировать производство, а повышение налогов - сдерживать или даже подавлять некоторые виды деятельности. [6] Отсюда и появляется необходимость в инструментах налогового планирования.

Налоговое планирование можно описать как действия со стороны налогоплательщика по оптимизации налоговых платежей в рамках действующего законодательства.

Для того чтобы минимизировать затраты на налоговые платежи действующее налоговое законодательство разработало ряд механизмов. Эти механизмы принято называть инструментами налогового планирования.

Основными целями инструментов налогового планирования являются помощь в оптимизации налоговых платежей, минимизации налоговых потерь, повышении объёма оборотных средств предприятий.

В результате организация может увеличить возможности своего развития, повысить эффективность предприятия, выйти на более крупный рынок.

Делая выводы можно сказать, что основной задачей инструментов налогового планирования является решение вопросов снижения налоговых обязательств законными методами.

Наиболее актуальным вопросом в сфере налогообложения инвестиционной деятельности остаются вопросы оптимизации налогообложения организаций и вывода из «серого» сектора денежных средств.

Существует ряд проблем, которые необходимо решить, чтобы добиться притока инвестиций в промышленность, науку, производство, инновационные проекты.

Одной из основных проблем остается не структурированность льгот в налоговой системе РФ.

Также совершенствовать инструменты налогового планирования можно через конкретизацию величины льгот, отказ от малозначительных и контроль за их использованием.

Необходимо также закрепить понятие «налоговое планирование» в налоговом кодексе и способов контроля за использованием инструментов налогового планирования для избежание разночтения и упрощения системы контроля.

Исследование данной темы показало, что в сфере налогообложения многое из зарубежного опыта уже используется в российской практике, с учетом специфики налоговой системы и экономики страны. Такими примерами являются инвестиционный налоговый кредит, инвестиционные налоговые вычеты. Вместе с тем, зарубежный опыт налогового стимулирования инвестиционный деятельности, по-прежнему, представляет интерес для России. В частности, налоговые льготы, предусмотренные для бизнес-ангелов.

Суммируя все выше описанное, важно отметить, что знание налогового законодательства позволяет грамотно подойти к решению данного вопроса. Налогоплательщикам предоставлены широкие возможности в решении вопросов минимизации налогового бремени, поэтому главной задачей остается изучение законодательства РФ и решение связанных с ним проблем.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон № 116 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
  2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
  3. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021)
  4. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.