Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Евсеева С.П. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТОГУССКОМ НАСЛЕГЕ ВИЛЮЙСКОГО УЛУСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(114). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(114).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТОГУССКОМ НАСЛЕГЕ ВИЛЮЙСКОГО УЛУСА

Евсеева Сардаана Петровна

студент, Финансово-экономический институт, Северо–Восточный Федеральный Университет,

РФ, г. Якутск

Борисов Василий Дмитриевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, Северо–Восточный Федеральный Университет,

РФ г. Якутск

DEVELOPMENT OF ENTREPRENEURSHIP IN THE TOGUS NASLEG OF THE VILYUY ULUS

 

Sardana Evseeva

Student, Financial and Economic Institute, North-Eastern Federal University,

Russia, Yakutsk

Vasily Borisov

scientific supervisor, candidate of economic sciences, North-Eastern Federal University,

Russian, Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

Предпринимательство очень сильно влияет на экономику страны. В республике Саха (Якутия) предпринимательство также занимает ключевую роль, особенно данный вид деятельности распространен среди молодежи, которые каждый год придумывают тот или иной проект. Однако данный вид предпринимательства не всегда реализуется, но его развитие необходимо для эффективной жизнедеятельности как республики, так и страны в целом. При подготовке работы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ и синтез, метод сравнительного анализа. В итоге мы выявили следующие проблемы: отсутствие современной технологии, проблема труднодоступности, низкий уровень развития транспортной, информационной и социальной инфраструктуры и так далее, сделали выводы и рекомендации.

 

Ключевые слова: предпринимательство, малый бизнес, сельское хозяйство, микропредприятие, наслег, экономика.

 

Предпринимательство означает свободное экономическое ведение в различных сферах деятельности, осуществляемой субъектами рыночных отношений (кроме запрещенных законодательством), в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необходимой для саморазвития своего дела и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами [6, с. 23].

Актуальность данной работы заключается в том, что предпринимательство очень сильно влияет на экономику страны, так как оно позволяет не только создавать рабочие места, но и увеличивает инвестиции в стране, увеличивает капитал граждан и помогает развитию страны. Для некоторых территорий это единственная возможность обеспечения занятости местного населения, в особенности это касается отдаленных районов и деревень. Предпринимательство может решать много социальных и экономических проблем, и поэтому так важно его развивать во всех районах нашей страны.

Целью работы является разработка рекомендаций по развитию предпринимательства в Тогусском наслеге Вилюйского улуса.

Исследование малого предпринимательства предполагает использование статистических методов, которые позволяют проанализировать основные показатели деятельности субъектов предпринимательства и выявить тенденции их развития [5, с. 89]. Без статистики невозможно получить точные количественные характеристики рыночной ситуации и провести их исследование. Таким образом, от того, насколько разнообразны, качественны и достоверны статистические данные, зависит и качество оценки состояния бизнеса.

Вилюйский улус — административно-территориальная единица (улус или район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации. В рамках организации местного самоуправления, включает 21 муниципальное образование, в том числе 2 городских поселения и 19 сельских наслегов. Ведущее место в экономике улуса занимает сельское хозяйство. Главная его отрасль — животноводство (мясомолочное скотоводство, мясное табунное коневодство), звероводство и пушной промысел. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 46,7 тыс. га.

Тогусский наслег — сельское поселение в Вилюйском улусе Якутии Российской Федерации. Административный центр — село Тымпы. Территория наслега составляет 86 тыс. га. Муниципальное образование "Тогусский наслег" Вилюйского улуса по уровню развития сельскохозяйственного производства занимает одно из ведущих мест в улусе.

Сельское хозяйство является традиционным занятием коренного населения, основой экономики наслега. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1255 га, из них, сенокосы – 46%, пастбища – 54%. Сенокосы и пастбища находятся в основном в аласах по берегам озер, болотистых местах по долинам рек и на отдаленных закочкаренных угодьях.

В сфере реальной экономики наслега действуют предприятия промышленности: сельскохозяйственный производственный кооператив «Тыымпы», сельскохозяйственный потребительский кооператив «То5ус», участок МУП ЖКХ, УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз», ветеринарный участок.

В торговле лидирующее положение занимает магазин Средневилюйского сельпо. Доля потребительских обществ в розничном товарообороте составила в 2020 году 62,2%. Помимо магазина потребительского общества в наслеге существуют 3 торговых точек на дому. Уже 17 лет работает сельскохозяйственный потребительский кооператив «То5ус», работающий в сфере заготовки молока с частного сектора. В Тогусском наслеге за год закуп молока сельхозпредприятий и населения составляет свыше 485,3 тонн молока.

На сегодняшний день в Тогусском наслеге функционирует 14 предприятий сферы малого бизнеса, причем 86% из них – это микропредприятия (см. табл. 1).

Таблица 1

Предприятия малого бизнеса в Тогусском наслеге за 2020 г.

Малое предприятие

Микропредприятие

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Тыымпы"

Сельскохозяйственный потребительский кооператив "То5ус"

Средне-вилюйское сельское потребительское общество

Сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив "Сэргэ"

 

КФХ Егоров Федор Васильевич

 

ИП Борисов И.И.

 

ИП «Аартык» (торговля)

 

ИП Ереемеева П.М. (торговая точка)

 

ИП Степанов А.А. (такси)

 

ИП Унарова О.Н. (торговая точка)

 

ИП Назарова М.Н. (косметические услуги)

 

Шитье Харлампьева А.А.

 

Мучные изделия Николаева Д.В.

 

Кондитерские изделия Онопрова Е.П.

 

Так, через организацию малых предприятий некоторые люди реализуют свой творческий и предпринимательский потенциал, в процесс производства вовлекаются социально уязвимые группы населения (неполные семьи, пенсионеры, инвалиды).

Для того, чтобы проанализировать уровень предпринимательства в Тогусском наслеге, необходимо выявить общий процент предпринимателей малого бизнеса, а также построить структуру по сферам деятельности малого бизнеса в наслеге. Иными словами, необходимо понять, как много людей занимаются бизнесом в данном наслеге, какие есть перспективы развития, и какие сферы деятельности они охватывают.

Итак, проанализируем, сколько всего предпринимателей есть и было в данном наслеге на протяжении трех лет (см. табл. 2).

Таблица 2

Количество действующих предпринимателей в Тогусском наслеге за 2018-2020 гг.

Годы

Количество предпринимателей

Динамика изменения, в %

2018

9

100

2019

11

122,2

2020

14

127,3

 

Малое предпринимательство в последние годы представляет собой устойчивую сферу экономики Тогусского наслега. В целом, число предприятий малого бизнеса последовательно увеличивается. Так, общее число предприятий на 2018 г. составляло 9, а в 2020 г. достигло 14 единиц, увеличившись на 27,3%. Данная ситуация позволяет предположить, что в наслеге сформированы благоприятные условия для вовлечения граждан в экономическую деятельность, развития предпринимательских способностей в обществе.

Далее, рассмотрим количество предпринимателей в Тогусском наслеге в процентном соотношении (см. табл. 3).

Таблица 3

Динамика числа предприятий малого бизнеса в Тогусском наслеге за 2018-2020 гг.

 

2018

уд. вес, %

2019

уд. вес, %

2020

уд. вес, %

малое предприятие

2

22,2

2,0

18,2

2,0

14,3

микропредприятия

7

77,8

9,0

81,8

12,0

85,7

итого

9

100,0

11,0

100,0

14,0

100,0

 

Как мы можем увидеть из таблицы 2.3, количество предприятий малого бизнеса в Тогусском наслеге растет за счет увеличения числа микропредприятий. В 2020 г. малые предприятия составляли только 14,3% от общего числа предприятий, когда как микропредприятия составляли 85,7%. А количество малых предприятий в наслеге является стабильным на протяжении последних лет и составляет 2 единицы.

 

Рисунок 1. Динамика числа предприятий малого бизнеса в Тогусском наслеге за 2018-2020 гг.

 

Данная диаграмма показывает, что каждый год в Тогусском наслеге увеличилось количество предпринимателей. Анализ позволил выявить преобладание среди предприятий сектора микроформ – за рассматриваемый период их доля в общем числе предприятий сектора выросла и достигла 85,7%, остальные малые предприятия формировали 14,3% общего числа.

Далее рассмотрим в каких экономических сферах заняты предприниматели в Тогусском наслеге (см. рисунок 2).

 

Рисунок 2. Отраслевая структура субъектов малого предпринимательства в экономике Тогусского наслега, %

 

Распределение предприятий по отраслям экономики наслега носит неравномерный характер. Как мы можем увидеть из рисунка, подавляющая часть населения занята сельским хозяйством. Это можно объяснить тем, что в Республике очень распространено, особенно в отдаленных улусах и наслегах животноводство и растениеводство, которое приносит натуральную пищу. Основные направления деятельности – растениеводство (картофель, сено), животноводство (крупный рогатый скот, коневодство и свиноводство). Также получило развитие пчеловодство.

Также, наиболее привлекательными для мелкого предпринимателя традиционно является торговля (29% от общего числа предприятий). Торговля характеризуется относительно небольшими рисками, быстрая окупаемость бизнеса, легкость в управлении, а также постоянный, растущий спрос на различные товары. Их мобильность позволяет обеспечивать население продовольственными и хозяйственно-бытовыми товарами. Расширение сети торговых точек стимулирует местные торговые предприятия повышать уровень обслуживания населения и предоставлять более качественные товары на рынке.

На третьем месте стоит сектор обрабатывающей промышленности, поскольку жители сами добывают мясо, молоко, и производят готовую продукцию (молочные продукты, мучные и кондитерские изделия и так далее). Также, популярным сегментом является предоставление услуг населению. Широкое распространение получили косметические и парикмахерские услуги, ремонт автомобильного транспорта, ветеринарные услуги и пассажирские перевозки.

В условиях отсутствия нормального транспортного сообщения предприниматели населения освоили нишу транспортных услуг. Транспортные услуги остро востребованы со стороны местного населения, поэтому занимающиеся частным извозом получают неплохие доходы. Вместе с тем эта сфера имеет в основном неформальный характер, что снижает ее экономическую ценность, хотя социальная роль при этом остается высокой.

Субъекты малого предпринимательства благодаря благоприятным условиям хозяйствования в наслеге, наращивая объемы производства, внедряя новые технологии и осваивая производство новых товаров и услуг, создают дополнительные рабочие места для специалистов разных профессий и квалификаций. Для некоторых территорий это единственная возможность обеспечения занятости местного населения. Так, на данный момент в сфере малого бизнеса Тогусского наслега занято 76 человек или более 25% от всего населения, занятого трудовой деятельностью (см. табл. 4).

Таблица 4

Показатели численности занятых у индивидуальных предпринимателей в Тогусском наслеге за 2018-2020 гг.

Наименование показателей

2018

2019

2020

Среднегодовая численность постоянного населения

480

472

465

Трудоспособное население в трудоспособном возрасте

294

296

299

из них занято в экономике

65

72

76

Доля занятых у индивидуальных предпринимателей, %

22,1

24,3

25,4

 

В последние годы увеличивается количество работников, занятых на малых предприятиях. Так, в 2020 г. занято на 1,1% больше, чем в предшествующем году, а в 2019 г. привлечено на 2,2% больше работников, чем 2018 г. Это связано с ежегодным увеличением численности микропредприятий.

После основного анализа предпринимательской деятельности, можно сказать, что в Тогусском наслеге довольно удовлетворительный уровень развития предпринимательства, поскольку люди занимаются в основном тем, что им в первую очередь необходимо и в том, что они в первую очередь имеют, вследствие чего в этих сферах происходят конкуренции, что является хорошим показателем для экономики. В целом развитие малого предпринимательства положительно сказывается на развитие конкурентной среды, создании дополнительных рабочих мест, увеличении доходов населения и повышении качества жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что увеличение количества малых предприятий в экономике Тогусском наслеге, наращивание оборотов их хозяйствования, рост численности работников, занятых в сфере малого предпринимательства, являются показателями их эффективного функционирования и высокого уровня развития малого бизнеса в современных условиях.

После проведенного анализа необходимо выделить основные проблемы развития бизнеса в Тогусском наслеге и пути их совершенствования.

Проведя анализ предпринимательской деятельности, можно с уверенностью сказать о том, что существует несколько проблем в данном населенном пункте:

  • во-первых, в основном жители занимаются предпринимательством только в сферах первой необходимости, которые связаны с питанием и поездками за пределы наслега. Поиском новых путей развития, собственно, никто не занимается. Большинство предпринимателей боятся открывать свои бизнесы с новыми идеями, поскольку уверены в провале проекта;
  • во-вторых, недостаток собственных финансовых средств малых предприятий, сдерживающий обновление основных фондов и внедрение новых технологий;
  • в-третьих, наслег расположен в экономически невыгодном месте, так как находится в отдаленной местности, где не проходит федеральная трасса;
  • в-четвертых, низкий уровень развития транспортной, информационной и социальной инфраструктуры;
  • в-пятых, отсталость в обеспеченности современными объектами, повышающими качество жизни на территории. Это в свою очередь создает напряженность в инвестиционной привлекательности наслега и лишает потенциала развития новых рабочих мест. Материально-техническая необеспеченность сельского хозяйства снижает темпов сельскохозяйственного производства и развития аграрного предпринимательства, отсутствуют современные технологии для решения проблем с аграрными вопросами;
  • в-шестых, высокие темпы роста тарифов на энергоресурсы, несмотря на наличие запасов газа и осуществление добычи энергоресурсов на территории Вилюйского района;
  • в-седьмых, есть все основания предполагать, что проблема выживания, первоначального накопления капитала решается путем активного включения населения в различные процессы, разворачивающиеся в рамках теневой экономики;
  • в-восьмых, недостаточная мощность и качество интернет-связи усложняет жизнедеятельность предприятий.

Все вышеперечисленные проблемы мешают развитию предпринимательства в Тогусском наслеге Вилюйского улуса.

Для решения всех этих проблем были разработаны рекомендации после основного анализа предпринимательской деятельности Тогусского наслега:

  • для поддержки малого бизнеса работает ряд госпрограмм, цель которых – содействия субъектам предпринимательства. Многие из них действуют уже на протяжении нескольких лет, но до сих пор не все бизнесмены знают, как ими пользоваться. Представители малого бизнеса могут рассчитывать на поддержку от федеральных, региональных и местных властей;
  • повышение внимания к развитию и обучению, то есть формирование эффективной системы информационной поддержки малого и среднего предпринимательства посредством проведения просветительской работы в области финансовой грамотности начинающих и действующих предпринимателей;
  • предпринимателям следует обращать внимание и на другие сферы бизнеса, находить в них новые возможности для себя;
  • для повышения экономической эффективности сельскохозяйственной деятельности наслега необходимо максимально использовать потенциал сельскохозяйственных земель, использование новейших достижений селекции и семеноводства, стимулировать развитие растениеводства, то есть улучшение плодородия почв за счет применения органических и минеральных удобрений;
  • создать условия для развития переработки сельскохозяйственной продукции: строительство убойного цеха и реконструкция старых цехов по переработке молока, приобретение завода по переработке мясной продукции.

При написании работы удалось добиться поставленной цели, а именно разработать рекомендаций по развитию предпринимательства в Тогусском наслеге Вилюйского улуса.

Предпринимательство является значимым фактором повышения эффективности использования трудового потенциала региона. Проведя исследования становится очевидным то, что для развития экономической сферы нашей республики необходимо развивать предпринимательство не только в основных городах Республики, но также и в наслегах и улусах для формирования стабильной экономики внутри Республики Саха (Якутия).

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс РФ. Ч.1. от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ.
  2. Жилинский С.Э. Предпринимательское право. – М.: Норма. – 2019. – 944 с.
  3. Крутик А.Б., Решетова М.В. Основы предпринимательской деятельности. – М.: Акадесмия, 2017. – 320 с.
  4. Крутик А.Б. Проблемы и перспективы развития предпринимательства в российской экономике // Проблемы современной экономики. Евразийский научно-популярный журнал. – 2019. – №2. – С.166-171.
  5. Кондраков, Н.П. Основы малого и среднего предпринимательства: Практическое пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Инфра-М, 2017. - 192 c.
  6. Рубин, Ю.Б. Основы предпринимательства: Учебник / Ю.Б. Рубин. - М.: МФПУ Синергия, 2016. - 464 c.
  7. Нешитой А.С. Концептуально-методические основы комплексной оценки эффективности предпринимательской деятельности // Финансовый менеджмент. – 2020. – № 4. – С.89-96.
  8. Попков В.П., Евстафьева Е.В. Организация предпринимательской деятельности. – СПб.: Питер. – 2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.