Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кургулова С.К. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОВ В СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА ДЛЯ БИЗНЕС-МОДЕЛИ B2B НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ КОМПАНИИ ООО «ЭКОЛАЙН») // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(114). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(114).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОВ В СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА ДЛЯ БИЗНЕС-МОДЕЛИ B2B НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ КОМПАНИИ ООО «ЭКОЛАЙН»)

Кургулова Светлана Константиновна

магистрант, кафедра маркетинга, рекламы и связей с общественностью, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы рассмотрим необходимость присутствия бизнеса в социальных медиа, анализ конкурентов в социальных медиа и выделим метрики, которые мы использовали для анализа на примере организации.

 

Ключевые слова: социальные медиа, присутствие в социальных медиа, социальные сети, социальный маркетинг, конкретный анализ.

 

В настоящее время социальные медиа укрепились в нашей жизни.  Мир социальных медиа постоянно развивается, современный человек уже не может представить свою жизнь без них. Поэтому бизнесу необходим присутствовать в социальных медиа, чтобы взаимодействовать с целевой аудиторией и отслеживать поведение потребителей и их реакцию на компанию.

Так, бизнесу для коммуникации, продвижении товара и бренда следует присутствовать на популярных медиаресурсах.

Одной из проблем использования социальных медиа в бизнесе является оценка эффективности применения данного инструмента. Для того, чтобы понять, насколько эффективно компания использует социальные медиа, необходимо сравнить ее с той же деятельностью конкурентов.  Сравнив себя и конкурентов, можно определить вектор развития и повысить эффективность бизнеса [1].

Мы выделили несколько метрик для анализа конкурентов в социальных медиа:

1. Присутствие в социальных медиа – social media presence (SMP) – по данному индикатору можно судить о присутствии в социальных медиа какой-либо организации. Для этого нужно найти все социальные медиа, где есть ваш конкурент [3].

2. Охват аудитории в социальных медиа — social media outreach (SMO) – количество людей, ознакомившиеся с инфромацией в социальных медиа. Это могут быть посетители сайта, люди, смотревшие контент.  Но данный показатель сложно рассчитать, так как сложно рассчитать уникальных пользователей, посмотревших контент, поэтому данная метрика представляет собой охват аудитории [2].

3. Индекс вовлеченности - Engagement Rate (ER) - это коэффициент социальных сетей, рассчитывающий вовлеченность в определённое время. Для этого нужно рассчитать все реакции и разделить на количество постов за период и умножить на 100% [3].

4. Частота публикаций – С помощью данной метрики мы можем определить частоту коммуникаций с аудиторией.

5. Количество подписчиков – данный показатель важен для определения лояльной аудитории.

6 Медиаиндекс – показатель цитируемости в социальных медиа и реакция пользователей на него и заметность данной информации в медиаполе [1].

Рассмотрим на примере организации ООО «Эколайн», компания, занимающаяся поставкой вентиляционного оборудования для застройщиков. Мы использовали для конкурентного анализа эти 6 метрик. И результаты оформили в таблицу 1.

Таблица 1.

Анализ компании и ее конкурентов

Параметр

Эколайн

Конкурент 1

Конкурент 2

Конкурент 3

Присутствие в социальных медиа

Фламп

2ГИС

2ГИС

Вконтакте

2 ГИС

Фламп

Вконтакте

2 ГИС

Фламп

Вконтакте

Охват аудитории в социальных медиа

Нет, так как компания не публикует контент

 ~50

~500

~45

Индекс вовлеченности

Нет

4.2%

2.3%

6.6%

Частота публикаций

Нет

Каждые 5 дней

Не ведется с марта 2021 года

Каждые три дня

Количество подписчиков

Нет

162

691

398

Мадиаиндекс

Компания не упоминалась в СМИ

Компания не упоминалась в СМИ

Компания не упоминалась в СМИ

Компания не упоминалась в СМИ

 

Таким образом, мы видим, что никто из конкурентов не проявляет социальной активности. Компании-конкуренты присутствуют в малом количестве социальных медиа, в основном это агрегаторы. Также те компании, что публикуют контент в социальных сетях, то он отличается доступностью для потребителей (отзывы, фото работ, информация о компании и ценах). Также контент отличается периодичностью. Из недостатков крайне мало экспертного и развлекательного контента, также нет единого визуала и отсутствие побуждения аудитории к диалогу.

Таким образом, мы апробировали данные метрики и проанализировали конкурентов. Оценка конкурентов в медиапространстве дает возможность понять вектор развития бизнеса, что привлекает вашу целевую аудиторию, смотреть реакцию аудитории. Также можно найти новые точки контакта с потенциальными потребителями и отследить их реакцию на продукцию конкурентов.

 

Список литературы:

  1. Как анализировать конкурентов в соцмедиа: задачи, метрики и кейсы // vc.ru URL: https://vc.ru/marketing/396301-kak-analizirovat-konkurentov-v-socmedia-zadachi-metriki-i-keysy (дата обращения: 08.05.2022).
  2. Краткое руководство по медианализу и оценке эффективности PR // АКОС URL: https://www.akospr.ru/evgenij-larionov/# (дата обращения: 08.05.2022).
  3. Палачева Юлия Алексеевна Использование метрик для анализа социальных сетей: проблемные вопросы, количественные методы оценки, выбор показателей эффективности // PolitBook. 2021. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-metrik-dlya-analiza-sotsialnyh-setey-problemnye-voprosy-kolichestvennye-metody-otsenki-vybor-pokazateley-effektivnosti (дата обращения: 08.05.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.