Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степнова С.А. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(113).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ

Степнова Софья Александровна

студент, кафедра Экономика и менеджмент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Тульский филиал,

РФ, г. Тула

Фомичева Ирина Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Тульский филиал,

РФ, г. Тула

INNOVATIVE BUSINESS MODEL STRATEGIES

 

Sofia Stepnova

student, Department of Economics and Management, Financial University under the Government of the Russian Federation, Tula Branch

Russia, Tula

Irina Fomicheva

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Financial University under the Government of the Russian Federation, Tula Branch

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается с разных точек зрения актуальность инноваций в бизнес-модели в наше время. Приводится в пример исследования IBM и BCG, чтобы доказать, что лидеры рынка раз в несколько лет практикуют изменения в бизнес-модели, чего не делают другие, менее успешные, компании. После пандемии COVID - 19 многие начинающие компании столкнулись с проблемой в виде спада спроса. Таким компаниям рекомендованы следующие шаги для решения проблемы: отстроить процесс оцифровки продаж, активно использовать технологии распределения в продажах и искать возможности роста в самых неожиданных местах.

ABSTRACT

The article examines the relevance of innovations in the business model in our time from different points of view. An example of a study by IBM and BCG is given to prove that market leaders practice changes in the business model every few years, which other less successful companies do not do. After the COVID - 19 pandemic, many start-up companies faced a problem in the form of a decline in demand. Such companies are recommended the following steps to solve the problem: to rebuild the sales digitization process, actively use distribution technologies in sales and look for growth opportunities in the most unexpected places.

 

Ключевые слова: инновации, бизнес-модели, пандемия, стратегия, цифровые технологии.

Keywords: innovation, business models, pandemic, strategy, digital technologies.

 

В чем заключается актуальность инноваций бизнес-моделей? Существует множество примеров, где лишь развивающиеся компании завоевывали рынок не самим продуктом, не его отличием от другого или его превосходством.  Конечно, качественный продукт это один из важнейших факторов, то, чем по сути потребителей и привлекают. Но рынок полон конкурентов, использующих такие же процессы создания товара, аналогичные товары, к которым клиенты уже привыкли, и самое лучшее, что можно сделать для развития успеха именно своей компании – это применить соответствующую инновационную бизнес-модель, которая поможет выделиться среди конкурентов.

Результаты исследований IBM и BCG показывают, что 14 из 25 наиболее новаторских компаний в мире применяют инновационные бизнес-модели и, что лидеры обновляют свою бизнес-модель в два раза чаще, чем отстающие компании [1].

Недавняя неожиданная пандемия коронавируса нарушила работу стратегий выхода компаний на рынок. Особенно серьезно это повлияло на развивающиеся рынки.  Такие страны как Африка, Азия или же Латинская Америка уже имели определенные сложности из-за ограничений данных и истощения инноваций. А после того, как кризисный период отступил и компании начали активно восстанавливаться, используя всяческие методы, развивающиеся рынки испытали действительный сброс спроса.

Первое, с чего стоит начинать – построить процесс оцифровки продаж. Так называемый, нулевой подход помогает расширить возможности компании, снизить риски с появлением новых неожиданных кризисов и помочь уменьшить издержки компании на незначительные мероприятия. К тому же вместе с оцифровкой ролей продаж, у компаний появилась возможность работать с партнерами по онлайн каналам, исключая лишние траты времени и денег. Недавнее глобальное исследование BCG компаний в различных отраслях промышленности показало, что примерно 80% компаний активно изучают способы перехода своих стратегий выхода на рынок от личных каналов к цифровым [2].

Рост игроков электронной коммерции на развивающихся рынках был обусловлен верой в то, что технология может сделать некоторые аспекты распределения более эффективными как для компаний, пытающихся продавать продукты, так и для их розничных торговцев.

Ассортимент и упаковка продукции, цифровой маркетинг, мерчандайзинг и обслуживание клиентов являются одними из областей, в которых компании должны развивать возможности для успеха в электронной коммерции на развивающихся рынках.

Компании традиционно выделяют высокую долю (от 20% до 30%) разрыва между потребительскими ценами и чистой выручкой на торговые расходы. COVID-19 создал необходимость для компаний оптимизировать свои неуправляемые торговые инвестиции. Они могут сделать это, предприняв следующие действия:

  1. Распределение торговых инвестиций разграничено. То есть расставляя приоритеты расходов и проанализировать их доступность, силу бренда, долю рынка и конкуренцию.
  2. Повышение эффективности торговых расходов. Компании детально рассматривают показатели торговых расходов в своей отрасли, чтобы определить свои области возможностей. Эффективность расходов должна четко отслеживаться с помощью панели мониторинга; доходность инвестиций должна измеряться и повышаться с помощью аналитики.
  3. Минимизировать утечки. До 20% торговых расходов тратится впустую из-за утечек [2]. Они могут быть устранены с помощью эффективного использования технологий, включая аналитические правила.

Структурированный подход может помочь компаниям снизить стоимость обслуживания на 200-300 базисных пунктов и высвободить средства для инвестиций.

Для удовлетворения ожиданий клиентов и нового поведения после пандемии крайне важен подход выхода на рынок, основанный на использовании цифровых технологий. Компании должны творчески и тщательно оценивать партнерские отношения с поставщиками логистики и доставки, с поставщиками технологий и с компаниями в более крупном размере. В условиях сокращения бюджетов и роста издержек стратегическое партнерство с другими компаниями может быть выгодным для всех сторон. Компании должны спрашивать себя, что строить, с чем сотрудничать и что приобретать.

Существует ограниченная уверенность в ближайшем экономическом будущем на развивающихся рынках. Восстановление происходит с разной скоростью в разных местах.

Быстрое реагирование на уникальные и необычные требования рынка, раннее наращивание импульса за счет быстрых побед и демонстрация раннего успеха будут иметь решающее значение для устойчивой работы. Кризис вынуждает компании вносить структурные изменения в свои планы выхода на рынок. Поэтому они должны стать более эффективными в том, как они реагируют на меняющиеся потребности потребителей и клиентов и в контроле затрат на ведение бизнеса. Проворные организации, которые могут внедрять инновации и адаптироваться к цифровым технологиям, будут формировать новую реальность.

 

Список литературы:

  1. Ильченко Е. Н. 12 прорывных бизнес-моделей, которые изменили рынок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vc.ru/marketing/55296-12-proryvnyh-biznes-modeley-kotorye-izmenili-rynok (дата обращения: 20.04.2022)
  2. Абхик Сингхи, Намит Пурии, Амит Миттал Переосмысление стратегий выхода на рынок после пандемии | BCG 2020. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.bcg.com/ru-ru/publications/2020/reimagining-go-to-market-strategies-after-covid-19-pandemic  (дата обращения: 20.04.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.