Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гусева И.А. УПРАВЛЕНЕЦ БУДУЩЕГО И ЕГО НАВЫКИ РАБОТЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(113).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНЕЦ БУДУЩЕГО И ЕГО НАВЫКИ РАБОТЫ

Гусева Инга Андреевна

студент, кафедра Экономика и менеджмент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Тульский филиал,

РФ, г. Тула

Фомичева Ирина Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Тульский филиал,

РФ, г. Тула

THE MANAGER OF THE FUTURE AND HIS WORK SKILLS

 

Inga Guseva

student, Department of Economics and Management, Financial University under the Government of the Russian Federation, Tula Branch

Russia, Tula

Irina Fomicheva

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Financial University under the Government of the Russian Federation, Tula Branch

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль управленца в будущем и то, какими функциями он будет обладать. Большое место в работе занимает изучение эволюции управления, и статистика выполнений производственных задач роботизированными механизмами. Также в работе приведён анализ востребованных навыков работы в России и других странах.

ABSTRACT

The article discusses the role of a manager in the future and what functions he will have. A large place in the work is occupied by the study of the evolution of management, and statistics on the performance of production tasks by robotic mechanisms. The paper also provides an analysis of the required work skills in Russia and other countries.

 

Ключевые слова: менеджмент, управленец, организация, искусственный интеллект, работа, навыки, технологии.

Keywords: management, manager, organization, artificial intelligence, work, skills, technology.

 

Успех, прибыльность и рост организации напрямую зависит от рационального и целесообразного управления предприятием. С каждым годом человечество прогрессирует в области науки и технологий, происходит изменение в востребованности человеческого труда, а также вытеснение многих вакансий искусственным интеллектом. Актуальность данной проблемы развивается с каждым днём и встаёт вопрос: Так какую же роль займет управленец в будущем и будет ли спрос на управленческий труд? Дать ответ на поставленный вопрос, мы сможем, проведя анализ того, какими функциями располагал управленец изначально.

История управленческой мысли очень многообразна. Ещё в документах первой эпохи практицизма (между 6000 и 3000 гг. до н.э.) - записях жрецов и сводах законов царя Хаммурапи, можно найти систематизированные взгляды на управление. Однако лишь в XX веке, при возникновении потребности в обучении и подготовке профессиональных менеджеров, образовались теоретические взгляды на управление. С развитием промышленность возросла потребность в профессионально подготовленных управленцах, которые обладают требуемыми навыками работы. Эволюция управления напрямую зависела от технического прогресса, и в соответствии с этим менялись и задачи управленца [2 с. 6].

Эволюция научных школ управления внесла значительные изменения во внутреннюю структуру организации, а также в подход к управлению. Изначально управленцы опирались на максимизацию эффективности, а также принципы координации. А со временем всё больше подчеркивались человеческие аспекты эффективности, значение налаживаний межличностных отношений, а также изучение индивидуальных способностей. С автоматизацией производства произошли и изменения задач руководителя [1 с. 10].

Возвращаясь к вопросу: будет ли востребован управленец в будущем? - можно дать утвердительный ответ. Ведь на примере управленческих школ, можно сказать, что при внедрении технического прогресса в производство, у управленца изменяются лишь функции, но специальность остаётся востребованной.

Искусственный интеллект используется всё чаще. По статистике проведённой Банком США, к 2025 году роботизированные механизмы будут выполнять около 45% производственных задач. Также проводились исследования, которые доказывали искоренение многих востребованных в наше время работ. Всё исходит из того, что компьютеры лучше выполняют вычислительные и аналитические задачи. Однако несмотря на возможности техники в обслуживании, принятие управленческих решений на данный момент им не поддаётся. Функции управления и самостоятельно принятия решений остаётся за человеком. Однако работа машин с хранением и сбором информации, значительно помогут менеджерам [4].

Хотя нельзя говорить и о том, что технологии уничтожают профессии бесследно, ведь на их месте, появляются другие, но требующие иные навыки работы. Экстраполируя данные, опубликованные в исследовании «Future of Jobs 2020», работодатели ожидают, что к 2025 году число все более избыточных должностей сократится с 15,4% рабочей силы до 9% (снижение на 6,4%), и что новые профессии вырастут с 7,8% до 13,5% (увеличение на 5,7%) от общего числа сотрудников компании-респондента. Основываясь на этих цифрах, можно сделать вывод, что к 2025 году 85 миллионов рабочих мест могут быть перемещены в результате изменения разделения труда между людьми и машинами, в то время как 97 миллионов новых ролей могут появиться, которые будут более адаптированными. Поэтому главная задача людей на данный момент, быть готовыми к возможной переподготовке и повышению квалификации в будущем [5].

Какими навыками работы должен обладать управленец будущего? В каждой специализации используется определённый набор hard skills («жестких» навыков) или soft skills («гибких» навыках). Навык это действие, которое характеризуется освоением информации в какой-либо области, а также применением полученных знаний в жизни.

Таким образом hard skills подразумевает под собой набор профессиональных навыков, полученных во время образования. С развитием технологий и области работы, данные навыки дополняются.

Soft skills включает спектр навыков связанных с личными качествами: таких как, к примеру, саморазвитие, саморегуляция и осознанность [3 с. 12].

Всемирный экономический форум «Future of Jobs 2020» провел анализ, определив навыки работы, которые будут востребованы в 2025 году в Российской Федерации. Навыки, идентифицированные как пользующиеся большим спросом в организации, упорядочены по частоте:

1. Комплексное решение проблем;

2. Аналитическое мышление и инновации;

3. Активное обучение и стратегии обучения;

4. Эмоциональный интеллект;

5. Реалистичность, стрессоустойчивость и восприимчивость;

6. Критическое мышление и анализ;

7. Использование технологий, мониторинг и контроль;

8. Креативности, оригинальности и инициативы;

9. Устранение неполадок и пользовательский опыт;

10. Проектирование и программирование технологий;

11. Ориентация на обслуживание;

12. Рассуждения, решение проблем и выработка идей;

13. Руководство и социальное влияние;

14. Убеждение и переговоры;

15. Внимание к деталям, надежность [5 с. 67-118].

Также был проведён анализ навыков работы в таких странах как: Китай, Япония, Великобритания и США. Список остался неизменным, однако спрос на то или иное умение сменяется. Так, к примеру, умение аналитического мышления и инноваций лидирует в Китае, Японии и США, в Англии это место занимает навык активных стратегий обучения. Если проводить сравнение между списками данных стран, то можно сказать, что по большей части ничего кардинально не меняется.

Однако можно выделить различие спроса в навыках «Руководство и социальное влияние», «Креативность, оригинальность и инициативы», а также «Проектирование и программирование технологий». Эти умения в других странах, находятся на более передовых позициях. В России же отличается спрос на «Эмоциональный интеллект», он выше, чем в прочих государствах [5 с. 67-118].

По полученным данным можно сделать вывод, что большая часть требуемых в будущем навыков являются гибкими. Приведённый список умений актуален для любых специальностей, в особенности и для менеджеров. Ведь в управлении, несомненно, важно обладать самоконтролем, эмоциональным интеллектом, стрессоустойчивостью и нестандартным мышлением. Упомянутые выше навыки работы также подтверждают наши рассуждения о том, что профессия менеджеров является востребованной и незаменимой в любое время.

 

Список литературы:

  1. Парамонов П. Ф., Халявка И. Е., Стукова Ю. Е. Менеджмент: учебное пособие. Краснодар: КубГАУ, 2015. 173с.
  2. Ружанская Л.С., Фонова Н.Г., Бурлакова И.В. и др. Общий менеджмент: учебное пособие. Екатеринбург: Урал. ун-та, 2017. 116 с.
  3. Ивонина А.И., Чуланова О.Л., Давлетшина Ю.М. Современные направления теоретических и методических разработок в области управления: роль в профессиональном и карьерном развитии сотрудников [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-napravleniya-teoreticheskih-i-metodicheskih-razrabotok-v-oblasti-upravleniya-rol-soft-skills-i-hard-skills-v-professionalnom/viewer (дата обращения 22.12.2021)
  4. Род Кэкли Роботы выходят на рынок труда [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://tay-kuma.livejournal.com/1109953.html (дата обращения 21.12.2021)
  5. The future of jobs report 2020 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www3.weforum.org/docs/WEF_Future_of_Jobs_2020.pdf (дата обращения 21.12.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.