Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Толмачева А.А. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(113).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

Толмачева Анна Александровна

магистрант, кафедра экономики и гуманитарных дисциплин, Керченский государственный морской технологический университет,

РФ, г. Керчь

Меркушева Марина Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Керченский государственный морской технологический университет,

РФ, г. Керчь

ENSURING THE ECONOMIC SECURITY OF THE ENTERPRISE BASED ON THE MANAGEMENT OF THE FORMATION AND USE OF WORKING CAPITAL

 

Anna Tolmacheva

Master's Student, Department of Economics and Humanities, Kerch State Marine Technological University,

Russia, Kerch

Marina Merkusheva

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Kerch State Marine Technological University,

Russia, Kerch

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены основные элементы, которые составляют механизм обеспечения экономической безопасности предприятия на основе управления формированием и использованием оборотных средств, также рассмотрены показатели оценки состояния и эффективности использования оборотного капитала предприятия.

ABSTRACT

The article presents the main elements that make up the mechanism for ensuring the economic security of an enterprise based on the management of the formation and use of working capital, and also considers indicators for assessing the state and efficiency of the use of working capital of the enterprise.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, предприятие, оборотный капитал.

Keywords: economic security, enterprise, working capital.

 

Успешность функционирования и благоприятного экономического развития практически всех российских предприятий в современных условиях во многом зависит от их деятельности в плане совершенствования области обеспечения экономической безопасности.

«Экономическая безопасность предприятия представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов организации от внутренних и внешних угроз, обеспечиваемое руководством и коллективом организации посредством осуществления мероприятий правового, экономического, организационного, инженерно-технического и социально-психологического направлений [1].

Также, необходимо отметить, что прежде всего экономическая безопасность предприятия зависит от состояния и эффективности управления и использования ее оборотного капитала, поэтому предприятия должны обеспечивать рациональное и эффективное использование оборотных на максимальном уровне.

Из этого следует, что необходимо обеспечить сохранность собственных оборотных средств, не допускать снижения их объемов, а также, обязательно, необходимо эффективно их использовать.

«Оборотным капиталом называется часть капитала, которая изменяет свою натурально – вещественную форму и полностью переносит свою стоимость на готовую продукцию в течение одного производственного цикла.

Основная задача оборотного капитала состоит в обеспеченности непрерывности и бесперебойности производственно-хозяйственной деятельности. Размер оборотного капитала, его состав и  структура должны обеспечивать выполнение этой задачи на протяжении всех этапов операционного цикла» [2].

Оборотные активы выполняют следующие функции:

  • производственная – поддержание непрерывности процесса производственной деятельности посредством авансирования и перенесение стоимости оборотных средств на продукт;
  • расчетная – оборотные средства изменяют свою форму из товарной в денежную.

Оборотный капитал имеет очень важное значение в условиях рыночных отношений. Он представляет собой один из главных элементов производственной деятельности предприятий – финансовые ресурсы, которые полностью расходуются и возобновляются в определенной последовательности для обеспечения операционной деятельности любого предприятия.

Потребность предприятий в оборотных средствах не является постоянной величиной и предопределяется следующими факторами:

  • изменение масштабов деятельности, так расширение объемов производства может требовать увеличения ресурсов, а сокращение – обуславливать оптимизацию уже используемых;
  • краткосрочные изменения рыночных условий и влияние внешних по отношению к предприятию экономических факторов;
  • технологические и отраслевые особенности производственной деятельности.

Экономическая природа оборотного капитала находит свое отражение в его элементной структуре.

На рисунке 1 представлен состав оборотного капитала в разрезе его основных элементов.

Рисунок 1. Состав оборотного капитала

 

Согласно рисунку 1, оборотные производственные фонды состоят из оборотных средств в производственных запасах и оборотных средств в производстве, а фонды обращения – из готовой продукции и денежных средств.

Эффективность использования оборотного капитала во многом определяют источники его формирования.

«Их можно разделить на следующие группы:

  • собственные источники — собственный капитал;
  • средства, приравненные к собственным, — устойчивые пассивы;
  • заемные источники — краткосрочные кредиты банков;
  • товарный кредит;
  • привлеченные средства - кредиторская задолженность предприятия.

Одну из важных ролей в укреплении финансового состояния предприятия играет правильное соотношение между привлеченными источниками формирования оборотного капитала – собственными и заемными» [3].

Для того, чтобы оценить состояние и эффективность использования оборотного капитала, используется следующая система показателей:

  • длительность одного оборота оборотных средств;
  • коэффициент оборачиваемости;
  • коэффициент загрузки оборотных средств;
  • рентабельность оборотных активов;
  • коэффициенты ликвидности оборотного капитала.

Главную роль в процессе обеспечения экономической безопасности предприятия занимает планирование и прогнозирование, так, стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия реализуется за счет того, что вырабатывается стратегический план, а также разрабатываются рекомендации по его осуществлению.

Если рассматривать данный процесс с финансовой стороны, то необходимо отметить, что рассматривается эффективное использование ресурсов предприятия, которые обеспечивают прибыльность и рентабельность хозяйственной деятельности, качество управления формирования и использования оборотного капитала и, особенно, перспективы развития организации.

В системе экономической безопасности предприятия угроза уменьшения оборотного капитала может привести к значительному ущербу, так как неэффективная политика управления оборотным капиталом может привести к потере платежеспособности организации.

В управлении оборотным капиталом предприятия немаловажное значение имеют показатели рентабельности и оборачиваемости оборотных средств, мониторинг просроченной дебиторской задолженности, показатели обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами, а также источники финансирования оборотных средств.

Основные источники формирования оборотного капитала представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Основные источники формирования оборотного капитала

 

Собственный капитал предприятие формирует самостоятельно, исходя из своих объемов производства и реализации. Заемный, в основном, представляет собой краткосрочные кредиты банка, посредством которого предприятие может удовлетворить временные потребности в оборотном капитале. Привлеченные средства постоянно находятся в обороте, но не принадлежат предприятию. Средства, приравненные к собственным – эти средства не принадлежат конкретной организации, но находятся в постоянном обращении, поэтому их нельзя отнести к их собственным средствам. Товарный кредит - это особая форма ссуды, где предметом договора являются сам товар, а не денежные средства.

Таким образом, управление формированием и использованием оборотным капиталом непосредственно влияет на экономическую безопасность предприятия, а уровень экономической безопасности – это один из самых важных показателей инвестиционной привлекательности организации, ее развития и улучшения финансово-хозяйственной деятельности, что в дальнейшем приводит к максимизации прибыли, соответственно к достижению целей любого предприятия.

 

Список литературы:

  1. Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. Юрайт.М. 2016. С. 245- 253.
  2. Грачева, Н. А. Анализ оборотных средств организации / Н. А. Грачева, Т. Г. Логачева // Молодежь и XXI век: материалы VI Международной молодежной науч. конф. – Курск, 2016. – С. 129-134.
  3. Доренская, Е. В. Методика анализа эффективности использования оборотных активов на предприятии / Е. В. Доренская // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита: материалы VII Международной научно – практической конференции. – Курск, 2015. – С. 107-112.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.