Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузьменко В.С. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(113).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Кузьменко Виктория Семёновна

студент, кафедра экономики, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Подопригора Игнат Валерьевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры экономики, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

METHODS TO IMPROVE LIQUIDITY AND SOLVENCY OF THE ORGANIZATION

 

Victoria Kuzmenko

student, Department of Economics, Tomsk State University of Systems and Control of Radio Electronics,

Russia, Tomsk

Ignat Podoprigora

scientific adviser, Ph.D. econom. Sci., Associate Professor, Department of Economics, Tomsk State University of Systems and Control of Radio Electronics,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены методы, используемые в целях улучшения финансового состояния деятельности организации на основе повышения одних из ключевых показателей организации, таких как: ликвидность и финансовая устойчивость.

ABSTRACT

This article discusses the methods used to improve the financial condition of the organization's activities by increasing one of the key indicators of the organization, such as: liquidity and financial stability.

 

Ключевые слова: платежеспособность; ликвидность; финансовое состояние; прибыль; финансовые ресурсы; эффективность.

Keywords: solvency; liquidity; financial condition; profit; financial resources; efficiency.

 

Для всех коммерческих организации на рынке созданы индивидуальные особенности функционирования, в следствии этого, для каждого индивидуального случая требуются соответствующий подход для того, чтобы обеспечить финансовую устойчивость организации. Одним из таких приёмов считается укрепление платежеспособности и ликвидности.

Ликвидность – это способность компании своевременно и в полном объеме погашать свои долги. Управление платежеспособностью происходит посредством формирования и ведения регламента платежей компании. В его основе лежит кредитно-долговое управление: предварительный анализ кредитоспособности контрагентов, проверка соблюдения должниками сроков оплаты отгруженных товаров, своевременное погашение долгов. [4]. Максимизация прибыли и рыночной стоимости компании, в свою очередь, тесно связаны с поддержанием ее ликвидности и платежеспособности.

Таким образом, показатели ликвидности и платежеспособности отражают соотношение между обязательствами компании и свободными активами, которые можно использовать для оплаты этих обязательства. В следствии этого, можно полагать, что для улучшения самих показателей ликвидности и платежеспособности необходимо сбалансировать обязательства по срокам погашения с активами по срокам, в которые они могут быть проданы для снятия. Последний возместит вышеупомянутые обязательства [1].

Связь между платежеспособностью и ликвидностью предприятия отражает иерархическая схема, иллюстрирующая, что управление ликвидностью предприятия – это способ поддержания его платежеспособности (рис. 1).

 

Рисунок 1. Иерархическая схема управления платежеспособности и ликвидностью организации

 

Возможные меры по повышению ликвидности и платежеспособности в ближайшее время для быстрого получения средств и балансировки потоков рассмотрены на рис. 2:



Рисунок 2. Меры повышения ликвидности и платежеспособности в краткосрочной перспективе

 

Оптимизация текущей ликвидности также возможна за счет увеличения рентабельности деятельности и доли прибыли в распоряжении компании, направленные на непроизводственные цели, выплату дивидендов.

Возможные меры по повышению ликвидности и платежеспособности в долгосрочной перспективе продемонстрированы на рис. 3:



Рисунок 3. Меры повешения ликвидности и платежеспособности в долгосрочной перспективе

 

В основе рационального управления денежными потоками также лежат приемы и методы анализа финансового состояния предприятия, включающие в себя анализ ликвидности и платежеспособности. Они позволяют решать такие задачи, как определение оптимального объема финансовых ресурсов, определение необходимого объема поступающих ресурсов и оценка величины используемого объема, а также получение достаточной уверенности в необходимости ведения инвестиционной деятельности [2].

Систематический контроль финансового состояния организации является неотъемлемым и одним из самых важных направлений организации и позволяет оперативно выявлять негативные стороны в работе организации и своевременно принимать действенные меры по выходу из сложившейся ситуации.

Таким образом, предлагаемые мероприятия позволят организации:

  • скорректировать существующую структуру активов и обязательств;
  • направить освободившихся активы на дополнительные инструменты получения дохода.

При грамотной финансовой политике, при условии анализа проблем снижения ликвидности и применения предложенных рекомендаций, структура активов в организациях может улучшиться, ликвидность повысится.

 

Список литературы:

  1. Карлинский В.Л., Красников А.В. Экономика предприятия (организации) / Лаврентьева М.А., Лемешева Ж.С. – Нижний Новгород: НОО «Профессиональная наука», 2018 – 158 С
  2. Ларина Д.О. Проблемы в управлении платежеспособности и ликвидности организации. // Вопросы студенческой науки. - М.: Скиф. -2020 № 9 (49).- С.161-166.
  3. Урманбекова И. Ф. Улучшение финансового состояния предприятия // Молодой ученый. - 2017. - № 17. - С. 391-394.
  4. Управление финансами предприятия: методы и оценка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://blog.iteam.ru/upravlenie-finansami- predpriyatiya-metody-i-otsenka/ (дата обращения: 17.03.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.