Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мартынова Д.В. РЫНОК КАПИТАЛА И ETF КАК ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(113).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РЫНОК КАПИТАЛА И ETF КАК ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Мартынова Дарья Владимировна

студент, факультет управления, Южно-Российский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Гончарова Ольга Юрьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены особенности современного статуса рынка капитала и ETF как факторов привлечения инвестиций.

ABSTRACT

This article discusses the features of the current status of the capital market and ETFs as factors of attracting investment.

 

Ключевые слова: ETF, рынок капитала, факторы привлечения инвестиций.

Keywords: ETFs, capital market, investment attraction factors.

 

В настоящее время рыночная экономика во многом финансирует благодаря рынку капиталов. Рынок капиталов представляет из себя органическую часть финансового рынка, отличающуюся долгосрочностью финансовых вложений. Важность рынка капитала заключается в том, что именно данная часть финансового рынка является важнейшей в контексте обеспечения его устойчивости и стабильности.

Совершенно очевидным является то, что в настоящее время инвестиции позволяют экономике развиваться максимально эффективно и динамично. В таком контексте особенно важно понимать важность иностранных инвестиций, ведь с ними зачастую экономика получает также и иностранные технологии. Зарубежные инвестиции в таком случае привносят в экономику рабочие места, технологии, новые перспективы развития.

Финансовый рынок в России за последние 15 лет очень сильно изменился. К примеру, если ранее многие компании рассчитывали на средства зарубежных кредиторов, то в течение данного периода они перешли на режим привлечения средств посредством фондового рынка.

Посредством рынка капитала инвестиции в экономике перераспределяются в сторону более эффективных объектов. При этом необходимо отметить, что рынок капитала является также специфическим финансовым институтом. Благодаря этому можно заметить изменение применяемых на рынке капиталов инструментов инвестирования. Более развитые рынки капитала создают условия для новых механизмов капиталовложения. Таким образом, для различных рынков характерны различные инструменты капиталовложения, что обусловлено их уровнем развития.

Именно поэтому следует выделить такой инструмент как ETF. В настоящее время финансовые рынки развиваются таким образом, чтобы привлекать как можно большее количество инвестиций. Именно для такой цели и были созданы фонды типа ETF. Особенностью данного инвестиционного механизма является то, что он собирает в себе ценные бумаги на основе какого-либо индекса, сектора, товара или иного актива. Реализуются ETF посредством выпуска паев, которые подтверждают право владельца на часть общего акционного актива фонда [1].

Важность ETF на российском финансовом рынке заключается в том, что в настоящее время российский рынок ценных бумаг отличается очень комфортной инфраструктурой для осуществления инвестиций. К примеру, появились различные инструменты от ведущих российских банков и брокерских организаций, которые позволяют практически каждому совершеннолетнему гражданину стать участников рынка ценных бумаг.

При этом российский рынок отличается тем, что население зачастую достаточно скептически настроено к инвестированию, а также не обладает достаточными знаниями и средствами для инвестирования. Также цена одной ценной бумаги может стать достаточно высокой для свободных средств обычного российского гражданина. ETF решают эту проблему тем, что выпускают большее количество паев и таким образом эмитент фонда может сделать его стоимость значительно более доступной, чем средняя цена составляющей его акции [2]. Также стоит отметить, что многие эмитенты при условии покупки паев ETF на их площадке не берут за это комиссии и позволяют владеть инструментом бесплатно. Примерно таким же образом решается вопрос о недостаточной осведомленности участников фонда в рынке ценных бумаг. Как уже отмечалось, значительная часть фондов создается самими площадками для инвестирования. В таком случае, если клиент доверяет своему банку или брокеру, то с высокой долей вероятности сможет доверять также и его ETF. Далее по мере получения собственного опыта он может использовать уже другие, более рискованные ETF или иные финансовые инструменты.

Таким образом, рынок капиталов является частью финансового рынка, которая концентрирует в себе долгосрочные денежные средства, что обеспечивает финансовому рынку устойчивость и стабильность. ETF является сравнительно новым механизмом инвестирования на российском рынке. Данный механизм позволяет эффективно использовать созданную в России цифровую инфраструктуру для инвестирования (мобильные приложения, банки-брокеры, привлекательные условия, удобный интерфейс, минимальные административные барьеры). Посредством использования ETF российский рынок ценных бумаг может эффективно привлекать финансовые средства широких слоев российского общества при этом нивелируя наиболее значимые недостатки рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций населения [2].

 

Список литературы:

  1. Абрамов А. Е., Радыгин А. Д., Чернова М. И., Косырев А. Г. Факторное инвестирование в условиях повышенной волатильности финансовых рынков // Экономическое развитие России. 2022. №2.
  2. Гафуров А. А. Этапы эволюции международного рынка капитала и усложнение его инструментов // Финансовые рынки и банки. 2022. №1.
  3. Дадаханова С. Новые инструменты в привлечении инвестиций: рынок капитала и ETF как важный фактор повышения инвестиционной привлекательности региона // Ta’lim fidoyilari. 2022. №3.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.