Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исхакова А.Р. ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ НА ПОВЕДЕНИЕ РАБОТНИКА В ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(112). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(112).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ НА ПОВЕДЕНИЕ РАБОТНИКА В ОРГАНИЗАЦИИ

Исхакова Адель Рамилевна

студент, кафедра социологии и управления, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ),

РФ, г. Москва

THE INFLUENCE OF INDIVIDUAL PERSONALITY TRAITS ON EMPLOYEE BEHAVIOR IN THE ORGANIZATION

 

Adele Iskhakova

student, Department of Sociology and Management, Moscow Automobile and Road Engineering State Technical University (MADI),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению индивидуальных личностных особенностей, которые в той или иной степени оказывают влияние на поведение сотрудников в организации и эффективность их взаимодействия с другими членами трудового коллектива. Приводится характеристика и типология индивидуальных особенностей личности, наиболее важных в контексте управления персоналом.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of individual personality traits that to one degree or another influence the behavior of employees in the organization and the effectiveness of their interaction with other members of the workforce. The characteristic and typology of individual personality traits, the most important in the context of personnel management, are given.

 

Ключевые слова: индивидуальные особенности личности, организационное поведение, управление персоналом, коллектив, трудовая деятельность.

Keywords: individual personality traits, organizational behavior, personnel management, team, work activity.

 

Управление организационным поведением – сложный процесс, который требует разностороннего подхода и соблюдения баланса между интересами компании и возможностями и потребностями ее работников. Для достижения этого баланса необходимо учитывать множество факторов, которые так или иначе накладывают свой отпечаток на то, как функционирует работник внутри трудового коллектива. Одним из таковых являются индивидуальные личностные особенности сотрудника, зачастую обуславливающие его поведение, мотивацию и другие немаловажные аспекты профессиональной деятельности. Принятие во внимание личностных особенностей, нахождение индивидуального подхода помогают добиться высокой результативности в управлении организационным поведением как каждого отдельно взятого работника, так и трудового коллектива в целом, что, в свою очередь, позволит компании работать эффективно и достигать поставленных целей.

Индивидуальные личностные особенности присущи каждому человеку; набор отдельно взятых в совокупности составляет человеческую индивидуальность, т. н. «портрет», который отличает его от других членов общества. В контексте управления персоналом и организационного поведения наиболее значимыми выделяются такие индивидуальные особенности, как темперамент, характер, способности и потребности.

Темперамент — это совокупность свойств личности, которые связаны с протеканием двух нервных процессов – возбуждения и торможения [1]. Он практически не подвержен изменениям под влиянием социального окружения, поскольку имеет биологический и физиологический генезис.

Существует четыре типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Стоит отметить, что чистые типы, как правило, не встречаются. Зачастую преобладает один какой-либо тип при наличии свойств и особенностей других темпераментов. Определить точно, какой именно тип преобладает в человеке, не всегда возможно с первого взгляда, однако нередко преобладание какого-либо типа обуславливает проявление его специфических особенностей в поведении человека. Так, сангвиники отличаются повышенной активностью, преобладанием позитивных эмоций, легкостью в установлении контактов с другими людьми. Эмоционально уравновешен, однако при высокой активности наблюдается и тенденция быстрого «остывания». Холерикам свойственна упрямость и нежелание идти на компромисс. Отличаются вспыльчивостью, но быстрой отходчивостью. Флегматики обладают устойчивостью и стабильностью эмоционального фона. Проявляют внешнюю невозмутимость и в некоторой степени инертность в поведении. Меланхолики отличаются повышенной ранимостью, тревожностью, трудностями в установлении социальных контактов и быстрой утомляемостью. Стоит отметить, что оценочный подход при рассмотрении каждого из типов неуместен и некорректен, не существует «плохих» или «хороших» типов, поскольку каждый из них обладает сильными и слабыми сторонами.

Характер является неотъемлемой составляющей личности каждого человека и представляет собой совокупность особенностей и черт личности, которые проявляются во всех сферах жизни накладывают отпечаток на общение с другими людьми, интересы и т. д. [1]. В контексте организационного поведения для изучения характера часто используют такой термин, как черта характера – определенные личностные качества, которые систематически проявляются в различных видах деятельности и по которым можно прогнозировать поведение человека в той или иной ситуации.

Черты характера подразделяются на 4 группы [1]:

- Моральные качества (например, внимательность, тактичность, отзывчивость, чуткость и др.);

- Эмоциональные качества (например, вспыльчивость, уравновешенность и т. д.);

- Волевые качества (например, настойчивость, нерешительность);

- Интеллектуальные (например, сообразительность, находчивость).

Черты характера находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии и не являются статичными. С течением времени и при определенных условиях некоторые черты характера могут сглаживаться или практически исчезать, в то время как другие могут сильнее заостриться и ярко выражаться в повседневной жизни людей.

Способности представляют собой индивидуальные особенности работника, которые определяют успешность выполнения трудовой деятельности. Выделяют два уровня способностей – репродуктивный и творческий [2]. К первому относятся способности, которые отвечают за усвоение знаний и умение выполнять задания по установленному образцу. Творческие способности определяют возможности человека создавать что-либо новое, оригинальное и нестандартное.

Потребности – это ощущение человеком нужды в чем-либо. Для того, чтобы их удовлетворить, индивидом совершаются действия, направленные на достижение своей цели. Потребности, осознаваемые человеком, зачастую выступают регуляторами его поведения, в том числе и в организации, поскольку большинство личных и социальных потребностей находят свое удовлетворение как раз-таки в процессе трудовой деятельности.

Практически невозможно учитывать в полной мере особенности каждого работника и создавать отдельно для каждого комфортную обстановку, однако руководитель в силах путем учета наиболее значимых качеств работника, особенностей его темперамента, характера, потребностей и способностей подбирать ту работу, давать те задания, с которыми человек сможет справиться и которые сделает максимально качественно. То же можно отнести и к вопросам, связанным с развитием работника, планированием его дальнейшей карьеры. Зная его особенности, руководитель может продумать, какая же должность подойдет этому человеку в будущем, будет ли он в дальнейшем занимать руководящие должности или же он – идеальный исполнитель.

При подборе рабочих заданий сотруднику, необходимо брать во внимание соответствие характера выполняемой работы темпераментным свойствам человека. Так, холерикам, которые обладают выраженной импульсивностью, быстро загораются и так же быстро остывают, подходит работа, связанная с получением эмоционального возбуждения, они легко справятся с напряженной работой, однако нуждаются в перерывах, где будут заниматься деятельностью, не требующей серьезных энергетических затрат. Сангвиникам хорошо подходит работа, где требуется активность, инициативность и имеется возможность саморазвития и самореализации. Рекомендуется избегать монотонии и отдавать предпочтение, например, проектной деятельности. Флегматики, наоборот, не любят излишних возбуждений, перемен и особо активные виды деятельности. Для них идеальная работа – работа с четко установленными и отлаженными требованиями и функциями, в некоторой степени «рутинная». Меланхоликам оптимально работать на должностях, где отсутствует сильное эмоциональное напряжение и не происходит постоянной смены обстановки.  Следует отметить, что возможность выбора профессий не может быть ограничена тем или иным типом темперамента, хотя бы потому, что в подавляющем большинстве людей присутствуют какие-либо черты каждого из них лишь с некоторым преобладанием одного. Представитель любого из четырех типов темперамента способен работать в широком спектре профессий и достичь успехов в той или иной области при условии работы над собой и своими личностными особенностями для того, чтобы последние принесли максимальную пользу своему обладателю и минимальные препятствия для самореализации в желаемой сфере. Немаловажным аспектом является психологическая совместимость при формировании рабочих команд. Учет темперамента в данном случае является одним из ключевых факторов эффективности команды. Так, к примеру, в одной группе будет достаточно тяжело работать меланхолику и холерику, гораздо эффективнее меланхолик будет работать в паре с флегматиком и т. д.

Помимо деления на темпераменты необходим так же и учет направленности личности. Так, экстраверты наибольшую продуктивность показывают в командной работе, такой, при которой постоянно происходит смена впечатлений и практически сразу виден результат. Для интровертов более предпочтительной будет индивидуальная работа, обладающая стабильностью условий и требований. Интроверты хорошо справляются с работой, требующей тщательного планирования, обдумывания, охотно берутся за сложные долгосрочные проекты, проявляя спокойствие и терпеливость при выполнении трудовых обязанностей.

Особенности характера человека так же, как и темперамент, следует брать в расчет при отборе на те или иные должности. Выявление ярко выраженных черт характера позволяет установить, насколько добросовестно сотрудник будет относиться к работе, а также взаимодействовать с другими членами трудового коллектива. Эти вопросы являются ключевыми, в частности, при принятии решения о назначении работника на руководящую должность или же о допуске к работе, требующей высокой концентрации внимания, ответственности и др.

Способности работника можно учитывать при планировании карьеры. Поскольку способности не даются целиком и полностью человеку при рождении и могут при благоприятных условиях быть развиты до определенного уровня, следует учитывать, какие способности человек может развить в организации путем обучения, получения практического опыта и т. д. и что это может дать самому работнику и компании, в которой он работает. Так, для руководящей должности необходимы способности к стратегическому мышлению, коммуникативные способности и многое другое. Однако даже если работник не обладает ими в полной мере, это не значит, что данная должность для него закрыта. Организация корпоративного обучения, проведение тренингов могут помочь сотруднику развить эти способности и получить желаемую должность.

Потребности работников являются базисом для формирования системы мотивации и стимулирования. Исходя из потребностей каждого отдельно взятого сотрудника, можно подобрать наиболее предпочтительные методы воздействия. Так, например, повышение заработной платы, надбавки и премии станут хорошим мотиватором для работников, имеющих в настоящее время материальную потребность, который сможет побудить их выполнять максимально качественно свою работу. Для сотрудника, чья потребность заключается в достижении определенного статуса, продвижение по карьерной лестнице будет значимым аспектом для добросовестного отношения к трудовой деятельности. Примеров может быть бесконечно много. Подобрав для каждого работника средство для удовлетворения наиболее важных для него потребностей, можно добиться высокой результативности трудового коллектива и эффективности деятельности организации.

 

Список литературы:

  1. Голубева М. В. Индивидуально-психологические особенности личности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://psychologist.tips/2992-individualno-psihologicheskie-osobennosti-lichnosti.html#i-10 (дата обращения: 03.04.2022).
  2. Голубева М. В. Способности в психологии и их виды [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://psychologist.tips/254-sposobnosti-v-psihologii-i-ih-vidy.html#i-6 (дата обращения: 03.04.2022).
  3. Голубкова, О. А. Организационное поведение : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О. А. Голубкова, С. В. Сатикова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 223 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.