Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шустова Ю.А., Михалева А.С. ПРОДВИЖЕНИЕ БИЗНЕСА В ИНТЕРНЕТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(112). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(112).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОДВИЖЕНИЕ БИЗНЕСА В ИНТЕРНЕТЕ

Шустова Юлия Андреевна

студент, кафедра экономической информатики, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

Михалева Анастасия Сергеевна

студент, кафедра экономической информатики, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

Любина Елена Андреевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

PROMOTING BUSINESS ONLINE

 

Yulia Shustova

Student, Department of Economic Informatics, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

Anastasia Mikhaleva

Student, Department of Economic Informatics, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

Elena Lubina

scientific supervisor, senior lecturer, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена универсальность и эффективность продвижения бренда в Интернет пространстве независимо от масштаба организации, в результате приведенных доводов, действительно, было выявлено, что данный метод является достаточно адаптируемым и актуальным в современном мире.

ABSTRACT

This article considers the versatility and effectiveness of brand promotion in the Internet space regardless of the size of the organization, as a result of the given arguments, it was indeed revealed that this method is quite adaptable and relevant in the modern world.

 

Ключевые слова: Организация, реклама, Интернет, маркетинг, продвижение, бизнес, социальные сети, товар, услуга, бренд.

Keywords: Organization, advertising, the Internet, marketing, manufacturing, business, social network, goods, products, brand.

 

В современном мире все больше и больше брендов решается на свое проникновение в массы, достаточно часто можно услышать новые имена на рынке товаров и услуг. Безусловно, для повышения популярности как нового, так и поддержания уже известного бренда, независимо от объемов предприятия, необходима реклама, расширяющая охват заинтересованных лиц.

Безусловно, для запуска рекламы любого вида, необходимо множество действий, определяющих основные критерии. Например, одним из критериев является определение целевой аудитории, зачастую организации знают уже до открытия людей, для которых они будут стараться, ведь достаточно редко можно увидеть универсальный товар, предназначенный для использования людьми всех возрастных категорий, любого пола или даже расы. Соответственно, продумывая рекламную кампанию необходимо выбрать цепляющим буквально все от названия, дизайна до товарного ряда, а самое главное, конечно, пути запуска рекламы. Для полного понимая, необходимо рассмотреть основные из них:

- POS – реклама (POS – материалы) – та информация, которая располагается именно в месте торговли или же оказания услуг, представлена может быть совершенно в разном виде – графическая, звуковая, мультипликационная и прочая.

- Раздача листовок- такой метод не требует по отношению к себе больших вложений, но отличается своей эффективностью. Одним из важных условий действия данного вида рекламы – цепляющее оформление для выделенной целевой аудитории. Безусловно, в листовке должна содержаться вся ключевая информация об организации – бренд, название, логотип, девиз компании, предлагаемые специальные предложения и прочая информация.

- Запуск рекламы посредствам Интернет платформы – в настоящее время наиболее распространенный метод, ведь современное население от мала до велика пользуются данной сетью в различных целях. Благодаря современным технологиям, предложение может появляться у тех пользователей, чьи запросы ранее совпадают с продуктом, кому данная информация может быть полезна. На наш взгляд, в условии современных реалий, именно этот метод будет являться наиболее универсальным и полезным.

Для более точного разбора данной темы необходимо определить основные понятия. Социальная сеть – определенная интернет - платформа, применяемая для создания и поддержания коммуникации, а также в прочих целях. Необходимо отметить, что всю информацию на личной странице пользователь создает самостоятельно.

Facebook (Facebook, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. Редакции) – одна из первых крупных социальных сетей, на примере которой можно отследить изменения к использованию, функционалу и прочих факторов.

В современном мире самым эффективным способом продвижение является именно через социальные сети, ведь стоит отметить, что люди все больше времени проводят на платформах Интернета. Восполнить многие потребности пользователи могут благодаря поиску необходимой информации, предоставляемых услуг и прочего. Именно поэтому все больше аккаунтов оформляют под бренды, услуги, товары и прочее, устанавливая некоторую коммуникацию и пользователями.

Стоит отметить, что Интернет, а именно социальные сети, развиваются и расширяют свой функционал все больше и больше, начиная от коммуникаций, заканчивая обработкой, редактированием, хранением информации и даже реализацией денежных переводов.

Такие платформы дают возможность реализации продвижения бизнесу своих товаров, брендов, услуг и прочего, независимо от объемов производства. Такие пользователи имеют большой охват заинтересованных лиц по определенным установкам, но также стоит рассмотреть и другие методы распространения популярности:

Используя такой метод продвижения, компания не только повышает продажи, но и получает дополнительный эффект от процесса: повышение узнаваемости, повышение лояльности, информирование о мероприятиях и прочее.

Продвижение в данном случае – это определённый набор действий на, как уже было выявлено, увеличение продаж, а также коммуникация с потенциальными заинтересованными лицами и поддержание связей с уже существующими. После выявления эффективности использования рекламы в Интернет, а также роста актуальности данного явления, в науке появился термин SMM (Social Media Marketing). В научной литературе данное понятие подразумевает набор маркетинговых мероприятий, целью которых является поддержание и укрепление связей с клиентской базой в рамках социальной сети.

Данный способ продвижения имеет определенную особенность - важность вовлечения пользователей в коммуникацию с компанией. Данная особенность обусловлена природой социальных сетей. Для реализации функции применяют различные инструменты: создание сообществ компании; налаживание контакта с аудиторией посредством обработки поступающих личных сообщений и комментариев; создание контента для социальных сетей, а также создание благоприятных условий для создания такого контента непосредственно пользователями (клиентами).

Существуют показатели оценки результативности использования данных инструментов: охват – число аккаунтов, увидевших сообщение\пост\запись компании, привлечение и участие.

Привлеченными пользователями считаются те, которые произвели коммуникацию, например, с записью компании, подписались на сообщество и прочее. Участвующими же аккаунтами считаются те, которые проявляют определенную активность в отношении аккаунта организации – комментарии, отзывы, что повышает лояльность со стороны аудитории.

Немаловажным фактором является качество персонального аккаунта организации и производимый контент, ведь в Интернете информация о конкурентах, их товарах и услугах весьма доступна и открыта, благодаря чему запросы пользователей в разы выше.

Для достижения успеха нужно осознавать, что ведение персонального аккаунта не должно пересекаться с прямой рекламой, такой метод не приносит особого успеха, а зачастую даже вызывает больше негативных эмоций.

Д. Кремнев справедливо отметил, что «продвижение в социальных медиа требует ежедневного внимания, иначе группа заглохнет и время, потраченное на неё, пропадёт зря» [2, с. 34]. Безусловно, перед запуском рекламы необходимо полностью продумать ее структуру, содержание, периодичность публикации и прочее. Необходимо учитывать тот факт, что при учащении постинга социальная сеть повышает охваты, при снижении периодичности появления новых публикаций снижает, соответственно.

Немаловажным аспектом данного направления является также выбор социальной сети и упор на конкретные характеристики каждой. Так, например, в сети Инстаграм (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) необходимо создать визуально приятную среду, в Твиттере цепляющие небольшие текстовые сообщения.

Таким образом, продвижение на платформах сети Интернет достаточно многогранно и широко, одной из главных задач является создание условия для коммуникации организации с заинтересованными пользователями, а также укрепление связей с уже вовлеченными. Учитывая состояние нынешнего мира, вовлеченность людей в социальные сети, можно сделать вывод о том, что такой метод продвижения, безусловно, на данный момент времени можно считать очень выгодным для организации во многих аспектах, что, определенно, скажется на прибыли бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Данченок Л. А. Маркетинг в социальных медиа. Интернет маркетинговые коммуникации: учеб. Пособие / под ред. Л. А. Данченок. — СПб.: Питер, 2013. — 288 с.
  2. Кремнев Д. Продвижение в социальных сетях / Д. Кремнев. — Изд-во: Питер, 2011. — 154 с.
  3. Култышева О. М. Специфика продвижения бизнеса в социальных сетях / О. М.
  4. Култышева, А. В. Шушарина // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2016. — № 1–4. — С. 167–169
  5. Кокрум. Д. Интернет-маркетинг. Лучшие бесплатные инструменты. Манн, Иванов и Фербер, 2013 г., – 382 с.
  6. Реклама в местах продаж. Теория и практика рекламной деятельности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://adindustry.ru/point-of-sale-advertising (дата обращения 25.03.2017).
  7. Теребова С.В., Подолякин О.В., Усков В.С., Егорихина С.Ю. Предпринимательство в регионе: состояние, перспективы: монография. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2011. – 160 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.