Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хамзина Б.Т. ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ СММ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКТОВ НА РЫНКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(112). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(112).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ СММ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКТОВ НА РЫНКЕ

Хамзина Балнур Тлеугалиевна

магистрант, кафедра маркетинга, Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

Абдина Айнур Канапияновна

научный руководитель,

д-р филос. наук, доц., Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

THE USE OF SMM TOOLS AS AN EFFECTIVE WAY TO PROMOTE PRODUCTS ON THE MARKET

 

Balnur Khamzina

master’s student, Department of Marketing, Saken Seifullin Kazakh Agrotechnical University,

Republic of Kazakhstan, Nur-Sultan,

Ainur Abdina

scientific supervisor, Doctor of Philosophical Sciences, associate professor, Saken Seifullin Kazakh Agrotechnical University,

Republic of Kazakhstan, Nursultan

 

АННОТАЦИЯ

Предлагаем вашему вниманию обзорную статью об инструментах СММ (Social Media Marketing) и их применении для продвижения товаров и услуг. В статье приводится краткая информация об эффективности СММ на современном рынке.

ABSTRACT

We bring to your attention an overview article about SMM (Social Media Marketing) tools and their application for the promotion of goods and services. The article provides brief information about the effectiveness of SMM in the modern market.

 

Ключевые слова: цифровой маркетинг, СММ, брендированный контент, видеоролики, розыгрыши и конкурсы, потоковое видео, работа с блогерами.

Keywords: Digital Marketing, Social Media Marketing, branded content, videos, sweepstakes and contests, streaming videos, working with influencers.

 

В современном мире социальные сети играют все более значительную роль в жизни общества. Если для одних пользователей социальные сети являются наиболее быстрым способом ознакомления с информацией, другие рассматривают их как инструмент достижения профессиональных целей. Действительно, на сегодняшний день представленность в Интернете является своего рода визитной карточкой как бизнесменов, так и компаний, заинтересованных в продвижении своих продуктов.

Одним из наиболее популярных и эффективных методов продвижения продуктов на рынке в последнее время становится СММ (social media marketing). Что это за технология и как ею пользоваться?

Как известно, СММ является частью цифрового, или digital-маркетинга, то есть продвижения товаров и услуг при помощи цифровых технологий. Как пишут маркетологи: «The world of shopping has changed. Global e-commerce sales grew by nearly 30% last year and new ways have emerged to make online content more “shoppable”. People can now buy products directly from social posts, when tuning into favourite shows, and while watching YouTube content on connected TVs.» [1]. То есть, за прошлый 2021 год глобальные продажи электронной коммерции выросли почти на 30%. А расходы на digital-каналы составили 72,2% от общего маркетингового бюджета, поскольку за время пандемии мир полностью переключился в онлайн-режим [2]. Иначе говоря, сегодня невозможно представить мир коммерции без digital-маркетинга.

Наиболее распространенные виды цифрового маркетинга представлены поисковой оптимизацией (Search Engine Optimization), контент-маркетингом (Content-Marketing) и СММ (Social Media Marketing). SEO – это процесс оптимизации сайта, контент-маркетинг направлен на создание информативного содержания с целью повышения узнаваемости бренда, а СММ – это активное вовлечение людей в онлайн-взаимодействие и, посредством этого, также привлечение трафика и увеличение узнаваемости бренда.  Поскольку наша обзорная статья направлена на ознакомление с СММ, остановимся подробнее на инструментах Social Media Marketing.

Аналитики Romi Center приводят краткий обзор популярных социальных сетей с точки зрения SMM-продвижения (по данным исследования Mediascope) [3]. Наиболее широкой аудиторией по демографическим показателям является Facebook (Facebook, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. Редакции) – 2,7 миллиарда пользователей, средний возраст – 25-54 года, 54% – женщины. На втором месте – YouTube с 2 миллиардами пользователей со средним возрастом от 25 до 34 лет, 53% – женщины. И третье место делят между собой Instagram (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) и TikTok с 1 миллиардом пользователей каждый из них. В Instagram (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) средний возраст 25-34 года, 60% женщин, а в TikTok, соответственно, 16-24 года, 56% мужчины. Если учесть, что задачами СММ, наряду с появлением в поисковой выдаче, повышением узнаваемости бренда и созданием привлекательного образа у потребителя, также являются повышение конверсии и увеличение потенциальной целевой аудитории, то вышеуказанные социальные сети отлично подходят для выстраивания отношений потребителей с брендом.

К наиболее эффективным инструментам СММ можно отнести брендированный контент, работу с видеороликами, различного рода розыгрыши и конкурсы, отслеживаемые в интернет-ресурсах, стриминговые видео и работу с блогерами.

В отличие от простой рекламы, брендированный контент делает акцент на эмоциональном фоне, благодаря которому устанавливается связь с целевой аудиторией. К положительным моментам брендированного контента можно отнести внимание и доверие клиентов, а также широкий охват потенциальных потребителей. Недостатком является очень высокая цена.

Популярность видеороликов очевидна, при качественном исполнении, они наглядны и визуально привлекательны. Большинству людей гораздо проще посмотреть короткое видео, чем читать длинные тексты. Особенно часто в СММ используются обучающие видео, где показывают, как можно что-то сделать самому. Не менее популярны так называемые backstage, показывающие закулисную жизнь различных мероприятий.

В розыгрышах и конкурсах как инструментах СММ значительное внимание следует уделять призам, которые привлекают потребителей к бренду и создают атмосферу приобщенности потенциальных клиентов к ценностям компании и вовлеченности в корпоративный дух фирмы.

Стриминговое, или потоковое, видео определяют как технологию, позволяющую вести трансляцию мультимедийного контента (видео) через Интернет в режиме реального времени. Ключевым моментом стриминга является включенность зрителя в процесс, что способствует активному повышению конверсии и привлечению уникального потребителя.

Работа с блогерами, или инфлюенсерами, то есть влиятельными лидерами общественного мнения, - один из самых сложных и, в то же время, весьма эффективных инструментов СММ. Сложность заключается в поиске известного человека, который положительно настроен к продвигаемому бренду. Вместе с тем, обращение бренда к потребителям через знаменитость гораздо эффективнее, чем прямая реклама. Работа с инфлюенсерами помогает продвигать бренд на рынке и привлекать новых потребителей.

Краткий обзор инструментов СММ показывает, что современный рынок очень чувствителен к продвижению бренда. СММ создают индивидуальный подход к каждому цифровому каналу, позволяют найти путь к сердцу каждого уникального потребителя, провозглашая ценности бренда посредством вышеуказанных методов и технологий. Учитывая все возрастающую популярность социальных сетей, можно с уверенностью утверждать, что СММ остается на сегодняшний день одним из наиболее эффективных способов продвижения продуктов на рынке.

 

Список литературы:

  1. Karnowski М. Top digital marketing trends and predictions for 2022/ December 2021. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.thinkwithgoogle.com/intl/en-cee/consumer-insights/consumer-trends/latest-digital-marketing-trends-2022/ (дата обращения 27.03.2022)
  2. Тихонюк Н., Мищенко С. Тренды и антитренды digital-маркетинга 2022/ декабрь, 2021. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://elit-web.com/blog/digital-marketing-trends (дата обращения 27.03.2022)
  3. Яковлева С. СММ в действии/ апрель, 2021. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://romi.center/ru/learning/article/keys-to-success-in-smm-social-media-marketing/ (дата обращения 27.03.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.