Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузюра А.В. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ТРАНСФОРМИРУЕТ СТРАХОВУЮ ОТРАСЛЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(112). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(112).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ТРАНСФОРМИРУЕТ СТРАХОВУЮ ОТРАСЛЬ

Кузюра Анна Владиславовна

студент, факультет МЭО, кафедра управления рисками и страхования, Московский Государственный Институт Международных Отношений,

РФ, г. Москва

Мировая страховая индустрия активно внедряет элементы искусственного интеллекта (ИИ). В основном сегодня эта работа сосредоточена в сфере машинного обучения (МО). Как свидетельствуют эксперты, а также утверждает в своем докладе, вышедшем в марте 2020 года, Национальная ассоциация страховых комиссаров США использование ИИ страховщиками за последние несколько лет выросло в геометрической прогрессии [1].

Согласно недавнему отчету Международной корпорации данных (IDC), расходы на системы искусственного интеллекта (ИИ) в мире достигнут в 2023 году 97,9 миллиардов долларов, при совокупном годовом приросте на 28,4% в период 2018-2023 годов [2].

Растущая зависимость страховой отрасли от использования искусственного интеллекта основана на ожидании потребителей в отношении персонализированных, экономически эффективных и гибких страховых предложений и тарифов.

Интегрируя передовые аналитические системы и бизнес-операции, страховые компании могут предлагать персонализированные пакеты продуктов в режиме реального времени. Чтобы извлечь выгоду из возможностей, которые ИИ может привнести в их бизнес, страховщики должны, в первую очередь, оценить, как наилучшим образом использовать эти возможности в уже существующих системах, определить, какое решение лучше всего подходит для них, и сделать это решение неотъемлемым компонентом сквозной автоматизированной системы предоставления тарифов и продуктов.

Страховые компании должны в полной мере понимать, чего они хотят достичь с помощью внедрения ИИ, и определить проблемы, которые можно решить с его помощью. Им также необходимо оценить свою готовность и способность принять и внедрить то или иное решение на базе ИИ и определить, как именно это можно сделать. При определении того, как следует использовать ИИ в рамках проведения страховых операций, следует учитывать все направления страхового бизнеса, правовые и национальные специфики.

Разрушение изолированных коммуникаций страхового бизнеса обеспечит эффективную интеграцию ИИ в контексте повышения производительности труда персонала страховых компаний, мониторинга рынка, операционной эффективности и стратегии ценообразования. Более того, интеграция ИИ с уже существующими IT-системами является ключом к тому, чтобы решения с применением ИИ быстро выходили на окупаемость. Страховщики должны использовать решения с применением ИИ, совместимые с уже проверенными традиционными методологиями, чтобы полностью задействовать существующие программные ресурсы, дополняя их новыми возможностями искусственного интеллекта.

При выборе типа ИИ для использования в сфере страхования необходимо учитывать три основных фактора: 1) сквозная систематизация рейтингов страхователей, 2) расширенные возможности персонализации предложений и тарифов, а также 3) итеративное развертывание данных, которое не прерывает и не задерживает бизнес-операций.

ИИ способствует созданию интеллектуальных и персонализированных предложений продуктов и внедрению тарифов, адаптированных к финансовым обстоятельствам и предпочтениям потребителей. Страховщики могут максимизировать ценность ИИ, развертывая системы, которые используют прогностические модели и интеллектуальную автоматизацию для моделирования по схеме «что, если…». Преимущества для бизнеса и потребителей в случае корректного использования возможностей ИИ не имеют аналогов, поскольку страховщики смогут эффективно реагировать на конкурентов, динамику рынка и потребности страхователей в режиме реального времени.

Большинство страховщиков более подготовлены к использованию искусственного интеллекта, чем они предполагают. Однако им все же следует рассмотреть возможности машинного обучения, которое обеспечит им полное управление и соответствие требованиям различных аналитических моделей.

В итоге, решения с использованием ИИ должны разворачиваться как важнейший компонент стратегий принятия решений, осуществления операций и ценообразования, а не рассматриваться как дополнение к уже существующим инструментам и методикам. Внедрение искусственного интеллекта в работу является сложной задачей, но в условиях современного развития страхового дела эта деятельность имеет решающее значение для удовлетворения потребностей потребителей в режиме реального времени и на современном технологическом уровне. После начала работы системы ИИ страховщики будут вознаграждены более высокими показателями удержания клиентов и большим доверием с их стороны.

ИИ уже сейчас изменил то, как функционирует страховая отрасль, и вскоре станет необходимым условием для того, чтобы идти в ногу с рынком, конкурентами и клиентами. Потребители ищут страховые продукты и тарифы, которые соответствуют их непосредственным личным или корпоративным потребностям и учитывают их текущее финансовое положение, а также иные индивидуальные запросы. Страховщики должны обладать способностью моментально выводить на рынок интеллектуальные аналитические решения таким образом, чтобы повысить оборачиваемость своего бизнеса, выражающуюся в случае со страхованием в способности систематизировать, автоматизировать и ускорять внедрение отвечающих требованию времени тарифов и страховых продуктов.

В качестве примера внедрения ИИ в страховое дело можно привести кейс страховой компании «Lemonade», которая первой в мире применила на практике возможности ИИ на базе методов поведенческой экономики. Компания побила мировой рекорд по скорости обработки запроса на урегулирование убытков. «Lemonade» создала бот, который за три секунды с момента подачи заявления смог обработать информацию страхователя, проанализировал ее 18 алгоритмами по выявлению мошенничеств, начислил и перечислил возмещение, сообщив об этом клиенту компании [3].

Использование ИИ позволит страховым компаниям лучше удовлетворять потребности своих клиентов и оставаться конкурентоспособными в быстро меняющейся отрасли.

 

Список литературы:

  1. Artificial Intelligence – NAIC. // - URL: https://content.naic.org/cipr-topics/artificial-intelligence (дата обращения: 12.03.2022).
  2. Worldwide Artificial Intelligence Systems Spending Guide // - URL: https://www.idc.com/tracker/showproductinfo.jsp?containerId=IDC_P33198 (дата обращения: 12.03.2022).
  3. Лавелина В.С. Перспективы правового регулирования использования технологии искусственного интеллекта в страховой деятельности в Российской Федерации и за рубежом. // Образование и право. 2018. // - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-pravovogo-regulirovaniya-ispolzovaniya-tehnologii-iskusstvennogo-intellekta-v-strahovoy-deyatelnosti-v-rossiyskoy (дата обращения: 12.03.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.