Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 марта 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чудина Д.С. ОЦЕНКА СОБЛЮДЕНИЯ БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(111). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(111).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА СОБЛЮДЕНИЯ БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Чудина Дарья Сергеевна

студент, кафедра менеджмента, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Санникова Татьяна Дмитриевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. каф. менеджмента, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются принципы кадровой политики и проводится оценка их соблюдения в российских компаниях на примере АО «Сибагро».

 

Ключевые слова: организация, сотрудники, кадровая политика, принципы.

 

В каждой организации персонал является главным ресурсом, от него зависит конкурентное преимущество организации, ведь только сотрудники могут принести успех в сложной рыночной ситуации. Чтобы трудовая деятельность работников была направлена на достижение целей организации, необходима так выстроить систему управления персоналом, (и её основной элемент – кадровую политику) чтобы сформировать удовлетворенность и лояльность кадров. [1]

Кадровую политику организации можно назвать генеральным направлением работы с трудовыми ресурсами, которое подразумевает целостный набор принципов, методов, регламентов управления персоналом. Этот комплекс необходимо четко сформулировать и желательно формализовать в виде утвержденного документа.

Кадровая политика существует как в прописанном виде, так и в виде неписанных правил. Обычно в больших организациях принято официально декларировать кадровую политику и подробно ее фиксировать в документах. Малые организации могут себе позволить не разрабатывать документы с прописанной кадровой политикой, так как она существует как система неофициальных установок владельцев. Таким образом организация убеждает своих сотрудников в стабильности и прогнозируемости трудовых отношений.

Грамотное управление кадрами в компании призвано решать следующие практические задачи:

  • следить за балансом между сохранением и обновлением кадрового состава;
  • контролировать оптимальное соотношение новых и опытных кадров, их численного состава и квалификации;
  • повышать эффективность кадров в зависимости от потребностей рынка и требований предприятий;
  • проводить мониторинг и прогнозировать кадровые воздействия;
  • осуществлять целенаправленное влияние на потенциал сотрудников. [2]

Существуют многочисленные и разнообразные организации, у каждой из них свои направления и цели, но везде должны быть определенные разделы кадровой политики, такие как:

  1. Подбор работников.
  2. Организация первичной и вторичной адаптации кадров.
  3. Применяемые методы оценки работников.
  4. Работа с кадровым резервом.
  5. Организация обучения и управление карьерой.
  6. Мотивация и стимулирование сотрудников, оплата труда. [3]

Для построения стратегии и эффективного управления человеческими ресурсами нужно четко понимать принципы кадровой политики:

1. Стратегическая

2. Комплексность.

3. Системность.

4. Последовательность.

5. Экономическая обоснованность.

6. Законность.

7. Гибкость.

8. Научная обоснованность.[4]

Как показывает практика, нет идеальных организаций. Ни одна компания, к сожалению, не соблюдает все принципы кадровой политики. Поэтому российским предприятиям стоит изменить взгляд на принципы управления.

Была проведена оценка принципов кадровой политики томской компании АО «Сибагро». Результат оценки может радовать, так как удалось зафиксировать соблюдение большинства принципов.

Принцип стратегической направленности в компании заключается в том, что кадровая политика учитывает не только сиюминутные результаты, но и долгосрочные последствия кадровых решений.

Принцип комплексности не нарушен, так как все стратегии предприятия сочетаются друг с другом. В «Сибагро» хорошо развита реклама, социальные сети, а также по результатам виден рост производства продукции и продаж, это говорит о том, что стратегия маркетинга и стратегия развития находятся в тесной связи со стратегиями производства и финансов.

Принцип системности в организации соблюдается, так как реализуются все элементы кадровой политики такие как: планирование персонала, наём сотрудников, адаптация, оценка и обучение персонала, управление карьерой, имеется материальная и нематериальная мотивация персонала, формирование лояльности, контроль персонала, проводят аттестацию на профпригодность, компания раз в год в каждом отделе проводит опрос и оценивает вовлеченность сотрудников в свою работу и деятельность предприятия.

Принцип последовательности соблюдается не в полной мере. В организации используются именно те методы работы с персоналом, которые декларированы кадровой политике, они не противоречат друг другу и применяются на практике. Это подтверждают сами сотрудники организации в отзывах о компании. Но имеется и несоответствие информации на официальном сайте компании действительности. На сайте в разделе «программа для студентов и выпускников» указано, что у них проводятся конференции на профильных факультетах учебных заведений на актуальные для «Сибагро» темы. Авторы лучших докладов получают денежные премии от предприятия и приглашаются на практику с последующим трудоустройством, а также ежегодно проводится конкурс среди студентов на присуждение именных стипендий. Как оказалось, на самом деле два этих пункта отсутствуют.

Принцип экономической обоснованности тоже соблюдается в данной организации, так как бюджет на кадровую работу соответствует возможностям компании.

Принцип законности в организации не нарушен, в «Сибагро» соблюдаются нормы законодательства, работают по Трудовому кодексу, выплачивается «белая» заработная плата, официальное оформление сотрудников на работу, нет дискриминации при устройстве на работу сотрудников, разработаны документы: справочник нового сотрудника, корпоративный кодекс, правила внутреннего трудового распорядка.

Принцип гибкости соблюдается, организация идет в ногу со временем, во время пандемии организация легко перешла на удалёнку и так же легко вышла, часть подразделений так и осталась работать удаленно. В период вакцинации организация по максимуму способствует сотрудникам, приглашает врачей.

Принцип научной обоснованности не соблюдается в организации. Кадровая политика разрабатывалась на профессиональном опыте, без учета новых тенденций, без использования новых технологий.

Многим компаниям стоит взять пример с АО «Сибагро», так как там почти все принципы соблюдаются. Ведь устоять в конкурентной борьбе на рынке, а значит и эффективно развивать свою деятельность может только та организация, которая создаст кадровую политику, опирающуюся на демократические правила, на анализ как внутренней, так и внешней среды и в точности определяющую условия функционирования организации. [5]

Несоблюдение базовых принципов кадровой политики любую организацию приведет к неудовлетворенности персонала, снижению мотивации и, как следствие, к снижению производительности труда.

 

Список литературы:

  1. Пархимчик Е.П. Кадровая политика организации//Еlib.bsu.by. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/14229/1/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BC%D1%87%D0%B8%D0%BA%20%D0%95.%D0%9F._%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.pdf (дата обращения: 21.02.22)
  2.  Понятие, типы и виды кадровой политики//Assistentus. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://assistentus.ru/sotrudniki/tipy-kadrovoj-politiki/(дата обращения: 21.02.22)
  3. Кадровая политика организации – основные направления//Homeurist. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://homeurist.com/trud/kadr-uchet/politika.html(дата обращения: 21.02.22)
  4. Кадровая политика и стратегия управления персоналом//Sites. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.sites.google.com/site/fmgsafety/cover-page/new/kadrovyj-menedzment/kadrovaa-politika-i-strategia-upravlenia-personalom(дата обращения: 17.11.21)
  5. Виды кадровой политик//Studme.org. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studme.org/1372061326179/menedzhment/vidy_kadrovoy_politiki(дата обращения: 21.02.22)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.