Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 марта 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Генов Д.С. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ДИСТАНЦИОННОГО ТРУДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВЫХ ПЛАТФОРМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(111). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(111).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ДИСТАНЦИОННОГО ТРУДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВЫХ ПЛАТФОРМ

Генов Дмитрий Сергеевич

студент, Институт открытого образования, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Актуальность: В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, внимание к дистанционному труду и использованию цифровых платформ резко возросло, так как позволяет решать многие вопросы удаленно и тем самым снижать вероятность заражения вирусными заболеваниями.

 

Научная новизна: Ранее, современные компании и специалисты не оказывались в таких жестких эпидемиологических условиях. В связи с этим использование цифровых платформ и формат удаленной работы приобретает все более значительный масштаб.

 

Эффективность использования сетевых ресурсов при удаленной работе  напрямую зависит от доступности сети Интернет, создания соответствующей инфраструктуры, а также развития у населения и специалистов цифровых навыков и готовности организаций к работе в цифровой среде.

О доступности в России сети Интернет можно судить по числу абонентов (граждан и организаций), пользующихся услугами сети передачи данных, в том числе высокоскоростным доступом к Интернету.

В 2019 г. в первой десятке субъектов-лидеров по подключению к интернету оказались: Ямало-Ненецкий автономных округ (95 % от общего числа домашних хозяйств), Чукотский автономный округ (93,4%), Магаданская область (91,0%), Тульская область (88,4%), Оренбургская область (87,9%), Республика Саха (Якутия) (87,6%), Республика Тыва (87,5%), г. Москва (86,9%), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (86,2%), г. Санкт-Петербург (85,3%). По данному показателю эти субъекты не уступали большинству стран Европейского союза.[2]

К 2019 г. в России удельный вес домашних хозяйств, имеющих мобильные сотовые телефоны, составил 99,6% от общего числа домашних хозяйств. Удельный вес домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет, возрос с 74,8% в 2016 г. до 76,9 % в 2019 г. [2]

За последние шесть лет в России улучшились навыки работы населения на персональном компьютере.

Среди коммерческих целей использования сети Интернет российскими компаниями преобладают: получение сведений о необходимых товарах, работах, услугах и их поставщиках; предоставление сведений о потребностях организации в товарах, работах, услугах; размещение заказов на необходимые организации работы, услуги, товары; оплата работ, услуг, товаров; получение электронной продукции.

Кроме того, посредством сети Интернет осуществляются банковские и другие финансовые операции российских компаний, интернет используется для профессиональной подготовки персонала, посредством сети проводятся видеоконференции, ведутся телефонные переговоры через сеть Интернет. При чем, по всем указанным показателям использования интернета российскими организациями наблюдается устойчивый рост.

Преодоление пандемии коронавируса породило новый интерес к привлечению внешних квалифицированных специалистов. К настоящему времени взаимодействие заказчиков и исполнителей трудовых услуг опосредовано более чем полусотней различных платформ.

Ключевыми игроками на русскоязычном рынке дистанционного труда являются: profi.ru, FL.ru, kwork.ru, avito.ru и т.д. Например, на платформе profi.ru зарегистрировано более 7,5 млн. заказчиков и более 1 млн. исполнителей.

С использованием цифровых платформ развивается как С2С-сегмент, так и B2B. С 2017 года создавать и выполнять задания на цифровых платформах  могут не только частные лица, но и компании, а также индивидуальные предприниматели. При этом заказчики размещают задания и отбирают исполнителей по традиционной схеме.

Распространенность платформенного труда в России можно охарактеризовать с помощью двух показателей: доли организаций, где такая форма организации труда используется, и доля работников платформ, для которых такая работа является основной. В первом случае речь идет об уровне распространенности, во втором — о концентрации.

Потребность российских работодателей в новых формах организации труда довольно заметна. Так, крупные российские компании (ПАО «Газпром», Госкорпорация «Росатом», ГМК «Норникель», ОАО «РЖД», ПАО «МТС», ПАО «Вымпел-Коммуникации», ПАО «Ростелеком», ОАО «Сбербанк России», АО «Тинькофф Банк» и др.), а также субъекты малого и среднего предпринимательства сегодня активно сотрудничают с цифровыми платформами в сфере дистанционного труда.

Что касается видов экономической деятельности, то чаще всего электронный наем персонала осуществляют организации финансового и страхового сектора (65,8%), предприятия оптовой и розничной торговли и ремонта автотранспортных средств (55,2%), обрабатывающие производства (52,9%), организации сферы высшего образования и подготовки кадров высшей квалификации (43,0%) .[3]

Таблица 2.

Найм персонала с использованием сети Интернет в российских организациях (в % от общего числа организаций сектора)

Вид экономической деятельности

2018 г.

2019 г.

Добыча полезных ископаемых

39,4

42,0

Обрабатывающие производства

50,1

52,9

Обеспечение электроэнергией, газом и паром

32,8

33,9

Водоснабжение, водоотведение

19,3

19,1

Строительство

36,0

35,8

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств

55,1

55,2

Транспортировка и хранение

33,3

37,1

Деятельность гостиниц и организаций общественного

питания

33,1

34,1

Деятельность в области информации и связи

38,7

42,0

Деятельность по операциям с недвижимым имуществом

21,8

23,6

Деятельность научная и техническая

27,9

28,3

Деятельность административная

25,6

28,1

Деятельность финансовая и страховая

65,0

65,8

Образование высшее, подготовка

кадров высшей квалификации

42,2

43,0

Деятельность в области здравоохранения и предоставления социальных услуг

35,4

38,1

Деятельность в области культуры

11,7

12,7

Государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение

15,2

16,4

Всего

32,6

33,8

 

В России, по оценкам Высшей школы экономики, до пандемии коронавируса COVID-19 доля работников трудовых платформ составляла около 2%. По данным Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, дистанционный режим работы в связи с введением режима самоизоляции к маю 2020 г. охватил более 10–15% всех занятых в России. В связи с переводом организаций на дистанционный режим работы резко возросла нагрузка на B2C и B2B сервисы. Согласно сведениям крупнейшей русскоязычной платформы youdo.com, только за два месяца карантина общее число исполнителей увеличилось на 42%. В условиях карантина на 73% возросло предложение курьерских услуг, на 69% - предложение услуг по ремонту цифровой техники и на 58% - предложение услуг по web-разработке [4]

Согласно исследованию, проведенному платформой  youdo.com в 2020 г. на основе опросов 4 000 своих пользователей, для 55% исполнителей работа на платформе  стала основной. Большинство  из респондентов работали в 2020 г. в сфере строительства и недвижимости (11%). В сфере продаж и производства были заняты по  9% респондентов, по 8 %  - в области информации и связи и в сфере образования. Чаще всего исполнители брали  заказы в категориях "Ремонт и строительство" (23%), "Курьерские услуги" (19%), "Репетиторы и обучение" (15%), "Грузоперевозки" (13%), "Виртуальный помощник" (9%), "Дизайн" (9%).

В целом, в России в структуре спроса на услуги свободных трудовых агентов в 2020-2021 гг. преобладал запрос на исполнителей с опытом разработки программного обеспечения и внедрения информационных технологий (49%).[1]

Данное обстоятельство во многом связано с проведением организациями цифровой трансформации. В складывающихся рыночных условиях многим компаниям потребовался удаленный мониторинг ИТ-инфраструктуры и оборудования, поддержка пользователей, обеспечение информационной безопасности, перенос ИТ-решений в облако, организация облачных хранилищ данных, предоставление ИТ-инфраструктуры и ПО для организации работы распределенных команд и др.

В связи с эпидемиологической обстановкой в мире, многие крупные компании начали перевод офисных сотрудников на удалённую работу.

Каким образом данные меры отразились на продуктивности работы компаний, рассмотрим на примере «TCS Group Holding». Перевод большой части офисных сотрудников компании на удалённую работу позволил снизить затраты на содержание офисов. Также, за счёт налаженных дистанционных коммуникаций между сотрудниками, эффективность работы не пострадала. Перевод сотрудников на дистанционный формат работы позволил улучшить рабочие условия. Исчезла необходимость в дополнительном времени и средствах на дорогу до офиса.

 

Рисунок 1. Обзор финансовых результатов деятельности «TCS Group Holding» (Из открытых источников) [5]

 

На рисунке 1. приведен обзор финансовых и операционных результатов деятельности компании «TCS Group Holding» за 2019-2020 гг., согласно которому компания смогла добиться роста чистой прибыли на 22% в период 2019-2020 года.[5]

Это доказывает, что перевод сотрудников на удалённую работу не повлиял на компанию в худшую сторону, а возможно даже позволил улучшить финансовые показатели.

 

Список литературы:

  1. Гимпельсон В, Капелюшников Р. Рынок труда под натиском коронавируса. – М.: Центр трудовых исследований НИУ ВШЭ. – 2020
  2. Информационное общество в Российской Федерации. 2020: статистический сборник. – М.: Федеральная служба государственной статистики, НИУ ВШЭ, 2020.
  3. Информационное общество в Российской Федерации. 2019: статистический сборник. – М.: Федеральная служба государственной статистики, НИУ ВШЭ, 2019.
  4. http:// www.youdo.com
  5. https://www.tinkoff.ru/invest/news/388698/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.