Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 марта 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Возжаева П.Н. ВЛИЯНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ВЭД // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(111). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(111).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ВЛИЯНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ВЭД

Возжаева Полина Николаевна

студент 3 курса, направление подготовки: Высшая школа аэронавигации, профиль: Управление бизнес процессами на воздушном транспорте, факультета заочного обучения Санкт-Петербургский университет Гражданской Авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Сливинский Денис Валерьевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Санкт-Петербургский университет Гражданской Авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Современные тенденции экономического развития характеризуются увеличением роли логистики в процессе осуществления хозяйствующими субъектами своей деятельности. Острая конкуренция во многих сегментах рынка, усложнение номенклатуры перемещаемых товаров, недостаточно развитая транспортная и складская инфраструктуры отдельных районов, политические, экономические и социальные потрясения – всё это и многое другое создаёт преграды для стабильного развития современного бизнеса. И именно логистика позволяет найти способы преодоления этих преград, обеспечивая грамотное оптимизированное управление материальными и нематериальными потоками в таких сферах деятельности бизнеса как: закупки, производство, транспортировка, складирование, распределение.

По статистике, на сегодняшний день доля логистических издержек в валовом внутреннем продукте Российской Федерации доходит до 19% при среднемировом показателе в 11,7%. Это означает, что Россия находится в числе стран с высоким уровнем логистических издержек и сигнализирует о том, что вместе со снижением эффективности производства и торговли, снижается и конкурентоспособность российских компаний. На это оказывает влияние множество факторов, таких как, неэффективность организации внутренней логистики фирм и транспортно-логистической системы страны в целом, большие расстояния и так далее. Именно поэтому на современном этапе для компаний так важно выстроить эффективную логистическую систему, чего можно добиться лишь разработав и внедрив грамотную логистическую стратегию [3].

Каждая логистическая стратегия нацелена на изменение величины определённых показателей. В целом, сокращение всех видов запасов в снабжении, производстве и сбыте, ускорение оборачиваемости оборотного капитала, снижение себестоимости производства, обеспечение полного удовлетворения потребителей достигается за счёт применения логистических систем и принципов в деятельности организации. Это становится возможным благодаря тому, что логистика охватывает такие сферы деятельности предприятия, как: планирование, организация и контроль передвижения и хранения материалов и продукции, и позволяет осуществлять эффективное продвижение товаров и услуг. Таким образом, посредством внедрения логистической стратегии повышается экономическая устойчивость фирмы.

Будучи четко формализованной и структурированной, интегрированной в общую корпоративную стратегию предприятия логистическая стратегия влияет на общий курс развития фирмы и является прочным фундаментом для будущего преобразования компании. Примеры таких компаний как Coca-Cola, IBM, Ford Motors, General Motors и так далее, показывают, что развитие и поддержание высокого уровня логистики обеспечивает высокую конкурентоспособность услуг и продукции.

Логистика является очень эффективным инструментом снижения и оптимизации переменных издержек предприятия. Сфера реализации логистики направлена на следующие функциональные области: запасы, движение грузопотоков, складирование и складская обработка, транспортирование материалов, сырья, комплектующих и готовых изделий, распределение продукции и изделий. Как было отмечено выше, именно в данных функциональных областях и формируется около 15% издержек предприятий. Для предприятий-участников внешнеэкономической деятельности это является ещё более критичным аспектом осуществления своей деятельности в виду того, что при международном взаимодействии компаний усложняются правовые, экономические, культурные и социальные взаимоотношения. Увеличение участников цепи поставок, усложнение маршрутов, требующих подчас применения мультимодальных схем перевозок грузов с задействованием автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного видов транспорта, культурные особенности ведения бизнеса, колеблющийся курс валют, торгово-политические отношения государств, всё это прямо или косвенно влияет на величину издержек, которые несут участники внешнеэкономической деятельности [2].

Так, например, в сфере запасов у предприятия могут возникнуть затраты на содержание специально оборудованных помещений, оплату труда специализированного персонала, потери вследствие порчи и хищений запасов и так далее. В свою очередь к формированию материального запаса приводят: нарушение запланированного графика поставок, сезонные колебания производства, издержки на оформление заказа, издержки от потери заказчика и так далее. Большинство вышеперечисленных проблем фирма может избежать при наличии грамотно реализованной логистической системы через, например, определение оптимального размера заказа, определение точного уровня резервных запасов, оценку среднего количества технологических и материально-технических запасов, что в конечном итоге приведёт с снижению количества запасов и уменьшению издержек [1].

Также можно рассмотреть влияние логистики на деятельность предприятия-участника внешнеэкономической деятельности через сферу транспортировки материального потока. В данной сфере решаются задачи выбора способа транспортировки, выбора транспортного средства, расчёта маршрута, расчёта стоимости перевозки, расчёта рисков при транспортировке, выбора транспортной компании и так далее, с целью оптимизировать издержки на перевозку и обеспечить доставку продукции в нужное время, в нужное место, в нужном количестве, в нужном качестве, при заданном уровне расходов. Также при обеспечении международной перевозки товаров требуется учет особенностей таможенного оформления товаров как в стране отправления, так и в стране назначения, а, следовательно, знания таможенного законодательства при проведении таможенных операций по таможенной очистке товара.

Снижение переменных издержек за счёт внедрения принципов логистического управления влечёт за собой изменение в структуре себестоимости продукции в сторону понижения логистических затрат. Благодаря этому, участник внешнеэкономической деятельности сможет устанавливать более конкурентоспособные цены без потери качества продукции.

Выбор определённой логистической стратегии влияет на качество обслуживания клиентов. Например, если организация решает следовать по пути «тощей» стратегии, то помимо снижения издержек на логистику, руководству требуется следить за тем, чтобы уровень качества обслуживания не опустился ниже установленных контрольных показателей. Реализация данного аспекта деятельности фирмы направлена на то, чтобы сохранить лояльность существующих клиентов и приумножить количество новых клиентов путём стопроцентной гарантии доставки продукции в срок, в нужное место, в нужном качестве, в требуемом количестве. Это также играет большую роль для репутационной составляющей организации, так как фирма, которая гарантирует обеспечение качественного сервиса клиенту, с большей вероятностью привлечёт новых покупателей и сумеет наладить с ними долгосрочные взаимовыгодные отношения.

Подводя итог, хотелось бы добавить, что логистическая стратегия организации состоит из всех стратегических решений, приемов, планов и культур, связанных с управлением цепью поставок. Роль логистической стратегии заключается в том, что она формирует связь между более абстрактными стратегиями высшего уровня и детально проработанными операциями, выполняемыми в цепи поставок. Как правило, логистическая стратегия базируется на таких направлениях, как:

- затраты. Большинство организаций хотят добиться низких затрат, за счет реализации стратегии, позволяющей минимизировать логистические издержки;

- обслуживание потребителей. Направляя логистическую стратегию на обслуживание потребителей, организации могут добиться устойчивого и долгосрочного конкурентного преимущества;

- временные параметры. Потребители обычно хотят получить заказанные продукты как можно раньше, поэтому обычно логистическая стратегия гарантирует быструю доставку;

- качество. Логистическая стратегия должна обеспечивать гарантированный уровень обслуживания клиентов при заданных издержках.

 

Список литературы:

  1. Блинов Н.М., Съедин СИ. Таможенный менеджмент: Учебное пособие. - М.: РИО РТА, 2017. – С. 79.
  2. Бутова Т.В., Дунаева А.И., Удачин Н.О. Анализ моделей взаимодействия власти и бизнеса в зарубежных странах // Науковедение. – 2018. – №2. – С. 16.
  3. Быков А.М. О таможенном контроле товаров союза, перемещаемых через таможенную границу // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2018. - № 3. – С. 22.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.