Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 марта 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сафиулин Р.М. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «МОСКОВСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(111). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(111).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «МОСКОВСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА»

Сафиулин Роман Мадарисович

магистрант, отделение экономических и юридических наук Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФгЕлабуга

Осадчий Эдуард Александрович

научный руководитель,

доц., канд. экон. наук Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Оценка экономической эффективности внедрения автоматизированной информационной системы «Московская электронная школа», объединяющая систему «Электронный журнал и дневник» с УАИС «Бюджетный учет» происходит методом ТСО (total cost of ownership).

Необходимо выделить затраты при этапе внедрения автоматизированной системы:

- фиксированные – стоимость внедрения проекта, привлечение внешних специалистов, закупка оборудования;

- текущие – стоимость обслуживания, обновления, управления системы.

Проект по внедрению и подключения системы «Московская электронная школа» очень тяжело рассчитать по стоимости вложения на всех этапах реализации, поэтому необходимо рассмотреть на примере одного из компонентов автоматизированной системы, например, УАИС «Бюджетный учет», работающая с помощью «1С:Fresh».

По методу совокупной стоимости владения при внедрении «1С:Fresh», которая включает в себя как первоначальные инвестиции , так и затраты на текущую работу  в течение периода оценки , расчет осуществляют по формуле: 

Стоимость использования «1С: Fresh» при покупке доступа к тарифу «ПРОФ» при непрерывном продлении договора на год оценивается в 33816 рублей. В таблице 1 представлены данные по расчету затрат по внедрения проекта.

Таблица 1.

Данные по расчету затрат внедрения УАИС «Бюджетный учет»

Статья расхода

Цена, руб.

Стоимость, руб.

Источник

Установка средств вычислительной техники

0

0

Не требуется

Установка дополнительного программного обеспечения

0

0

Не требуется

Покупка доступа

33816

33816

 

Стоимость сетевой инфраструктуры

0

0

Региональная программа, нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»

Затраты на обучение сотрудников

20000

20000

 

 

Такая статья расхода как установка средств вычислительной техники не требуют дополнительных расходов, так как по анализу материально-технической базы МАОУ «СОШ №10» достаточно оснащена для внедрения автоматизированной системы. Установка дополнительного программного обеспечения не требует расходов, так как достаточно получить доступ к облачному хранилищу.

Первоначальные инвестиции:

Ежегодные затраты на обслуживание модели:

 – коэффициент сопровождения системы, который находится в диапазоне 10–20 %. Примем его значение равным 20 %, тогда ежегодные затраты на обслуживание равны:

Общие затраты на 5 лет составят:

Диапазон затрат по ТСО для внедрения и эксплуатации Универсальной автоматизированной системы «Бюджетный учет» представлен на рисунке 1 и рассчитана на 5 лет (с 2022 по 2027 год). Конечно, необходимо дополнительно рассчитать обновление средств вычислительной техники раз в 3 года, но пока рассмотрим затраты на этапе первоначальных инвестиций.

 

Рисунок 1. Диапазон затрат

 

Продуктивность проанализируем из количества рабочих недель за 2020–2021 учебный год равному 48 недель. В среднем выгода от использования автоматизированной системы «МЭШ» во временном эквиваленте составит от 6 до 12 часов в неделю на одного сотрудника. Будем использовать минимальную экономию равную 6 часам.

В рассматриваемой организации непосредственно осуществление коммуникации, работой с офисными приложениями и документами занимаются следующие работники: главный бухгалтер, бухгалтер, секретарь, ответственный за административно-хозяйственную часть, заместитель по учебной части, заместитель по воспитательной части, ответственный по питанию (7 сотрудников).

Рассчитаем годовой объем рабочего времени, которое экономится в результате внедрения автоматизированной информационной системы «МЭШ»:  – экономия в год.

Годовой фонд нормы рабочего времени в 2021 году в Татарстане составит 1946 часов (при 40-часовой рабочей неделе).

Таким образов в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №10» благодаря внедрению системы «Московская электронная школа» и повышению продуктивности работы можно будет условно высвободить 1 работника.

Средняя заработная плата в сфере образования Республики Татарстан равна 28011 рублей за 2021 год. Фонд оплаты труда работника в год составит:  Таким образом, в результате внедрения системы «Московская электронная школа» произойдет условное высвобождение одного работника, благодаря чему можно будет сэкономить 436971 рублей в год. Проект экономически целесообразен.

 

Список литературы:

  1. Кибанов, А. Я. Оценка экономической и социальной эффективности управления персоналом организации. Учебно-практическое пособие / А.Я. Кибанов. - М.: Проспект, 2014. - 721 c.
  2. Попова, Н.А. Инновационная школа: управленческие аспекты деятельности в условиях изменения парадигмы образования.//Современная высшая школа: инновационный аспект. -2018. -№ 2. -С. 97-101.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.