Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кардапольцева Е.А. БЕНЧМАРКИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВОДОПРОВОДНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(107). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(107).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЕНЧМАРКИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВОДОПРОВОДНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кардапольцева Елизавета Александровна

магистрант, кафедра управления, Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

Сухарникова Мария Анатольевна

научный руководитель,

доц., кафедра управления, Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

На предприятия водопроводно-коммунального хозяйства (ВКХ) Российской Федерации приходится 65% подготовки питьевой воды. Это требует применения новых подходов в решении технических, организационных и управленческих вопросов предприятий ВКХ. В статье рассмотрена проблематика совершенствования эффективности подачи качественной питьевой воды с применением новых управленческих инструментов. В исследовании проработаны аспекты привлечения заинтересованных сторон, источники финансирования проектов для городских водоканалов, составлена матрица ответственности. Применение инструмента бенчмаркинга может стать одним из путей повышения эффективности деятельности организаций ВКХ и информационной открытости предприятий.

 

Ключевые слова: управление, бенчмаркинг, ВКХ, эффективность, водопользование, технологии.

 

В России обеспечение сельского населения качественной питьевой водой становится одной из приоритетных проблем государственной политики, направленной на сохранение здоровья и улучшение условий проживания. Однако до сих пор большое количество жителей пользуются децентрализованными источниками водоснабжения или водой, не прошедшей необходимую водоподготовку.

По данным Росстата на 2019 год, почти 8,5 млн человек в России не были обеспечены чистой питьевой водой. При этом в целом в стране число людей, имеющих к ней доступ, выросло с 85%в 2006 году до 90% в 2019-м. При этом стоит заметить, что в настоящее время только 59% сельского жилищного фонда России обеспечено централизованным водоснабжением. На рисунке 1 выявлены регионы наиболее обеспеченный питьевое водой и регионы с недостатком качественной воды.

 

Рисунок 1. Обеспеченность регионов России качественной водой

 

К примеру, в Вологодской области показатель доступности составляет всего 42,9%. Сложная ситуация также отмечается в Карачаево-Черкесии, Курганской области, Республике Бурятия, Костромской области, а также в ряде других российских регионах.

Объем водоснабжения в Российской Федерации достигает в среднем 65% от объема забора воды из природных источников. При этом ввода в действия новых водопроводных сетей сократилось в несколько раз по сравнению с началом 1990-х годов. Более 40 % сооружений централизованных систем водоснабжения поселений Российской Федерации требуют реконструкции или строительства новых. Это связано с том, что подача воды осуществляется по традиционным схемам, на устаревшем технологическом оборудовании.

Рост изношенности водопроводной сети является главной причиной увеличения доли утечек и неучтенных расходов воды по отношению к объему воды, поданной в сеть. За последние 19 лет согласно данным Росстата [5] доля утечек увеличилась в среднем по России с 15,3% (2000 г.) до 22,5% (2019 г.).

 

 

Рисунок 2. Изменение доли утечек по отношению к объему воды, поданной в сеть по федеральным округам России (2000–2019 гг.), %.

 

В условиях недостаточной обеспеченности населения России качественной питьевой водой, а также изношенности объектов водоснабжения, наиболее актуальными являются задачи разработки управленческих решений, максимально способствующих модернизации технологий водоснабжения для улучшения качества жизни населения.

Использование бенчмаркинга как инструмента управления началось в 1980-е годы. В последнее время интерес к применению бенчмаркинга возрастает, появляются публикации, интернет сайты, переводятся иностранные статьи. Основная цель бенчмаркинга – это выявление лучших в своем классе организаций, сбор информации и работа над самосовершенствованием за счет реализации изменений.

Всемирным банком World Bank Group Water создана площадка с доступной информацией о деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения The International Benchmarking Network (IBNET), которая предоставляет доступ к самой большой в мире информационной базе показателей производственно-финансовой деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения. IBNET проводит высококачественный бенчмаркинг предприятий водоснабжения и водоотведения за счет:

  • предоставления комментариев к показателям, определений и методов сбора данных;
  • содействия созданию национальных и региональных схем бенчмаркинга;
  • проведения сравнений деятельности предприятий по группам;
  • установления связей между предприятиями водоснабжения и водоотведения, ассоциациями предприятий водоснабжения и водоотведения и регулирующими органами.

На отечественных предприятиях ВКХ отсутствует единая методология, система сбора и анализа данных.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выдвинул концепцию Российской программы бенчмаркинга предприятий ВКХ, которую может возглавить Экспертно-технологический совет «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения» (далее РАВВ) [3, 7]. Российская программа бенчмаркинга позволит эффективно осуществлять сбор информации о деятельности предприятий, проводить анализ показателей и корректировать процессы на своем предприятии, ориентируясь на лучший опыт предприятий отрасли [2].

Разработка программы бенчмаркинга имеет стратегическое значение для совершенствования системы управления предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства. Российская программа бенчмаркинга позволит эффективно осуществлять сбор информации о деятельности предприятий, проводить анализ показателей и корректировать процессы на своем предприятии, ориентируясь на лучший опыт предприятий отрасли. Но для успешного внедрения Российской программы бенчмаркинга и ее реального функционирования необходимо сотрудничество между предприятиями отрасли для передачи опыта и передовых наработок в этой области [4].

Для сбора, анализа, сопоставления, обработки данных и принятия грамотных управленческих решений, на предприятиях должны быть созданы проектные команды по внедрению и реализации бенчмаркинга. Предлагаемый состав команд по внедрению бенчмаркинга на предприятиях ВКХ может включать руководителя проекта, аналитика, экономиста, менеджера по маркетинговым исследованиям.

Состав заинтересованных сторон и способы их привлечения представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Способы привлечения заинтересованных сторон

 

Для успешной реализации внедрения программы бенчмаркинга необходимо решить следующие задачи:

• анализ собственных бизнес процессов;

• анализ отраслевого рынка;

• выявление основных показателей сравнения;

• выбор эталонного предприятия в отрасли;

• внедрение качественных/количественных изменений.

В таблице 1 представлена структура проекта и приблизительные время исполнения и реализацию проекта на предприятиях ВКХ.

Таблица 1.

Структура проекта, продолжительность работ.

Номер работ

Название работы

Длительность, дни

1

Начало проекта

0

Стадия концепции

2

Разработка концепции проекта

15

Стадия разработки

3

Анализ текущей ситуации

25

4

Создание команды проекта

20

5

Постановка целей и задач

5

Стадия реализации

6

Выбор критериев успешности процесса бенчмаркинга

10

7

Документирование процесса и выработка показателей

10

8

Определение партнеров для бенчмаркинга, разработка запросов на сотрудничество

50

9

Документирование процесса партнера по выбранным показателям

60

10

Выявление недостатков и поиск причин

30

Стадия завершения

11

Выбор эталонного предприятия отрасли

5

12

Приспособление его к своим условиям

5

13

Внедрение перемен

30

14

Оценка результатов проекта

25

15

Устранение недочетов

20

16

Выход на промышленную эксплуатацию

0

 

Сетевой график для данного проекта изображен на рисунке 3. На нем вершины, соответствующие обычным работам, обведены тонкой линией, а толстой линией обведены вехи проекта.

 

Рисунок 3. Сетевой график

 

Матрица ответственности позволяет четко распределить функции по управлению проектом в процессе его разработки и реализации (табл. 3).

Таблица 3.

Матрица ответственности.

Номер работ

Название работы

Руководитель проекта

Менеджер по маркетинговым исследованиям

Аналитик

Экономист

1

2

3

4

5

6

1

Начало проекта

У

 

 

 

Стадия концепции

2

Разработка концепции проекта

У

 

 

 

Стадия разработки

3

Анализ текущей ситуации

И

 

 

 

4

Создание команды проекта

И

 

 

 

5

Постановка целей и задач

И

 

 

 

Стадия реализации

6

Выбор критериев успешности процесса бенчмаркинга

С

 

И

И

7

Документирование процесса и выработка показателей

С

 

 

И

8

Определение партнеров для бенчмаркинга, разработка запросов на сотрудничество

К

И

 

 

9

Документирование процесса партнера по выбранным показателям

К

 

 

И

10

Выявление недостатков и поиск конкретных причин

С

И

И

 

Стадия завершения

11

Выбор эталонного предприятия отрасли

И

 

 

 

12

Приспособление его к условиям своего предприятия

С

 

И

И

13

Внедрение перемен

К

 

И

И

14

Оценка результатов проекта

С

 

И

 

15

Устранение недочетов

К

И

 

 

16

Выход на промышленную эксплуатацию

И

 

 

 

У-утверждает, С-согласовывает, К-координирует, И-исполняет

 

Заключение

Обеспеченность сельского населения качественной питьевой водой остается актуальной проблемой в течение нескольких десятилетий. Состояние водопроводно-канализационного хозяйства оценивается как кризисное – износ основных средств колеблется от 50 до 70%. При этом доля жилого фонда России, оборудованного водопроводом, увеличивается достаточно медленно.

Решение данной проблемы в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы, принятия грамотных управленческих решений с использованием современных инструментов управления с учетом специфики отрасли. Одним из таких современных инструментов является бенчмаркинг.

Ожидаемые результаты внедрения программы бенчмаркинга:

  • разработка управленческих решений, способствующих совершенствованию системы управления, обеспечивающих наибольшую эффективность системы водоснабжения в целом;
  • создание единого подхода к оценке качества потребляемой воды;
  • создание открытой и достоверной информационной базы о деятельности предприятия;
  • сотрудничество для создания Российской программы бенчмаркинга предприятий ВКХ.

Системное и профессиональное использование инструмента бенчмаркинга может стать одним из путей повышения эффективности деятельности организаций ВКХ и информационной открытости предприятий.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации № 416 от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении».
  2. Борисенко М.Ю. Бенчмаркинг как современный инструмент управления предприятием // Kant. – 2013. – № 3(9). – c. 38-141.
  3. ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» [Электронный ресурс]. URL: http://www. vodokanal.spb.ru/en (дата обращения:15.10.2021).
  4. Илышева Н.Н., Киселев А.В. Совершенствование публичной нефинансовой отчетности организаций водопроводно-канализационного хозяйства для устойчивого и безопасного развития территорий // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2017. – № 8(68). – c. 90-95.
  5. Федеральная служба государственной статистики. Центральная база статистических данных [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения:15.10.2021).
  6. Чалова А.А., Белозерова И.А. Бенчмаркинг в системе менеджмента современного предприятия. / Монография. - Ставрополь: Издательско-информационный центр «Фабула», 2018. – 170 c.
  7. Экспертно-технологический совет «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения» (РАВВ) [Электронный ресурс]. URL: https://raww.ru. (дата обращения:15.10.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.