Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Косиян М.П., Чайка В.Д., Басалай А.Н. СТРАТЕГИЯ ЦИФРОВОГО МАРКЕТИНГА НА БУДУЩЕЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(107). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(107).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЯ ЦИФРОВОГО МАРКЕТИНГА НА БУДУЩЕЕ

Косиян Михаил Павлович

студент, ТОВ, Белорусский государственный технологический университет,

Республика Беларусь, г. Минск

Чайка Вадим Дмитриевич

студент, ТОВ, Белорусский государственный технологический университет,

Республика Беларусь, г. Минск

Басалай Антон Николаевич

студент, ТОВ, Белорусский государственный технологический университет,

Республика Беларусь, г. Минск

DIGITAL MARKETING STRATEGY FOR THE FUTURE

 

Mikhail Kosiyan

Student, TOV, Belarusian State Technological University,

Republic of Belarus, Minsk

Vadim Chaika

Student, TOV, Belarusian State Technological University,

Republic of Belarus, Minsk

Anton Basalay

Student, TOV, Belarusian State Technological University,

Republic of Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье авторы исследуют сущность и цели цифрового маркетинга. Рассмотрены особенности цифрового интернет-маркетинга по отношению к традиционному маркетингу. Авторы подчеркивают: главное в понимании единства коммуникаций в интернете и цифровой среде - это то, что они имеют одинаковую маркетинговую направленность и носят интегративный характер. Выявлены преимущества и недостатки цифрового маркетинга, раскрыта стратегия развития этого нового этапа эволюции маркетинга.

ABSTRACT

In this article, the authors explore the nature and goals of digital marketing. The features of digital Internet marketing in relation to traditional marketing are considered. The authors emphasize: the main thing in understanding the unity of communications on the Internet and the digital environment is that they have the same marketing focus and are integrative in nature. The advantages and disadvantages of digital marketing are revealed, the strategy for the development of this new stage in the evolution of marketing is revealed.

 

Ключевые слова: маркетинг; цифровой маркетинг; функции маркетинга; коммерческий интернет; клиент; стратегии.

Keywords: marketing; digital marketing; marketing functions; commercial internet; customer; strategy.

 

В самом первом издании базового учебника Котлера по управлению маркетингом 1967 года управление маркетингом было описано как «...изучение того, как бизнес может наилучшим образом адаптировать ресурсы и

цели к внешним возможностям» [1]. Почти 55 лет спустя, хотя принципы этого определения остались в основном неизменными, бизнес-ресурсы, цели и внешние возможности имеют мало общего с теми, что были в 60-е годы: политические, социально-демографические, экономические, экологические, но в основном технологические достижения в области информации и коммуникаций (ИКТ) радикально изменили маркетинговую практику, предприятия и потребителей.

Появление коммерческого Интернета около 25 лет назад ознаменовало начало существенных изменений в практике управления маркетингом, а также в поведении потребителей. Технология стала главным разрушающим фактором не только потому, что она предоставила новые инструменты и способы решения различных проблем, но главным образом потому, что она стала повсеместной и доступной не только для маркетологов, но и для клиентов.

Первая волна коммерческого Интернета в 90-х годах, также известная как Web 1.0 или «вещательный» Интернет, предоставила клиентам ряд уникальных преимуществ и возможностей: практически неограниченную информацию и доступ к альтернативным вариантам в глобальном масштабе [2]. Вторая волна Интернета в начале 21-го века, также известная как Web 2.0 или «интерактивный» интернет, предоставила клиентам новые неограниченные и повсеместные возможности подключения через социальные сети и мобильные компьютеры; вслед за этим разработка приложений нового поколения предоставила потребителям доступ к новым формам информация и новые формы взаимодействия и транзакций. Наиболее интересным результатом технологического взрыва и легкого доступа к нему потребителей является разрушение рынка и маркетинговой практики. Сегодня клиент – это уполномоченный клиент, который контролирует интерактивные онлайн-СМИ, контент и коммуникационный процесс. Сила традиционных маркетинговых инструментов и коммуникаций уменьшается, и клиент мало доверяет корпоративному сообщению и бренду. Технологии меняют контекст и практику маркетинга: маркетологи все чаще вынуждены действуют в сложном и меняющемся мире, где у них больше нет полного контроля над средствами массовой информации и сообщением. Поведение клиентов также меняется: клиент теряет доверие и становится гораздо более критичным, умным, хорошо информированным и активным, чем когда-либо прежде.

Быстро растущий объем данных о взаимодействии с клиентами, транзакциях и социальной активности в Интернете ставит перед маркетологами новые задачи. Домен цифрового онлайн-маркетинга быстро растет вместе с традиционным маркетинговым доменом. Разница между традиционным и цифровым маркетингом в том, что традиционный маркетинг использует офлайн каналы, а цифровой маркетинг использует онлайн-каналы. Например, традиционная маркетинговая кампания может использовать рекламные щиты, радиорекламу и новости, а цифровая маркетинговая кампания может использовать социальные сети, сообщения в блогах и электронную почту для продвижения и предложения. Сегодня цифровой маркетинг имеет значение, потому что он предлагает:

- множественные стратегии интернет-маркетинга;

- экономичные маркетинговые решения;

- равное игровое поле;

- расширенные возможности таргетинга и персонализации;

- точное отслеживание и оценка кампании;

- постоянная обратная связь по эффективности кампании.

Использование интернет-маркетинга дает компании доступ к ряду стратегий. Можно выбрать те стратегии, которые лучше всего соответствуют бизнесу, целям и целевому рынку, что поможет максимизировать влияние онлайн-маркетинга на прибыль.

Новые знания, новые навыки и новые подходы требуются сегодняшним и будущим маркетологам не только для понимания изменяющейся и технологичной маркетинговой среды, но и для понимания и общения с новым клиентом. Маркетинг становится все более цифровым, а непрерывные технологические разработки ставят перед маркетологами новые задачи и возможности: мобильный маркетинг, интернет вещей, аналитика, большие данные, 3D-печать, облачные вычисления, искусственный интеллект.

 

Список литературы:

  1. Котлер Филип. Основы маркетинга. Краткий курс. Пер с англ – Москва. Издательский дом "Вильяме", 2007 – 656 с.
  2. Эволюция глобальной сети интернет / Центр правовой информации. URL: http://bourabai.kz/dbt/web/evolution.htm (дата обращения: 30.10.2021)
  3. Реброва, Н. П. Цифровой маркетинг: учеб. пособие / Н.П. Реброва. – М.:Прометей, 2021. –  164 с.: ил.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.