Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Закирова С.И., Савенкова Т.Р. ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(107). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(107).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Закирова Светлана Игоревна

студент, кафедра экономики и менеджмента, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Савенкова Татьяна Руслановна

студент, кафедра экономики и менеджмента, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Плешакова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра экономики и менеджмента, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению такой составляющей теневой экономики России, как финансовые пирамиды. Изучены современные тенденции распространения финансовых пирамид в интернете и их последствия для экономических отношений внутри страны.

 

Ключевые слова: теневая экономика, финансовые пирамиды, многоуровневый маркетинг.

 

Деятельность, связанная с теневой экономикой, существует во всем мире. Страны пытаются контролировать эту деятельность с помощью различных мер, таких как привлечение к административной и уголовной ответственности, уголовное преследование, экономический рост или введение дисциплины "финансовая грамотность" в учебных заведениях. Для более эффективного и действенного распределения ресурсов для страны крайне важно собрать информацию о развитии теневой экономики, ее масштабах, о том, кто занимается теневой деятельностью, и о частоте этой деятельности [8, с. 14–17]. Стратегия национальной безопасности России называет сохранение значительной доли теневой экономики одной из главных стратегических угроз в области экономики [1].

К сожалению, очень сложно получить точную информацию о теневой экономической деятельности, потому что лица, занимающиеся ей, не хотят, чтобы их идентифицировали. Получается, что основной проблемой относительно теневой экономики является то, как ее определить или как оценить ее размер.

Законодательство Российской Федерации не даёт определение термину «теневая экономика» и поскольку она включает множество видов экономической деятельности, дать формальное толкование сложно. Например, определение должно различать товары и услуги, производимые и потребляемые в домашнем хозяйстве, «легкие» формы незаконной работы (подработка), нелегальную занятость и социальное мошенничество, а также преступную экономическую деятельность. В целом теневая экономика может пониматься как охватывающая экономическая деятельность отдельных лиц, выходящая за рамки официальных норм и официальных институтов. Но особо необходимо выделить деятельность, совершаемую с использованием финансовых пирамид, которая ведет к теневому перераспределению национального богатства, не будучи связанной с производством товаров и услуг [9, с. 77–79].

В действующем Российском законодательстве с учетом положений статьи 14.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 172.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к числу «финансовых пирамид» можно отнести организации, осуществляющие деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества.

В последнее время, с развитием социальной экономики, распространение финансовых пирамид по всему миру постепенно ускорилось и становится все более разрушительным, ставя под угрозу экономику многих стран и нанося большой вред социальному порядку. Из-за большого вреда финансовых пирамид многие страны признали финансовые пирамиды незаконными.

В 2020 году количество выявленных Банком России субъектов с признаками нелегальной деятельности выросло до более чем полутора тысяч. Более половины из них (53%) осуществляли незаконное кредитование. Две другие наиболее заметные группы – нелегальные форекс-дилеры (25,5%) и финансовые пирамиды (14,3%). Более 45% финансовых пирамид, выявленных Банком России, действовали в сети Интернет (таб. 1). За первое полугодие 2021 года Банк России выявил на 16,6% больше субъектов с признаками нелегальной деятельности, чем за аналогичный период прошлого года [11, с. 31]

Таблица 1

Субъекты с признаками нелегальной деятельности

 

2020 год

I кв.

II кв.

III кв.

IV кв.

Всего

1549

369

256

381

543

Черные кредиторы (включая незаконное использование наименования)

821

254

132

207

228

Финансовые пирамиды

222

37

40

63

82

Нелегальные форекс-дилеры

395

53

81

62

199

Иные виды нелегальной деятельности

111

25

3

49

34

 

Развитие финансовой пирамиды является неустойчивым, поскольку сама финансовая пирамида не производит никаких ценных продуктов или услуг, и ее развитие зависит от непрерывного развития нижестоящей линии [5]. Экономика страны имеет определенный размер и не может поддерживать долгосрочное развитие финансовой пирамиды.

На деле предлагается только идея богатства. Большинство людей, которые платят по этой схеме, теряют деньги. Схемы пирамид предполагают перераспределение существующих денежных средств от вновь привлечённых вкладчиков к создателям пирамиды без фактического предоставления взамен реального продукта или услуги. Единственные люди, которые получают прибыль от финансовой пирамиды, - это те, кто присоединяется к ней в самом начале. Все без исключения люди, которые образуют нижние уровни пирамиды, те, кто присоединяется к схеме после того, как она уже начата, теряют свои деньги.

В настоящее время пирамидальные схемы принимают такое множество форм, что их трудно сразу распознать. При этом с развитием Интернет-технологий сетевой маркетинг стал более популярным и более разрушительным [13]. На практике можно столкнуться с такими видами финансовых пирамид, как:

  • «Псевдо-кассы взаимопомощи»;
  • Замаскированные финансовые пирамиды под МЛМ (multilevel marketing, MLM) компании, т.е. системы многоуровневого маркетинга;
  • Хайп (от англ. HYIP — High Yield Investment Program) — мошеннический проект, похожий на инвестиционный фонд/компанию с высокой доходностью, собирающий деньги с других людей для выполнения своих бизнес-целей. Например, компания Sky Way Invest Group [3], появившаяся в 2014 году занимается разработкой новой системы транспорта и для ее реализации продает «виртуальные» акции компании, не имея лицензии Банка России на привлечение денежных средств. Что по мнению Центробанка, является признаком финансовой пирамиды [10];
  • Экономические игры с выводом денег — отдельный тип финансовых пирамид, замаскированный под экономическую игру.

Скорость Интернет-коммуникаций сделала возможным рост финансовых пирамид со скоростью, которая была бы невозможна при использовании традиционной почты. Возможности легкого заработка стали преобладать во всемирной паутине, поскольку приглашения к участию в различных схемах, от маркетинговой электроники до участия в прибыльных онлайн-играх, ежедневно наводняют учетные записи электронной почты людей.

Такое разнообразие пирамид в Интернете может говорить о высоком уровне финансовой неграмотности населения. Однако, за последние несколько лет, особенно на фоне коронавирусных ограничений, появилась тенденция к «осознанному» заработку на финансовых пирамидах. Другими словами, инвесторы, зная, что имеют дело с финансовой пирамидой и изучив механику прибыли, время старта проекта и отзывы других участников пытаются заработать на ней. Существуют сайты, собирающие информацию о современных хайп-проектах и следящих за их работоспособностью, а также хайп-блоги и форумы для обмена опытом участия в разного рода финансовых пирамидах. И хотя риск потери средств в таком случае осознан, эта деятельность ведет к увеличению количества мошеннических схем, поэтому с недавнего времени стала незаконной, являясь пропагандой финансовых пирамид [2].

Наиболее очевидными последствиями финансовых пирамид являются финансовые убытки и экономический ущерб для жертв. Жертвы теряют тысячи, а иногда и сотни тысяч рублей из-за такого мошенничества. Причем эти деньги означают не только материальные потери: они подрывают веру населения в экономику страны и работу органов государственной власти.

Финансовые пирамиды наносят ущерб не только потребителям. Во многих случаях они влияют на повседневную деятельность банков и портят общую репутацию банковской отрасли в плане безопасности и устойчивости. Часто схемы приводят к утечке капитала за пределы страны на счета в зарубежные банки, а создатели пирамид пренебрежительно относятся к банковской отрасли и продвигают свои собственные программы как превосходную альтернативу традиционным банковским операциям и инвестициям. По словам Мелвина Форда, ответчика в деле Комиссии по ценным бумагам и биржам против International Loan Network, бонусная система Capital Fund «является самой мощной финансовой системой после банковского дела» [7, с. 71-87]. На пике своей популярности Чарльз Понци фактически провозгласил, что он сформирует новую банковскую систему и разделит прибыль поровну между вкладчиками и акционерами [2, с.40-46].

Таким образом, выходит, что несмотря на все большее освещение темы финансовых пирамид и принятие мер по привлечению уголовной ответственности их организаторов, количество и способы мошеннических схем растет. В современности жертвы финансовых пирамид заменяются осознанными участниками высокорисковых инвестиционных проектов, пропагандируя неэффективность государственной банковской системы и перераспределяя свободные денежные средства в сферу теневой экономики. Данное заключение может служить темой дальнейшего исследования в области сетевого мошенничества и служить основой для разработки методик противодействия финансовым пирамидам.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. — URL: http://www.pravo.gov.ru, 31.12.2015 (Дата обращения — 19.10.2021);
  2. Федеральный закон от 30.03.2016 № 78-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»;
  3. FMA Новой Зеландии добавило Skyway Capital в список предупреждений [Электронный ресурс] // Finance Magnates-Financial and business news – 12.06. 2018 – URL: https://www.financemagnates.com/forex/regulation/new-zealands-fma-adds-skyway-capital-to-its-warning-list/
  4. Jackson P. The Never Ending Attraction of the Ponzi Scheme / Pearl Jacobs, Linda Schain // Journal of Comprehensive Research. — 2011. — № 9. — P. 40-46;
  5. Tanner M. Social Security, Ponzi schemes, and the need for reform [Электронный ресурс] // Policy analysis. – 17.11.2011. – № 689. – URL: http://www.cato.org/pubs/pas/PA689.pdf (Дата обращения – 20.10.2021);
  6. Алабердеев Р.Р. Финансовые пирамиды как форма непроизводительного предпринимательства / Р.Р. Алабердеев, Ю.В. Латов // Terra Economicus. — 2010. — Т. 8, № 2. — С. 35-43.
  7. Бублик В.А. Финансовая составляющая криминальной пирамидальной экономики / В.А. Бублик, И.Я. Козаченко, А.В. Губарева // Всероссийский криминологический журнал. — 2017. — Т. 11, № 1. — С. 71–87;
  8. Гутрова, М. М. Влияние финансовых пирамид на экономическую безопасность России / М. М. Гутрова, В. А. Селезнёва. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 15 (201). — С. 14-17. — URL: https://moluch.ru/archive/201/49326/ (дата обращения: 19.10.2021);
  9. Давыдова А. Е. Финансовые пирамиды как вид теневой экономики //Арктика: общество и экономика. – 2011. – № 5. – С. 77-79;
  10. Как распознать финансовую пирамиду [Электронный ресурс] // Официальный сайт Финуслуг – (Дата обращения – 21.10.2021) – URL: https://finuslugi.ru/navigator/stat_kak_raspoznat_finansovuyu_piramidu;
  11. Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов // Проект от 30.09.2021 подготовлен по статистическим данным на 31.08.2021.– С.31;
  12. Мельникова Е.В., Плешакова М.В., Широкая Л.П. Проблемы привлечения долгосрочного инвестора на фондовый рынок России//Финансы и кредит. 2012. № 14 (494). С. 54-59.
  13. Финансовые пирамиды все чаще появляются в соцсетях [Электронный ресурс] // Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации – URL: https://cbr.ru/press/event/?id=8320 (Дата обращения – 20.10.2021);
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.