Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зорин В.А. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(109). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(109).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ

Зорин Владислав Александрович

магистрант 2 курса, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Санникова Татьяна Дмитриевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц.,  Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются положительные и отрицательные стороны ведения бизнеса в интернет-среде. А также основные моменты по ведению бизнеса в сети (фриланс, свое дело и т.д.).

 

Ключевые слова: Фриланс, интернет предпринимательство, заработок в сети интернет, онлайн бизнес.

 

Желание «работать на себя» вполне естественно и распространено среди современных людей. Основная проблема заключается в том, что многие боятся начать работать на себя и бесконечное количество раз откладывают начинание. Это обусловлено множеством трудностей и рисков, с которыми обязательно сталкиваются начинающие бизнесмены: нет денег для стартового капитала, не хватает времени либо знаний в определенной области. Нужно быть оформленным и работать законно, и, как следствие, платить не малые налоги.

Работа в сети интернет содержит для человека и плюсы, и минусы, но несмотря на это, положительные стороны все равно преобладают. Далее в статье будут рассмотрены положительные и отрицательные стороны ведения бизнеса в сети интернет.

Положительные стороны заработка и ведения бизнеса в интернет-среде.

Первым и, наверное, главным для многих плюсом будет независимость от начальства, так как его просто нет. Занимаясь бизнесом в сети интернет, человек не обязан кому-либо подчиняться, начинать работу в четкое время, тратить на обеденный перерыв четко отведенные минуты. У человека появляется некая свобода действий, и только он сам отвечает за свой распорядок дня.

Многие люди не могут или не хотят работать в качестве наемного работника, так как нужно подчиняться кому-то, выполнять приказы начальства. В случае, если ему это не нравится, и он нарушает субординацию – последует увольнение.

Следующей положительной стороной данного вида деятельности можно считать заработок. За свой доход придется отвечать самостоятельно, при этом он может быть не ограниченным. Работая по трудовому договору, человек тратит по 8 часов в день, и получает среднюю заработную плану по региону, около 30 000р. Работая на себя в интернете, он может эту сумму заработать за день, если имеет высокую квалификацию в какой-то области. Немалое количество людей считают, что работать дома за компьютером по 4-5 часов в день, в любое удобное время, будет лучше, чем трудиться за четко определенную сумму по 8 часов в день, 5 дней в неделю.

Далее из плюсов можно выделить то, что человек сам распоряжается своим рабочим временем. Он может просыпаться, когда сам этого захочет и ложиться также. Ему не нужно постоянно куда-то торопиться, ездить и прочее. Ему стоит просто сесть за рабочее место у себя в комнате и начать работать.

Чтобы начать работать в интернете, не нужны вложения. Это, пожалуй, один из самых важных плюсов данной деятельности. Открывая оффлайн бизнес, будь то кофейня, или магазин продуктов, в любом случае понадобится некий капитал, чтобы начать развитие своего дела, а также нужны будут ежемесячные вложения в операционную деятельность бизнеса.

Без сомнения, если вложить некую сумму денег в интернет-бизнес, дело пойдет гораздо быстрее, но это необязательно, и начать работать можно без вложений вообще, однако необходимы навыки в какой-либо сфере. Есть много вариантов заработка: можно выполнять заказы на биржах фриланса, выполнять заказы блогеров на работы в фотошопе или монтировать для них видео. Клиентов на такой продукт сегодня достаточно.

Еще один немаловажный пункт, про который стоит также написать: работая в интернете, можно создавать себе множество источников дохода, а что самое интересное, создавать источники пассивного дохода, например, занимаясь инвестициями в фондовый рынок, акции, облигации и прочее.

Подводя итог по положительным сторонам данного направления развития бизнеса и заработка, можно сказать, что интернет-бизнес сейчас только набирает обороты, и если человек умеет делать что-либо, даже если это, по его мнению, что-то простое и никому не нужное, ему стоит начать работать в интернете и начать извлекать прибыль из интернет-проектов.

Рассмотрим отрицательные стороны ведение бизнеса в сети интернет.

Начнем с оформления своего бизнес-дела. Многие скажут, что это является плюсом, ведь можно просто не оформляться в качестве предпринимателя и не платить налоги за ведение своей деятельности. Но ведь все мы знаем, чем это может обернутся. Например, бизнесу в сети государство никаким образом не оказывает поддержку. Такой бизнес не нуждается в аренде, не имеет сотрудников, справедливо будет задаться вопросом: “А почему мы должны платить налог?”. Многие задают себе этот вопрос не один раз, но все же оформиться и работать, не нарушая закон, безопаснее, так как в любой момент какой-нибудь клиент может пожаловаться соответствующим органам, и бизнесмен получит неприятности.

Сейчас в РФ можно оформить просто самозанятость, и у фрилансера не будет каких-либо трудностей по работе с данной формой налогообложения, в отличии от ИП. Не нужно заполнять декларации и отправлять их в налоговую, просто вносятся чеки в приложение. В конце месяца сразу платится налог, 4% на доходы и физических лиц и 6% с юридических лиц.

Следующим отрицательным знаком ведения бизнеса в сети является отсутствие умения делать действительно востребованные вещи. Например, в университете не научат снимать видео, монтировать их, придется всему учиться самостоятельно. Нужно быть всегда в «тренде» и постоянно развиваться, чтобы быть на волне и уметь работать так, как того хотят потенциальные заказчики.

Для кого-то будет минусом то, что они постоянно сидят дома, многие сталкиваются с данной проблемой, когда много лет подряд работают из дома. Наступает выгорание, когда хочется все бросить и пойти работать в офис, чтобы разнообразить свой день. Нужно быть готовым к тому, что необходимо много времени проводить за компьютером, и нужно заранее определиться с возможностью так проводить свои дни.

Существенный минус, с которым придется столкнуться человеку в интернет-бизнесе, это обман и мошенничество. В интернет-среде обман присутствует везде, нужно быть очень внимательным и стараться никому не доверять.

Заключение

Подводя итог всему выше написанному, можно сказать, что онлайн-бизнес – это перспективная сфера развития и заработка, в основе которой лежит получение денег путем построения предпринимательской деятельности с помощью Интернета.

Предпринимательство в Интернете имеет свои плюсы и минусы, которые были рассмотрены выше, но в то же время необходимо помнить и о подводных камнях, которые могут встретиться, из-за того, что человек многого не знает в данной сфере. При должном уровне настойчивости, правильно расставленных приоритетах и психологическом настрое добиться успеха вполне реально.

 

Список литературы:

  1. Бизнес в интернете: основные виды и преимущества [Электронный ресурс]. – Режим доступа. - https://blog.oy-li.ru/biznes-v-internete-osnovnye-vidy-i-preimushhestva/ (Дата обращения: 25.12.2021).
  2. Бизнес в интернете [Электронный ресурс]. – Режим доступа. - https://fingeniy.com/biznes-v-internete/ (Дата обращения: 25.12.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.