Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Заглядова А.А. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ПО ДЕПОЗИТНЫМ ВКЛАДАМ «СБЕРБАНКА» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(109). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(109).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ПО ДЕПОЗИТНЫМ ВКЛАДАМ «СБЕРБАНКА»

Заглядова Анна Александровна

студент, кафедра бухгалтерский учет и аудит, Волгоградский государственный аграрный университет,

РФ, г. Волгоград

Чернованова Надежда Викторовна

научный руководитель,

доц., канд. экон. наук, кафедра бухгалтерский учет и аудит, Волгоградский государственный аграрный университет,

 РФ, г. Волгоград

STATISTICAL ANALYSIS OF CHANGES IN INTEREST RATES ON DEPOSITS IN SBERBANK OVER THE PAST 3 YEARS

 

Anna Zaglyadova

student, Department of accounting and audit, Volgograd state agrarian University,

Russia, Volgograd

Nadezhda Chernovanova

 Scientific Supervisor, Associate Professor, Candidate of Economic Sciences, Department of Accounting and Audit,  Volgograd State Agrarian University,

Russian, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются изменения процентных ставок по депозитам в «Сбербанке» за последние 3 года. Анализируются процессы, которые влияют на такого рода изменения. Автор приводит статистические данные, делает выводы и дает прогнозы возможных изменений процентных ставок по депозитам.

ABSTRACT

This article discusses the changes in interest rates on deposits in Sberbank over the past 3 years. The processes that influence such changes are analyzed. The author provides statistical data, draws conclusions and gives forecasts of possible changes of interest rates on deposits.

 

Ключевые слова: банковские вклады, процентная ставка, физическое лицо, инфляция, срок и условия депозита.

Keywords: bank deposits, interest rate, individual, inflation, deposit term and conditions.

 

На фоне инфляции возможность пассивного заработка на депозите ослабевает. Крупные банки, такие как «Сбербанк», несколько месяцев подряд ухудшали условия программы. Тем не менее, депозит по-прежнему является безопасным способом сбережений, что обеспечивает финансовую стабильность даже при низком уровне доходов. В этой статье мы проанализируем, к чему же готовиться вкладчикам на рынке депозитов и как изменились условия процентных ставок.

В начале июля 2020 года "Сбербанк" снизил ставки по депозитам. Причем весьма ощутимо: в зависимости от вида вклада на 0,2-0,6% следует из мониторинга данных банка, а по некоторым – и до 0,9%. Все это привело к тому, что средняя максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков страны упала до рекордного минимума в 4,8%. Так, еще год назад она составляла 6,5% годовых, а 3 ноября 2019 года равнялась 5,8% годовых. В итоге доходность срочных депозитов оказалась на уровне инфляции в стране. Это привело к тому, что банковские вклады стали совершенно невостребованными для населения с точки зрения приумножения своих капиталов. В результате отток со вкладов, который уже четко наблюдался еще в прошлом году, сейчас только ускорился. В начале года клиенты многих банков, даже по низкой ставке, начали снимать деньги с вкладов. А коронавирусная пандемия и последующий карантин и экономический кризис только ускорили этот процесс.

Сбербанк ухудшил условия вкладов со 2 июля. Проценты в базовой линейке депозитов госбанка едва выше инфляции:

  • «Сохраняй» – 1,7−3,5%, прежде – 3,1−5%;
  • «Пополняй» – 2,3−3,15%, прежде – 3,7−4,6%;

Такие же результаты можно наблюдать и по другим вкладам:

  • «Управляй» – 1,45−2,8% против 1,95−3,3%;
  • «Подари жизнь» – 3,5%, старые условия – 4%.

Одной из основных причин снижения процентной ставки стали ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса. «Дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано», — так объясняет свою позицию ЦБ.

Однако низкие ставки вызывают значительные проблемы только для относительно небольших банков. У такого гиганта, как Сбербанк, нет особых проблем с формированием ресурсной базы. Во-первых, через это кредитное учреждение проходит огромная сумма денег, так что недостатка ликвидности у него практически не бывает. Во-вторых, существует очень большая группа клиентов этого банка, которые сохранили, хранят и будут сохранять деньги на сберегательных книжках.

Гораздо сложнее в этом плане будет менее крупным банкам, так как Банк России снизил ключевую ставку не только по вкладам, но и по кредитам. Причем, вероятнее всего, до конца года регулятор снизит ключевую ставку еще хотя бы два раза по 25 б.п. Вполне возможно, что в начале следующего года ставка ЦБ составит около 4% (у регулятора пока нет оснований ее снижать).

 

Список литературы:

  1. «Сбербанк» - Архив процентных ставок: https://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/archive (Дата обращения 22.12.2021) - Текст: электронный.
  2. Галимова А.Ш., Изосимова И.Ю., Кухжахмедова М.С. Сберегательное поведения как важный фактор экономического развития России // Интернет журнал науковедение, выпуск 6(25) 2019 ноябрь-декабрь. URL: http://naukovedenie.ru/PDF/161EVN614.pdf (Дата обращения: 22.12.2021) - Текст: электронный.
  3. Головань С. В. Факторы, влияющие на эффективность российских банков //Прикладная эконометрика. 2018. №. 2. - Текст: непосредственный.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.